Как муж проживал свое родительство? Тяжело судить, ведь супруг немногословен. Когда я предложила взять в семью ребенка, сказал: «Ну, давай»

Глава 30. Про папу

Читать все записи в блоге Эльвиры

Жаль, что текст не передает интонацию. Интонация была такая, как будто я его долго уговаривала, и он в конце концов согласился. Поэтому в его голосе не было ни энтузиазма, ни одобрения, ни поддержки.

Я знала, что основная нагрузка по воспитанию и заботе ляжет на мои плечи, и была на это готова. Папа, в основном, возит детей. Иногда смотрит с нами кино или играет в настольные игры, может сходить в аквапарк, прокатиться с нами на велосипеде, но это все редко. Как и все папы он чинит велосипед, учит плавать, но это совсем немного по времени от обычной жизни.

Если бы муж сказал мне категорическое «нет», я бы не пошла против его воли. Возвращалась бы к этому разговору, надеясь, что он изменит решение. Зная своего мужа, этого его слова «давай» достаточно для того, чтобы мне начать действовать.


Школа приемных родителей далась ему с трудом. Сдавать экзамен, когда ты уже взрослый, перед комиссией, тяжело.

Когда мы приехали в детский дом, девочка ему сразу понравилась, и он, в отличие от меня, сразу принял решение, что хочет, чтобы она была с нами.

Мой муж человек очень серьезный, ему было не просто искать точки соприкосновения с девочкой. Также ему было тяжело от того, что она его сторонится, боится. Я восхищаюсь его терпением и великодушием. Чтобы принимать такое отношение к себе, не мстить за него, необходимо осознание, что ребенок в этом не виноват.

Но он нашел подход. С помощью игр. И между ними установились теплые отношения. Правда для этого понадобилось месяца три.

Также мой муж человек строгий, настоящий хозяин в доме, глава семьи, поэтому он строг с детьми. Строже, чем я. Иногда прилетает всем!

Как-то во время прохождения ШПР перед сном я читала книгу про приемных детей. Там были мысли о том, как много сил и любви нужно детям, и я заплакала. Муж удивился: «Что случилось?»

Я его понимаю. Лежала жена, читала книгу, и вдруг в слезы. А я отвечаю: «Мы не потянем! Чтобы воспитать достойных детей нужно быть для них примером, а мы что? Ничего особого не добились, просто едим, спим, ходим на работу, даже гордиться нечем! Чему мы научим ребенка?!» Муж был возмущен: «У нас еще ребенка нет, а ты плачешь о его воспитании?!»

Я поняла, что веду себя как дура! Придумала проблему и плачу, хотя ничего не случилось. Муж умеет меня приземлить.

Спросила его сейчас: «Как тебе быть папой?» Ответил: «Классно, мне нравится. Не жалею ни о чем. Быть папой не трудно. Не верю, что гены влияют на поведение человека. То, что дети не наши меня сильно не беспокоит. Я люблю их. Первое время, когда дети только появились, был небольшой дискомфорт, адаптация. Конечно, приходится подстраиваться под людей, под ситуации, но все поправимо».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Natalie Bright

    Дети?
    Дети!

    Так у вас их несколько?
    Как интересно, пишите ещё!
    🙂

    22 августа 2022
  • Екатерина

    О я так рада, что в вашей семье, появились именно дети, рассказ будет не только об Анюте.но и о другом ребенке. Очень интересно

    17 августа 2022