Привязанность? Что это?

0
502
2

Все сравнения с кровными детьми бессмысленны в этом вопросе. Даже если вам кажется, что все проявления схожи, и поведение кровного ребенка аналогичное.

Часть 12. Привязанность? Что это?

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой

Только проживая день за днем ситуации с приемными детьми, можно понять что такое отсутствие привязанности. «Общительность», «открытость», заискивание, отсутствие границ от слова совсем — это малая часть ее проявлений.

Тим оказался в доме малютки в 3 месяца и пробыл там год до нашей встречи.

«Маленький, ничего не запомнит, главное любить, и все восполнится», — говорила я наивно сама себе.


Безусловно, память стирает многое, но страх и стресс, пережитый малышом, остается в подсознании. Каждый выход «в люди» или просто прогулка в людном месте сопровождается бурей эмоций и нестандартным для домашних детей поведением.

Общение с посторонними не вызывает ни капли смущения, может запросто шлепнуть/потрогать/обнять человека, которого видит впервые. Может «угоститься» чужой едой, не смущаясь, что тарелка не его. И знаете, реакция людей абсолютно разная. От «какой милый малыш», до «надо заниматься воспитанием вообще-то!»

Женя вполне в сознательном возрасте — 5 лет — попала в приют, провела там 1,5 года, до этого жила с мамой. Но постоянные переезды, бесконечные шумные компании и отсутствие должного внимания тоже сделали свое дело.

Заговорить с незнакомыми и тут же рассказать все, что думает, улыбаться всем подряд и привлекать внимание, и, конечно же, обнять хоть кого — обычные дела.

У меня ощущение, что сколько бы я им ни давала любви, общения, ласки, им все мало. Я мечтаю, что настанет день, и Женя и Тим обретут настоящую привязанность, и душа их будет спокойна.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Виктория Сикора

    Дайте им пожалуйста времени, главное не сдавайтесь. Всё будет хорошо!

    20 июля 2020
    • Екатерина Медведева

      Благодарю за поддержку!

      20 июля 2020