Я пока намеренно не открываю личные данные и не показываю детские фотографии, поскольку их мама до сих пор только ограничена в родительских правах

Часть 3. Путь домой

Читать все записи в блоге Алены Давыдовой

Мы с мужем решили, что нам нужно время для принятия решения.

За плечами опыт подписания согласия и последующего отказа после того, как узнали сокрытый ранее диагноз. Опыт очень тяжелый, болезненный, выбивший из колеи на пару месяцев.

И вот мы полетели к нашим детям, заранее решив вернуться потом домой и использовать законные несколько дней на принятие решения.

Дети очень активные (что при нашей любви к тишине будет сложно, но поправимо), при этом в целом контактные и общительные (за исключением младшего ребенка). Серьезных интеллектуальный нарушений у них не было, а по диагнозам и задержкам развития мы решили проконсультироваться у специалистов.


Я пока намеренно не открываю личные данные и не показываю детские фотографии, поскольку их мама до сих пор только ограничена в родительских правах. Свой образ жизни она не меняет, алименты не платит, но суды требуют времени и сил, которых у нас пока нет. Могу только напомнить, что забирали мы сразу троих малышей в возрасте от 2 до 5 лет.

После длительного пребывания в детском доме у всех детей были нарушения привязанности, не было опыта общения со взрослыми мужчинами. Только через несколько месяцев они запомнили, что папа у нас один, а остальные мужчины – это дяди, и не ко всем можно идти на руки. Меня дети называли тетей, но до окончательного решения это обращение было самым подходящим.

У детей не было понятия субординации. Воспитателя они звали по имени и слушали через раз только по причине строгих наказаний. С нами они тоже пытались общаться как с ровесниками.

Старшая девочка выполняла роль мамы для младшей сестренки, хотя ей только недавно исполнилось пять лет. Для нас было важным, что дети умеют любить, сочувствовать и заботиться.

Мы нашли их маму в социальных сетях: судя по публикациям, она была добрым человеком, детей любила, но зависимость оказалась сильнее.

Дорога домой оказалась неблизкой – больше суток в пути. Неделю мы думали, советовались с врачами, дефектологами и близкими родственниками. В последний день действия заключения позвонили сообщить о своем согласии.

Опека стала ругаться, что добраться в срок мы не успеем, что у них появились новые кандидаты, но они подумают, что можно сделать. Взамен я обещала справку с работы о командировке на это время.

В течение дня нам перезвонили и сказали, что можно приезжать за детьми. Документы подготовили заранее, медицину мы успели обновить накануне.

В наши приезды жили в гостинице, вечно не высыпались, пытались решать кучу дел сразу. Не покидало некоторое ощущение груза, который мы собирались взять.

Мы относились к принятому решению серьезно. Понимали, что это насовсем, что придется коренным образом изменить жизнь, оставить на время работу и забыть многие увлечения. Что это уже не волонтерство.

Добирались мы долго, но без происшествий. От избытка впечатлений никто из детей не уснул, даже мультфильмы, которые мы до сих пор смотрим весьма редко, не могли отвлечь дольше, чем на пару минут.

На первую неделю дома муж взял отпуск. Так началась наша совместная история. История узнавания не только детей и всего того, что им пришлось пережить, но и себя самих.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

9 комментариев
  • Галина

    Могу только сказать Как Теперь Мне Это Знакомо!!!!!!! Адаптация не только у детей но и у взрослых и ко многому мы просто не Готовы! Это я про себя)
    И сейчас у меня Самый сложный период в жизни когда я не могу принять решения. Но и жить я так Больше не могу и не Хочу!
    Желаю вам Терпения! Стрессоустойчивости и Поддержки близких людей!!!!!

    31 января 2024
    • Елена Игнатовская

      Не спешите принимать решение, которое, как я предполагаю, связано с трудностями адаптации, очень часто на принятие детей уходят долгие годы. Да, это очень тяжело, да, кажется, что уже нет сил это переносить, но все проходит, и это пройдет. Просто нужно больше времени. Свою формулу я вывела, мне нужно целых четыре года, чтобы полностью принять, нет, не полюбить, а именно принять детей. Может и у Вас та же история, и еще, дело не в детях, а в нас! Мы оказываемся не готовы к их травмам и постравматическому поведению.

      29 марта 2024
  • ГАЛИНА

    Адоптация одного ребенка не всегда проходит гладко,с троими ,конечно,сложнее,но и проще одновременно,потому что они заняты с друг другом.Знают,что родные и пока надеются только на себя.
    В 5 лет-«уже как бы мама»-это серьёзно и не по детски,но такова жизнь.
    Желаю вам Любви,всепоглащающей и прощающей,чтоб стерала границы непонимания,стресса и тревожности,которые будут как у детей,так и родителей.
    Пусть детки полюбят вас и вернут себе детство и радость.
    Терпения,здоровья и мужества вашей семье!!!

    28 января 2024
    • Алена

      Спасибо большое! Вместе детям проще, тк не надо привыкать друг ко другу. Но вместе играть они стали далеко не сразу. Сначала приходилось прямо вместе с детьми придумывать сценарии игр. Да и сейчас частенько игры их втроём превращаются в кидание игрушек друг в друга и тп.

      4 февраля 2024
  • Елена

    Взять троих малышей это конечно сильно! Вы молодцы!
    У нас дочь с 3х месяцев дома, все мужчины папы, включая старшего брата.

    23 января 2024
    • Алена

      У Вас, если не ошибаюсь, ещё малышка совсем. А нашим девочкам было 4 и 5 лет, когда их забирали.
      А младший в 2 года иногда папой и меня называл первые несколько месяцев, специалисты говорили, что это бывает нормой у таких малышей.

      23 января 2024
    • Алена

      Спасибо за поддержку!

      23 января 2024
  • Мария

    То, что вы это сделали, должно быть понимание, что вы никогда не бросите и доведёте дело до конца. Но если бы вы знали, что вас ожидает, вы бы ни за что на это не решились. Пусть Господь даст вам сил и мудрости. Но венчает не начало, но конец! Как глубоко верующий человек, могу вам пожелать ищите сил у Господа. Ищите Его Лица и правды Его и вы со всем справитесь! Только Он один всё ведает и знает как и чем помочь! Молитесь Ему и ожидайте от Него! Божьих Вам благословений. Спасения семье вашей и детям. Доброжелатель.

    23 января 2024
    • Алена

      Спасибо за добрые пожелания и поддержку! Наверное, сделать выводы о том, насколько мы справились, оценить все радости и трудности можно будет только лет через –дцать. Сейчас мы не жалеем о принятом решении и не думаю, что поступили иначе, если бы была возможность вернуться на год назад.

      23 января 2024