Блог Екатерины Медведевой. Принятие

1
1137
1

«Тимофей никогда не был ведь в приюте!», - сказала Женя, проведя несколько дней дома. И я поняла, что сейчас тот момент, когда надо рассказать ей об этом.

Часть 1. Принятие

Женя сказала эту фразу таким тоном, что типа «ему-то хорошо, а я вот из приюта». Когда я на это ответила, что и Тимофей из приюта, и рассказала, что всего год с небольшим он дома, ее лицо изменилось, а челюсть в прямом смысле слова отвисла. Немного придя в себя, Женя уточнила: «А Кирилл? Тоже?» «А Кирилл нет. Кирилла я родила».

Вот такой разговор состоялся три месяца назад, когда Евгения уже жила дома примерно неделю. Она пыталась понять, да, думаю, и до сих пор это делает, как она оказалась в семье, и откуда мои остальные дети.


Ей 6,5 лет. Из них последние 1,5 года Женя провела в приюте. До этого помнит свою жизнь с мамой и папой в деревне. Много чего помнит, а вот какой мультик смотрела два часа назад — может забыть.

Вспышки памяти выдают самые яркие и тревожные моменты, и кто знает, когда ей удастся их не то чтобы забыть, а хотя бы сполна перекрыть спокойствием и уверенностью.

Женя очень старается понравиться, а еще во многом копирует поведение маленького Тима — ему 2,10. А я ей говорю, что она не должна быть ни на кого похожа, что она есть, и это самое большое чудо — ее личность, что надо оставаться и быть просто самой собой.

Она смотрит на меня своими огромными глазами и положительно кивает головой, улыбается, а в глазах страх, потому что не знает, как это быть собой? Кто она?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Анна

    Екатерина, добрый день, меня очень зацепила фраза о том что ребенок не может понять как быть самим собой, она не знает кто она сама… Да поможет вам Бог!

    30 января 2020