Психологи считают, что опасно, если основной мотив - спасти ребенка. Мотив должен быть какой-то личный, для себя

Глава 6. Ребенок нужен или нет?

Читать все записи в блоге Эльвиры

Моя ситуация складывалась так, что даже после прохождения ШПР (Школы приемных родителей) и после того, как мы все лето достраивали дом, оформляли его в собственность, после того как мы столько всего делали, чтобы стать родителями, к концу 2017 года я все еще не решила, хочу ли взять ребенка.

Мое внутреннее состояние было похоже на качание маятника.

Представлю, что у меня дома девочка лет пяти, красивая, умная, и мы с ней болтаем, или увижу какой-то красивый кадр из фильма, и все — хочу ребенка!

А как увижу, что дети кричат в магазине, обзывают родителей, или как родители орут во время домашних заданий, а ведь это обычные дети, не детдомовские — сразу передумаю! Или прочитаю в книге про трудности, про адаптацию, про особенности сразу — страх, мысли, что не справимся, и маятник качается в другую сторону — нет, нет, нет, не надо детей.

Прочитала в какой-то книге, что страх для приемных родителей — это нормально. Адекватные люди должны опасаться таких кардинальных изменений в жизни, ведь жизнь, реально, никогда не станет прежней.

Сильно я боялась? Очень сильно! По шкале от 1 до 10 — на 9,99. Меня бросало то в жар, то в холод, иногда тряслись руки, так меня скручивало изнутри.


Чего я боялась? Не смогу принять ребенка, полюбить, не смогу справиться с его плохим поведением, будет так тяжело, что пожалею о своем решении, а отменить его не смогу. Страх перемен, неизвестности, отсутствие опыта. Страх, что муж, родители не помогут, а будут недовольны таким решением, хотя изначально поддерживают меня.

Забегая вперед, скажу, что бояться я стала меньше только месяца через четыре, после того как уже взяла ребенка. Так что страх для меня — это нормальное состояние на протяжении 1.5 лет — от начала ШПР в январе 2017-го до сентября 2018-го.

На ШПР мы делали очень важное упражнение, позволяющее определить твой мотив принятия ребенка в семью. Думаю, что искать ответ на этот вопрос нужно обязательно.

Честно спросить себя — зачем мне ребенок? И честно себе ответить. Психологи говорят, что чем больше мотивов вы в себе найдете, тем лучше. Потому что в один момент жизни вам поможет один мотив, а в другой момент — другой.

Но какой-то из мотивов — главный. Нужно его найти. И важно, чтобы он не был внешним — деньги, воздействие на кого-то, например, на мужа, или на другого ребенка, изменение отношений с кем-то, доказать кому-то что-то, увидеть чью-то реакцию. Это очень опасно, когда мотив внешний, потому что если внешнее воздействие не срабатывает, ребенок становится не нужен.

Психологи считают, что опасно, если основной мотив — спасти ребенка. Потому что по детям не видно, что это спасение удалось, дети этого не чувствуют, не испытывают благодарности, которую обычно ждут приемные родители с таким мотивом, происходит эмоциональное выгорание. Мотив должен быть какой-то личный, для себя.

Я долго спрашивала себя. И нашла несколько мотивов. Самый главный из них — у меня есть силы и время, но они никому не нужны. Их некому отдать. Нереализованный потенциал.

Были, конечно и другие мотивы.

Например:

  • чтобы родители не считали нас неполноценной семьей;
  • чтобы не видеть жалость в глазах посторонних людей, когда они узнают, что мы у нас нет детей;
  • чтобы не отвечать на неудобные вопросы;
  • чтобы развитие семьи не останавливалось, потому что не для кого стараться.

Мой маятник качался, качался, и я никак не могла принять решение. Устала от внутренней борьбы, от страха и желания и я… решила! Струсить! Пойти легким путем. Решила так — раз не могу решиться, значит не надо брать. Фух! Все! Решение принято! Будем жить без детей! Наконец-то можно жить спокойно! Я довольна.

Прислушалась к себе. Нет! Не получилось. Я недовольна. Внутри стало серо, пусто, мертво. Так жить нельзя — стал вопить голос внутри меня! Так жить нельзя!

Ну что ж, все встало на места. Это страшно — идти и брать ребенка, но по-другому жить нельзя! Решение принято. Делай, что до’лжно, и будь, что будет!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Maria

    Как я вас понимаю… сама живу на качелях «рискнуть или всё-таки оставить всё как есть»… вытираю потные ладошки и жду продолжения…

    25 апреля 2022