Пять минут, полёт нормальный
Летят дни, подходит к концу сентябрь, и всё вроде в пределах допустимого

Часть 54. Пять минут, полёт нормальный
Читать все записи в блоге Светланы
Учёба и спорт
Учёба движется вперёд, поведение уже лучше, чем в прошлом году, ттт. Как в мультике: «Пять минут, полёт нормальный».

Вова ходит кроме школы в две спортивные секции, завтра начнётся ещё и плавание. После секций успевает час погулять, а потом — ужин и уроки. Скрепя сердце и скрипя извилинами)) делает, старается. В школу идёт сам, а из школы я забираю, и мы идём или домой, или на секцию сразу.
Вове очень нравится быть самостоятельным, пока не всё гладко, но ничего критического (ттт), нет. Всё решаемо, это и есть процесс воспитания — ребёнок взрослеет и пробует больше делать сам, а взрослый даёт эту возможность, и поддерживает.
Брейк-данс на «баттлах»
В выходные у нас было много спортивных мероприятий. В субботу погружались в атмосферу брейк-данса на «баттлах», большими глазами смотрели, как мальчишки и девчонки танцуют.
Сын вдохновился и сам немного пританцовывал. Он музыку чувствует, а теперь увидел своими глазами, к чему применимы упражнения, которые они делают на тренировках.
Очень хочет на соревнования.

Мини-футбол, солнце, аквагрим
А в воскресенье мы ездили болеть за команду с моей работы на корпоративную лигу по мини-футболу. Был очень тёплый сентябрьский день, соревнования за городом, красивые жёлто-зелёные деревья, солнце и отличное настроение.

Плюсов добавили бесплатный аквагрим детям и безлимитная сладкая вата. Сколько раз Вован бегал за сладкой ватой, я сбилась со счету, но сам футбол смотрел не долго, матча 1,5 )) А было 8 матчей с перерывами.
Детям болельщиков и игроков выделили поле, и они тоже поиграли в перерыве и набегали аппетит. Вова совсем освоился и присоединился к детям, а взрослые остались на трибуне.
Я только успевала смотреть сверху, где он и что делает, хорошо, что взяла очки. В общем, он 2 раза бегал делать аквагрим сам (после игры в футбол, его «тигрёнок» потёк). Я ему смыла влажной салфеткой размазанные усы, а он пошёл и попросил нарисовать снова.

