Чем занять ребенка в процессе съемки? Такой вопрос нередко встает предо мной по разным причинам, сейчас расскажу

Часть 34. Реквизит

Читать все записи в блоге Дмитрия

В первую очередь, все зависит от учреждения, я уже давно заметил, что детский дом, находящийся территориально в центральном городе, гораздо лучше спонсируется и имеет все для того, чтобы ребенок комфортно рос и развивался.

Приезжаешь в такое учреждение, а там достаточное количество игрушек, кружков, дети уверенно рассказывают о своих увлечениях и демонстрируют их.

Чем дальше мы удаляемся от центральных городов, тем проблематичнее становится. Игрушек меньше.

И тут снова поделюсь своим наблюдением: все добродетели, волонтеры собирают деньги, закупают игрушки и прочее, и все это распространяют опять же в центральных городах и хвастаются потом в соцсетях, какие они молодцы, привезли тонну всего в детский дом, где и так этого много, а там, где действительно нехватка или вовсе ничего нет, никто не интересуется или интересуется, но крайне редко.

Всегда хочется написать, мол, спросите у меня, я вам скажу, где вы нужны! В отдаленных учреждениях все лежит на плечах директора и шефах, которых он привлечет, и за последние годы ситуация в общем и целом становится лучше.

Кстати, по причине отсутствия игровой базы я стал использовать выражение «реквизит». Говорю в учреждении ответственному лицу: «А можно у вас реквизит попросить (игрушки, альбом для рисования, карандаши и т.п.), а то детей занять нечем у вас».

И мне приносят стопку всего, что насобирают по учреждению. А некоторые дети могут, например, вообще впервые увидеть какой-то конструктор или набор машинок, кукол, их потом за уши от них не оттянешь, умолят оставить им эти игрушки. В основном, так и происходит, при мне их у них точно не отнимают.

По кружкам понятно, чем дальше уезжаешь от городов, тем меньше специалистов и, соответственно, меньше кружков, тут все ложится на плечи воспитателей.

Не будем забывать про исключения, в нашем деле они есть всегда. И в большом городе может быть учреждение с плохим спонсированием, а в маленькой деревне может быть шикарное учреждение со всем необходимым, и даже больше.

Так же некоторые дети, как я уже писал в одной из своих статей, не ценят то, что имеют, все ломают, бросают, теряют и просто напросто все очень быстро приходит в негодность.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Елена Игнатовская

    К сожалению, дети не редко, а очень часто не ценят того, что имеют не только в детских домах, но и потом, попав в семью, продолжают разрушать все вокруг себя. Четыре года мыбьемся над тем, что вещи нужно беречь, но с «мёртвой» точки дело так и не двигается! Любая игрушка, книга попавшая в руки моих детей тут же приходит в негодность

    18 августа 2023