Прибавляя годы жизни, нужно не забывать прибавлять жизнь к годам

0
625
2

Было очень приятно видеть, что праздник - семейный. Наши дети завалили нас поздравлениями и подарками, пришли друзья

Часть 15. