В ШПР нам говорили о разных расстройствах питания, но, в основном, про переедание. Мы же с самого начала столкнулись с проблемой накормить дочь

Часть 26. Про еду

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

День первый. Домой вернулись мы к вечеру, уставшие с дороги, часов восемь в машине. Моя мама была у нас и готовила тушеную индейку с рисом. Мы сели кушать, Анфиса потыкала вилкой кусочки мяса и недовольно проворчала:

— Это что?

Так и пошло. Вечный квест: чем и как накормить.

Только в вопросах еды Анфиса четко выделяет «ваша еда», «у вас так готовят», «вам нравится», «вы едите». А еще всегда ворчит за столом, все это с вызовом и агрессией.

Анфиса любит китайскую лапшу, чипсы, газировку, сухарики, кетчуп, корейскую морковь, колбасу, сосиски, картошку любую, но больше всего — быстрого приготовления, гречку с сахаром, рис с сахаром, макароны с сахаром, хлеб с растительным маслом и солью, капусту в любом виде, конфеты, бананы, глазированные сырки, крабовые палочки.

Из того, что она прямо полюбила дома за два года: сыр с плесенью, шампиньоны на мангале, салат из маринованных овощей, оливки, киви и манго.

Ест очень долго, блюдо разбирает на составляющие, мясо на волокна.

У Анфисы ЗФР (рост в 10 лет был 126 см), нехватка кальция, витамина Д, плоскостопие, вальгус, забирали с зобом «под вопросом».


К вопросу питания я сразу привлекла врача, по моей просьбе эндокринолог дал нам рекомендации. Они были очень жесткими. В разгар адаптации были нам ни к чему. В противовес «злому полицейскому» я заняла роль «доброго полицейского», что, если в меру и в основном с правильной едой, то в жизни можно все кушать. Не знаю, эндокринологи едят конфеты или совсем не едят? Конфеты мы почти на 99% заменили на шоколад, 20 г, но стабильно каждый день.

В ее любимой еде я выделила нормальные блюда, и мы их ели чаще. Вредности ограничили, но не исключали совсем.

Карманные деньги она полностью одномоментно спускала на них. Что-то попробовала и расхотела: это были большие пластиковые зажигалки с яркой сладкой жидкостью, кислые полоски ядовитых цветов, жвачки и конфетки дешевые, ярко крашенные и с безумным составом, пакетики с взрывающейся карамелью.

Домой раз в месяц беру китайскую лапшу, пусть лучше ест дома заваренную, чем сухую на улице.

Тем не менее, приемы пищи были испытанием, и, в целом, мы стали есть гораздо больше полуфабрикатов: котлеты, пиццу, пельмени, наггетсы, сосиски в тесте. На моих весах плюс 15 кг. Даже муж поправился. Я склонна к полноте всегда была.

Анфиса всегда кушает на ночь: булочка, слайсы с медом, молоко. При этом она очень часто первый год на этом фоне пыталась не есть ужин. Но булочка с медом непреклонно появлялась только после нормально ужина. А если ужин был не съеден, то на ночь снова появлялся он.

Слава богу, ей можно булочки без вреда для фигуры, каратэ все сжигает. Поэтому в школе она есть только выпечку. Там у нее свобода выбора. Свобода выбора и на прогулке с друзьями, денег просто много не даю с собой.

Сейчас в день она съедает около 50 граммов мяса, стараюсь белок добирать ей за счет яиц, молока, бобовых.

Большое дело и тренер делает своими беседами о пользе продуктов разных. А тренера мы всей семьей слушаемся, даже папа.

Народную мудрость о том, что жена никогда не приготовит так как мама, я знала и с Анфисой не стала играть в игру «любимые блюда не умею готовить».

На ее рассказы о самой вкусной молочной лапше, какая только бываем в мире, я предлагала ей приготовить самой, т. е., научить меня. Получалось по-разному: она и довольна была и ворчала, но хотя бы не в мою сторону.

Ее любимый крабовый салат готовит сама на праздники. Такая теперь у нас традиция. Больше никакие салаты не ест, кроме капусты, огурцов и помидоров с корейской заправкой.

Не ест торты, пирожные, ей нравится только один торт пластовой из соседнего магазина. Его на день рождения будем снова брать.

Все крупы кроме гречки и риса не любит, не любит все виды мяса и рыбы, не любит супы. Ест, потому что надо. Часто смотрит Влада А4 со всеми его крутыми вкусностями.

Анфиса первое время прятала еду, это был и сухой кошачий корм. Я пару раз нашла и просто честно сказала ей, что держать еду рядышком нормально, пусть это будут только сухарики.

Всегда в доступе фрукты, капуста и огурцы. Капусту она хорошо кушает. Стараюсь постоянно привлекать к приготовлению еды. Хотя это ей нравится.

Но теперь у нас новая проблема: я со старшей дочерью решили рацион вернуть в нормальное русло, нормализовать вес. Приходится теперь и готовить больше, так как Анфиса не хочет отказываться от полуфабрикатов совсем. И снова происходит какое-то выделение людей по еде. И Анфиса съела полпачки сахзама, так как купили его не ей. Хорошо, что баночка была небольшая.

В общем, дома Анфиса ест в основном еду полезную, но «невкусную», с включением ее вкусняшек в ограниченном количестве, ворчит и ест.

Доля полезной пищи медленно, но неуклонно склоняется в мою пользу. От чипсов решила сама пока отказаться, так как сплохело ей однажды после их поедания с друзьями.

Зоб сняли, кальций в норме, выросла на 12 см. Но все каждый день с боем.

Фото — автора. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!