Продолжение про наказание

1
662
1

Еще подробнее о том, что такое тайм-аут. Ребенок сидит на стуле столько минут, сколько ему лет

Глава 59. Продолжение про наказание

Читать все записи в блоге Эльвиры

Есть условия — пока не сел на стул — таймер не включается. Если встал или заговорил во время наказания, то время начинает идти снова.

Если не садится на стул, то придется посадить. Если уходит, то придется снова посадить.

У нас в семье уже со следующего дня начались сидения на стуле. В основном сидела младшая, потому что ей тяжело было совладать со своими эмоциями, и она обзывалась, показывала язык, щипалась и находила другие способы достать старшую дочку. Иногда сидела по 2 раза в день. В первые разы отказывалась садиться. Я ее сажала. Она плакала.

Старшая тоже сидела, потому что иногда, вместо того, чтобы пожаловаться мне на плохое поведение сестры, она сама обзывалась в ответ.

Тайм-аут — это своеобразное время и место подумать.

Во время наказания вы не вступаете в полемику с ребенком. Он должен молчать.

Как только время закончилось, таймер прозвенел, то между вами и ребенком должен быть мир и любовь. Был проступок — было наказание. Все. Он отсидел свое. Он прощен! Обнимашки!


Помню, что мне в первое время было тяжело так быстро переключаться. Но это дело самовоспитания.

Первые два месяца дети сидели на стуле каждый день. Особенно младше, старшая сидела в 10 раз меньше. Но все равно сидела.

Детям совершенно не нравилось сидеть на стульях, они делали все что угодно, лишь бы не садиться на стул. Кстати, тайм-аут хорошо помогал при истерике. На стуле ребенок успокаивался.

Примерно через три месяца я поняла, что истерики сократились в разы.

На сегодняшний день прошел уже год с внедрения этой системы. Я уже не помню, когда последний раз дети сидели на стуле, может быть, несколько месяцев назад.

Младшая девочка научилась сама регулировать свое настроение и поведение.

Плюсы для меня — я перестала быть судьей и прокурором, я превратилась в исполнителя наказания. Мне не надо думать о механизме, о методах, не надо ждать пока меня эмоции накроют.

После исполнения наказания, я не чувствую вину, не отхожу очень долго от своих эмоций. Мне не нужно психовать и раздражаться.

Очень важно, чтобы наказание было НЕОТВРАТИМО, иначе оно не работает!

Если маму можно разжалобить слезами, если можно уговорить, попросить прощения, если маме лень ставить таймер, если она занята, и наказание не исполняется, то это все не сработает!

Должна быть система.

Мы готовим детей ко взрослой жизни. Если взрослый человек совершает определенные поступки, то несет определенное наказание — плохо ведет себя с людьми, врет — люди отворачиваются от него, не ходит на работу — его увольняют, берет чужое, бьет кого-то — тюрьма.

Чтобы исполнять эту систему, нужно сначала воспитать себя — устал ли ты, тяжело ли тебе, но ты должен быть готов засекать таймер!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    Спасибо! Было очень интересно читать про вашу систему

    10 января 2023