Блог Ольги Гоголевой. Про чудеса

0
1706
5

Дети - это непредсказуемые повороты сюжета, это «праздник, который ПОКА с тобой», с ними у вас уже отпадает нужда в новогодних чудесах.

Часть 18. Про чудеса

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Новый год считается сказочным праздником, под Новый год мечтам положено сбываться, подаркам — дариться, любимым — встречаться, желаниям — желаться…

Я пыталась вспомнить какое-нибудь новогоднее чудо или историю из нашей жизни… Что точно помню — в 6 лет я очень хотела жар-птицу! И златогривых коней! И золотую карету как в сказке «Конек-горбунок»!

Ленка, моя подружка по детсаду (которую воспитатели почему-то прозвали Трандычиха) утверждала, что подарит мне одного птенца жар-птицы, потому что у ее дяди в деревне жар-птицы живут в курятнике и, естественно, размножаются! Мне был обещан один жар-птенчик. И еще я уговорила ее разрешить мне покататься в золотой карете, запряженной златогривыми конями (они жили, как вы, наверняка, уже догадались, у того же дяди в конюшне).

Очень удобно, когда все твои заветные мечты сосредоточены в одном месте! Надо было только дождаться лета и поехать с Ленкой в деревню! Спустя годы я поняла, что Ленка меня обманывала, но обиды на нее у меня никогда не было. Мне кажется, когда она мне рассказывала эти небылицы, то сама в них верила.

Наш дом в канун новогодних праздников.

А сейчас я подумала — ну реально, а что нам приносит радость? Вот мне 46 лет. 7 детей. По образованию — программист, работаю домработницей. Пока я не нарожала детей, я очень любила мечтать. В детсаду — о жар-птицах, в школе — о том, какой классный у меня будет домашний зоопарк, не хуже чем у Джеральда Даррелла…

В 25 лет, когда Мане было два года, я листала журналы про путешествия и думала, что до 30 лет обязательно побываю на Маврикии, в Австралии и в Амстердаме. И в 30 я  буду красивая, стройная, успешная и с прокачанным прессом!

Сейчас мне 46. У меня нет жар-птицы, зоопарка и красивого пресса, я не была на Маврикии и в Австралии, в Амстердам уже и не хочу… И я не очень успешная, вряд ли кто-то назовет работу домработницы успешной карьерой…

Но вместо всех этих несбыточных мечтаний я получила нечто несравненно большее. Вместо одного сына, похожего на мужа, у нас родилось почему-то семь детей: 4 сына и три дочери. И это перевернуло нашу жизнь с ног на голову и кардинально поменяло наше мировоззрение.


Я не знаю, что тут было причиной, а что — следствием, но многодетность меняет людей кардинально. И нисколько не преувеличивая, скажу, что дети — это непредсказуемые повороты сюжета, это «праздник, который ПОКА с тобой», с ними у вас уже отпадает нужда в новогодних чудесах.

Сколько всего было… Помню, как я ругала трехлетнюю Маруську, а она мне: «Ну что ты на меня ругаефся! Я ф тебя люблю!» Или как я выговаривала ей же, девятилетней, за то, что дома она — обычная ленивая эгоистка, а в школе и во дворе изображает из себя идеального ребенка. На что она мне ответила: «Ну, хоть где-то я должна быть САМОЙ СОБОЙ!» Или как лет в 10 она нашла 200 рублей на улице, купила на них  в местном ларьке девять шоколадок, а потом угостила весь двор. Вся детвора бегала с шоколадными лицами, а в ларьке сидела довольная продавщица, которой Маня тоже подарила шоколадку.

Или как Андрюшка до 6 лет боялся всего на свете, даже маленьких пушистых котят, боялся отказать друзьям, поэтому в игре в прятки всегда был вОдой, а  в 7 лет пошел в футбольную секцию, стал самым крутым футболистом во дворе, и больше никому не позволял себя обижать, да никто и не пытался…

О том, как пятилетний Миха стоял в местном магазине у прилавка и хлопал своими пушистыми ресницами, глядя на вкусняшки, и добродушные тетеньки из очереди умилялись и покупали ему конфеты. А я была уверена, что Миха в это время гуляет во дворе под присмотром старшего брата!

Наш пластилиновый Новый год.

О том, как за три месяца до окончания девятого класса Андрюхе пророчили педколледж, специальность «адаптивная физкультура», потому что там самый низкий проходной балл. И классный руководитель рекомендовала именно туда нам подать документы после девятого класса, поскольку у него «один футбол в голове!» «Посмотрите, — говорила учительница, – он же все время где-то витает, он не тут, он об экзаменах не думает,  он же их не сдаст!» Андрей за три месяца подтянул физику, математику и русский, так что нормально сдал те экзамены, а после 11-го в Бауманку поступил на бюджет!

Или как мы приехали с детьми на опушку леса (за рулем мать, а в машине, как в банке с консервами, 6 детей), перед нами открылся шикарный панорамный вид на окрестные луга.

И я запела во весь голос: «Поле! Русское пооолее!», а трехлетний Иван на заднем сиденье тотчас подпел: « Наф отьят, фэсть щенят, гивоеф настоящиих!»

Как мы утром с 14-летним Михой ругались. Я разбила вдрызг очередной бокал, когда он опять убеждал меня срочно купить ему какие-то брендовые штаны, утверждая, что у него меньше всего вещей в нашей семье, а я думаю только о своем любимым сыне Коляне, а об остальных не думаю! Это его любимое — пытаться мною манипулировать, давя на мое чувство вины (он больше всех ревнует меня к Коляну). Как я потом ломала голову, думая, как же Михе все объяснить, устала думать и плюнула, решила оставить все как есть, а придя вечером домой, услышала: «Прости, я был неправ!»

Или вы привозите из детского дома взрослого подростка, похожего на зэка, который любит пословицу «Без лоха жизнь плоха» и мечтает купить травмат, пытаетесь его любить, как умеете, а потом он из колючего волчонка превращается в белого пушистого щенка… Это покруче любой голливудской сказки про Санта Клауса!

И все это прекрасно, потому что это по-настоящему, это взаправду!

Дети — вот настоящее чудо, доступное нам 24/7, 365 дней в году.

С Новым годом!

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Лидия

    СПАСИБО, Ольга! За Ваш блог и за то, что воспитываете приёмных детей.
    Я тоже выросла в школе- интернате, знаю про несладкую жизнь там.
    Я тоже Ваша коллега: работаю домработницей в Италии.
    Недавно нашла фонд » Измени одну жизнь » . Очень хочу быть полезной фонду. Хочу участвовать в акции » Ангелы- Хранители, но не знаю, как это осуществить, находясь заграницей. У меня документы только российские. Очень прошу Вас , пожалуйста, помогите мне осуществить мою мечту!
    С уважением Лидия Моргоева.
    P.S. Мне 58 лет.

    13 января 2020
  • Olga Potapova

    Спасибо Ольга. Всегда с нетерпением жду статьи из вашего блога. Вы настоящие и классные.
    И да вы еще как успешная. Вы мама супер герой :)

    8 января 2020
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Ольга, спасибо Вам)))

      9 января 2020
  • Oksana Kobeleva

    С Новым годом и наступающим Рождеством всю вашу прекрасную семью, Ольга! Спасибо, что делитесь самым сокровенные и дорогим!

    4 января 2020
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Спасибо Оксана )). Вам тоже самого доброго))))

      6 января 2020