Через неделю весь пакет документов будет готов, и я смогу взять подростков под опеку

Часть 2. Прописка, выплаты и льготы

Читать все записи в блоге Натальи

Изучая юридическую сторону вопроса столкнулась вот с чем: прописка.

Один юрист уверяет, что нужно оформить временную до совершеннолетия, и все.

Другой юрист уверяет, что выплаты на ребенка и льготы ему положены только по месту проживания, что в свою очередь определяется постоянной пропиской.

То есть, чтобы не потерять некоторые льготы и выплаты на ребенка, я должна его прописать на постоянной основе, но при этом теряется возможность получить квартиру, так как у человечка имеется жилье, из которого никто его принудительно не сможет выселить.

Круг замкнулся.

Это сказывается и на попытке взять детей с других округов и областей.

То, что работает в Москве, не работает в регионах. Нужна юридическая поддержка для периферии.

Хелп.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Катерина

    Добрый день. У меня тоже вопрос, где следует прописать ребенка. Взяла ребенка из другого региона. Жилья у него нет, был прописан в доме ребенка. Сама живу в МО а прописана в Москве. Вроде прописывают по месту прописки опекуна? Не будет ли у нас проблен с выплатами на содержание ребенка если мы живем не по месту прописки.
    Мне сказали в доме ребенка, что в течение 3х дней домой придет представитель опеки и все разьяснит, но уже неделю никто не звонит
    Конечно хотела бы прописать в Москве и прикрепиться там к московской поликлинике

    5 сентября 2022
    • Иоланта Качаева

      Катерина, добрый день! Советую с этим вопросом обратиться за бесплатной консультацией к юристу фонда: https://changeonelife.ru/consultations/lawer-form/

      5 сентября 2022
  • Сумская Наталья

    Без разницы какая прописка, постоянная или временная. Если опека, то мы просто воспитатели. И на льготы и пособия прописка никак не влияет. Никаких прав на наше жилье ребёнок не имеет. При постоянной прописке ребёнка в 14 лет сразу ставят в очередь на жилье. При временной смотрят, где ребёнок был прописан раньше постоянно. Возможно, у него есть его законные квадратные метры в квартире биородителей. Тогда жилье от государства приемному ребёнку не положено. В 18 лет вернётся по постоянной прописке к биородителях.

    2 сентября 2022
  • Александра

    У меня опека над двумя детьми. Не Москва. Прописка у обоих временная. Чтобы не потерять право на их личное жильё. Я точно не смогу купить им квартиры, пусть поможет государство.

    1 сентября 2022
  • Анна Левински

    Важная тема. Я тоже все думала,как это происходит с пропиской. Прописав ребенка на постоянной основе,возникает много трудностей с жильем и опекой,его не продать свободно,если понадобится увеличение. Придется собирать сто бумажек,чтобы что-то сделать со своим же жильем.

    1 сентября 2022