Продолжение истории про растерянность

0
847
2

Буквально пару дней назад к нам приехала опека в составе нескольких человек, а точнее 3, один из них психолог

Часть 14. Продолжение истории про растерянность

Читать весь блог Марины

Мужа со мной не было, так как он ездил устраиваться на новую работу. Как я и предполагала, началась атака в мою сторону, что это было наше решение взять ребенка, почему мы не взвесили свои силы, почему выбрали такого большого ребенка, вы же знали, что такие проблемы будут, и никакой помощи изначально даже не предлагали.

На кухне у нас стоит камера, и муж подключился, пока ехал обратно, увидел этот прессинг в мою сторону и надавил на педаль газа. Как только он вошел в дом, прессинг прекратился, и муж сразу обозначил, что не позволит на меня накидываться, говорит, вы что как коршуны налетели  — она одна, а вы троем накинулись. Попробуйте сейчас на меня, так сказал муж.

Даже дочка сидела и слушала, она сказала потом, мама, они даже никто помощи никакой не предложили.


Мы просили забрать на время Собира, чтобы хотя бы отойти от этого всего, на что нам сказали, что мест нет, забрать его не можем. Я договорилась с его сестрой, потом и она сказала, что на каникулы заберет.

Предложила помощь психолог — сопровождать Собира и нас.

Я попросила направление к психиатру, и мне его выдали, так что повезем — пусть проверяют.

Также попросила приехать в школу, чтобы  попросили ПМПК провести, потому что мне школа в этом отказывает, и я в другую школу тоже перевести не могу, так как вида никакого нет у него.

Психолог сказала, что съездит. Из всего моего рассказа видно, что это надо только психологу.

Мне интересно, а вообще опека в других регионах помогает как-то семьям? Или везде также как у нас?

По поводу психологов в благотворительных фондах. Получалась такая ситуация — я запишусь заранее на какое-то время, а у меня что то случается в семье. Или ребенок сбежал, или в ПДН вызывают, и получается, что несколько раз срывались консультации. Ну вот так вот получалось, естественно, говорю, что не могу, и бегу по этим делам.

В итоге съездили на консультацию — увезли Собира. У него травмы, конечно, выше крыши. Отказы мамы, возврат 2 раза из приемных семей, отказ сестры его забирать. И парень просто обозлен на всех, и нам мстит за это.

Правда, сейчас извинился перед всеми, на сколько хватит, не знаю. Но вроде как сказал психолог, что каждую неделю будут заниматься с Собиром.

Вот такая вот у нас ситуация на сегодняшний день.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена Игнатовская

    Марина, хочу Вам сказать, что у нас в городе опека, так же как и у вас, либо не оказывает помощи вообще, даже там, где обязаны бы помочь и речь не о проблемах внутри семьи, я сейчас говорю даже о более глобальных вопросах, например о праве постановки ребёнка в очередь на получение жилья, либо оказывает её только если это их обязывают сделать. К сожалению, у нас это так. Про другие опеки говорить не могу, не знаю.

    17 декабря 2022
  • Екатерина

    Я так поняла, что единственный специалист, который в этой ситуации делал свою работу — это психолог. Марина, вы исходите из того, что у вас с опекой есть общий интерес — благополучие Собира. При этом, что конкретно подаразумеваете под этим вы и опека? Похоже, что совершенно разное. По итогу получилось, что всё-таки они вам помогли, чем смогли, конечно. А вы, я так понимаю, решили дать Собиру еще один шанс, который сейчас, если принимать в расчет его реакацию, ему не нужен. Это, конечно мое смелое предположение, тем не менее выскажусь. Своей просьбой забрать на время Собира вы, видимо, сильно их напугали. Представляете, подпортите им своим пусть даже и временным возвратом статистику, и не видать им премии к Новому году. Хорошо, что муж хоть и с опозданием, но все-таки навел порядок. Потому, что если все было так, как вы описываете, то это не рабочая обстановка, это базарная ругань. Ситуация сложная. Продолжайте искать помощников и сотрудников, раз уж встали на этот путь. Может быть со штатным опекунским психологом что-то путное выйдет. Всё будет хорошо. И на будущее, лучше бы такие встречи проводить вместе с мужем, пользы однозначно больше будет.

    16 декабря 2022