На этой неделе в магазине Анфисе незнакомая женщина купила китайской лапши. За пару дней потратив все денежные новогодние подарки, Анфиса осталась на нуле. Пришла в магазин, и на лапшу ей не хватило. Ее пожалела женщина в очереди

Часть 26. Про деньги

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Лапшу сьела сухую прямо на улице. Даже не знаю, хорошо это или плохо, покупать лапшу чужим детям.

Я забрасывала на карту на проезд. В школе она кушает через групповые заказы. Если идет гулять с девочками, перевожу до 200 рублей на карту. В январе вообще много не переводила, так как детоксикация новогодняя конфетная еще не прошла.

Деньги тратит сразу все, сколько не положу. Но, правда, всегда покупает сладости всем: Кате, папе и мне. Появились покупки в дом: магнит на холодильник, чашки для кошек, канцелярия.


Скоро день рождения. В прошлом году я, святая простота, гостям не сказала, что крупные суммы лучше не дарить в руки Анфисе. В этом году я сразу проговорю про подарки: без денег. А если кто-то захочет деньгами, то только мне в руки. Купим новые сережки, старые потеряны.

Ну и не будет переедать большим количеством вредной еды. Конечно, желание пофорсить перед одноклассниками, тоже никуда не деть. Выделю часть на самые желанные траты.

Очень много разговариваем про то, что и сколько стоит. Что свет и воду, интернет люди тоже покупают.

Я понимаю ее дыру, что нужно всего и как можно побольше. Первое время меня даже начало в эту ее дыру затягивать: я под воздействием того, что ей очень хочется, делала весьма необдуманные покупки.

Сейчас просто стараюсь быть честной, земной, средней женщиной без супергеройства. Больше привлекаем Анфису к планированию.

Ежемесячно 10 числа у Анфисы поступление карманных денег. 500 р., которые можно потратить, как пожелаешь. Для девочек у нас в семье есть возможность заработать. Честно говорю о каких-то делах, которые будут столько-то стоить. Но пользуются девочки этим очень редко.

Осмысленность траты этих 500 рублей, мне кажется, повышается. В прошлом месяце купила дезодорант.

Верю, что все получится. Дети в принципе не бывают рациональными. Даешь взрослую жизнь без гастрита!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Jkz H

    Спасибо за Вашу историю! Тоже даю карманные деньги ежемесячно, но из них могу вычесть за «косяки» в виде пятикратно за месяц невыполненных обязанностей (их отмечаем в специальном блокнотике). Младший (10 лет) тратил сначала всю сумму за один день, раздавал деньги детям во дворе. Перестала давать наличку, выделила ему в пользование одну из своих карт, чтобы отслеживать траты. Потом он деньги стал растягивать на дня 4 или даже на неделю. В декабре часть потратил, часть отложил, чтобы купить «за свои» подарок на день рождения старшему. В этом месяце часть суммы попросил отложить для накопления в «конверт» на счете, сказал: «Буду копить». Пример тому старший (15 лет), который тратит очень обдуманно, может долго копить, экономить из денег на повседневные нужды, а потом покупает дорогую и тщательно выбранную «хотелку».

    22 января 2024
    • Alla Novikova

      Спасибо за ваш рассказ. Учатся детки.

      31 января 2024