Необязательно быть лучше всех, быть как все или быть каким-то определенным. Достаточно просто быть

Часть 25. С днем дочерей!

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Я очень хорошо помню минуту, когда это осознала. Телефонный звонок:

— У вашего ребенка подозрение на перелом позвоночника, скорая везет ее в Центральную.

Это было 4 года назад. Первое, что я представила, это наша перепалка из-за уроков, мои претензии, что что-то дочь сделала недостаточно хорошо. Прото один момент, и исчезла моя зацикленность на учебе, на требованиях, на том, что мир сложный, что нужно соответствовать, конкурировать, достигать. Все, ничего мне не нужно было тогда. Только просто чтобы была.

Мир затормозил на скорости — в лепешку! Я чувствовала, что меня разобрали на атомы. Я хорошо и спокойно жила, все у меня было. Наверное, от этого появилась тяга, что нужно выше, больше, сильнее… Не ценила, что имела. Ценила, конечно, но не до конца. Все к лучшему стремилась.

Да, тогда обошлось без страшных последствий.

Именно тогда я научилась принимать, как есть. Научилась останавливаться. Просто-просто любить, без всяких там условностей. Именно тогда наконец-то призналась мужу, что хочу сходить в ДД за вторым ребенком. Ждать для меня стало бессмысленно. Спасибо, вам мои девочки, что выбрали меня мамой.


Теперь, когда мне трудно, я всегда останавливаюсь и думаю о том, что достаточно просто быть. А все эти неурядицы, проблемы и препоны — все это мелочи. О многом мы и не вспомним потом. А еще меня просто выключило с крика. Я могла иногда разрядиться голосом.

Я понимаю, что это было от страха. Я вечно все контролирую, мне нужно держать руку на пульсе. Это все моя тревожная детская привязанность. Теперь, если чего-то боюсь, просто представляю, что это случилось. Да, даже самое плохое. И в уме прикидываю варианты действий, желательно несколько.

У Кати скоро ЕГЭ, и не все так гладко, как хочется. Я честно расписала себе варианты, если экзамены будут провалены. Так проще встретить ситуацию в моменте и не сорваться. Для меня, если есть алгоритм действий, значит уже все хорошо. Ну и действия не всегда должны быть направлены на борьбу. Есть действия-принятия.

Если Анфиса не закончит школу, тоже есть план. Есть план, нет страха. Нет страха, нет вечных препирательств по учебе. Зато есть ресурс просто в удовольствие что-то новое узнавать, заниматься спортом, творчеством, искать сферы, интересные лично ей.
А мир может лететь дальше, скорости мне хватает за пределами дома. Дома я люблю тишину.

А так как сегодня день дочерей, то спасибо моей маме. Наши мамы делают для нас все, что могут и как умеют. Нет высших образований по специальности «мать высокоэффективная».

Просто маме было тоже страшно, как иногда мне, просто хотелось как лучше, как у людей, любив меня иногда чересчур сильно. Да и времена были сложные. Теперь при всей моей мягкости внутри у меня стальной сердечник.

Вот он — круг любви. Любовь либо есть, либо нет. И ты не можешь ее дать, не имея сам. Это так важно для наших приемных детей.

И вот навеяло:

Жалко мне было девочку,
Не имела она любви
Ни грамма, ни на копеечку,
Ни каплю в своей крови.

А жизнь все слала любовников,
Но всем сто пятая, для утех,
То разбойников, то покойников.
Одним словом, опять не тех.

Только смиловался вдруг Боженька,
Рассмотрел ее на Земле:
Русы волосы, стройны ноженьки,
Жилы крепкие все в труде.

И решил ей послать ребеночка,
Душу светлую подрядил.
Ярким лучиком, малой крошечкой,
Любовью божию наградил.

В дом казенный несла кровиночку,
Поправляла пушистый плед.
-Ты не плакай, мой бедный сыночка,-
Прошептала она во след.

Жалко мне было деточку:
Не узнал он ее любви
Ни грамма, не на копеечку,
Ни на каплю в своей крови.

И вот сердце его истерзанно
Бьется в ребра который год.
Дайте людям любви, чтобы бережно
Исцелить весь голодный род!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!