Пицца и сладкая вата
Детям перепала пицца от одной играющей фирмы этого профиля, и парень-раздатчик сладкой ваты вообще не скучал)). В итоге, Вова ещё просит брать его на мероприятия, где есть такие плюшки.
Очень быстро прошли выходные, но мы подзарядились энергией. Под вечер сын отмочил милую шутку.
Я собралась выйти на улицу и поискать забытый мяч, а было уже темно. Вова говорит: «Я тебя не отпущу, я за тебя переживаю. Возьми хотя бы молоток!»)
Фото — автора.
Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.
Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.
Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!
Поддержать портал
Катерина
Здорово! Очень круто найти дело которым хочется заниматься. Когда глаза светятся. Фотографии заряжены позитивом. Пусть все сложится! Мозг дозревает а лекарства действуют
Светлана
Спасибо, Катерина! Потихоньку шагает вперёд, но я очень сильно устаю от этой беготни между работой, школой и секциями. Вчера было плавание в группе ОВЗ, восторг, Вова душевно поплавал, бассейн такой хороший, ему по шейку, комфортно. И я вдоль бортика ходила «давай-давай». Как у вас дела?
Катерина
У нас последний месяц совсем неочень. У меня появились проблемы со здоровьем, сын сейчас заболел ОРЗ.
Хотели записаться в бассейн но я передумала. Дешевые секции только по будням а по будням после сада и работы мы уже никакие. Это не на пользу а во вред. После сада сын хочет гулять во дворе и мы гуляем по часу-полтора потом ужинаем и спать. А по выходным 2000р за одну тренировку в группе из 10 человек. При этом еще непонятно как мне его переодевать в мужской раздевалке. Сам он пока не сможет о себе позаботиться.
Записала в саду на английский язык платно но группу пока не набрали — обещают в октябре надеюсь будет группа. Так как после сада опять же нет на это сил.
Я стараюсь своего особо ничем не насиловать — успееет еще. Пусть пока поиграет и погуляет. Читать и писать научимся к 7ми годам а пока и 5ти нет. В школу планирую отдать в 7лет и 8мес.
У моего такая особенность — он когда устал может вести себя как будто вообще не устал — бегать-прыгать-ругаться-истерики устраивать — а все из-за того что просто устал но успокоить себя не может нет кнопки вкл. А вот когда в машину сажаю в автокресло где он пристегнут по рукам и ногам — сразу же вырубается. Так что все хорошо в меру
Светлана
Выздоравливайте! Да, временной и моральный ресурс — это проблема, особенно, когда он ограничен. Что-то дорогие у вас занятия, у нас месяц частная футбольная школа стоила 5500, три раза в неделю по 1,5 часа. А сейчас в ФОКе все бесплатно ( но я целую неделю бегала и справки собирала, врачей обходили). Вова ходит в школу сам, (я не успеваю доехать и отвести его к 13ч, доезжаю в 13-30 и на телефоне, если что). Вчера он пришёл раньше, минут на 20, и учительница мне позвонила и высказала претензии. И ему тоже. За ним же глаз да глаз, а она хотела успеть тетради проверить. В общем, я даже не хочу расписывать подробности, но в тетрадке по математике в классной работе у него вчера пусто (он пошёл к продленке и там тусил). А на дом задали очень много, и мы делали до 9 вечера. В том, чтобы научить Вову заинтересована больше всех я. Ни Вова, ни школа такой силы намерения не имеют. И три спортивные секции у нас, чтобы развивался мозг, сила, выносливость, вес снимался, дисциплина прививалась. И науки идут пока туго, а парню профессия будет нужна, и спорт — это здоровье. Но кто ему сказал такую фразу, вчера мне выдал ( сам вряд ли додумался)- «что важнее — футбол, плаванье или брейк данс?» Я говорю, все важно, а что? «Я не успеваю погулять». «Ты все утро свободен и отдыхать, гуляешь. А дети учатся в 1 смену». А ты учишься и тренируешься во 2й половине дня». В общем, хочет и рыбку съесть и на люстре покататься. А я за все это переживаю, все ему организую, а как без этого? У всех есть свои обязанности, мой уже большой, 9 лет и почти с меня ростом.
Катерина
Ну понять Вову можно. Действительно утром играть не с кем ведь все в школе. А когда выходят после он на секции.
По идее утром он должен делать уроки но один не может. А помимо уроков в школе дети еще общаются и у нас полшколы ходят в школу именно за этим.
Учительницу тоже прекрасно понимаю — все перемены между уроками вместо отдыха ходим по школе останавливаем бегающих дерущихся и портящих имущество а они перемещаются с этажа на этаж. Они играют но в случае перелома или какой-то другой травмы — виновата школа. Даже если нога сломана перед или после уроков на школьном дворе. Поэтому охранник ходит и выгоняет.
То есть получается Вова сбежал с урока что ли? Или не писал математику?
Да цены у нас на услуги гораздо дороже.
Если будет желание найдет себе источник дохода тем более что физическая комплекция не подкачала. У нас масса очень слабых учеников и многие вовсе без диагнозов — устраиваются как-то. Кого на пункте выдачи вижу кого на мопеде курьером. В каждой параллели у нас человек 10 еле-справляются с учебой человека 2 с диагнозами.
Юлия
Светлана, а Вове что-нибудь руками делать интересно? Какая-нибудь профессия нравится, есть интерес?
Время идёт, надо будет профессию выбирать.
Светлана
Да, Вова один не может делать уроки ещё, он просто не сделает, хотя скажет, что сделал. Пробовали. Вместо урока математики он попросился на 5 минут в класс к продленке, и пробыл там долго. Математикой заниматься не успели. Да, я и учителя понимаю, и с Вовкой трудно, и его понимаю. И вечером гулять разрешаю, когда все хорошо, и сижу рядом с темноте на лавочке, пока они бегают. Утром он тоже находит, с кем погулять, очень любит малышей, все няни с малышами нас знают.
Катерина
С малышами здорово. Мой тоже готов дружить со всеми. И с теми кто старше и с малышами — всех зазывает но не каждый соглашается) Еще и меня постоянно привлекает чтобы я была монстром из 99 ночей))) А я и правда монстр после 99 подьемов в 6 утра в выходной)
Светлана
Вове руками ничего делать не нравится, ни лепить, ни рисовать, даже к готовке уже охладел. Раньше любил помогать на кухне.
)) Заставляет меня в прятки с ним играть.
Анна
Молодец Вова! Энергичный парень!
Мы вот пока совсем не можем найти свой источник энергии((
Светлана
Спасибо, Анна, это темперамент такой у него, за любой кипеж кроме голодовки)). И у нас ещё район такой хороший, окружённый стадионами, ФОКами, красота мира (Волга, Ока, озеро, гулятельные места у дома). И у вас жизнь насыщенная. Первый учебный год всегда нелёгкий, потом все войдёт в колею.
Юлия
Какие новости хорошие! Вовке аквагрим очень к лицу) здорово, что ему нравятся такие корпоративные тусовки.
Пусть полёт и дальше будет нормальным 🙏
Светлана
Спасибо, Юлия, стучу по дереву.)
Подписка на комментарии
Ответить на комментарий
Спасибо, ваш комментарий принят и после проверки будет опубликован на странице.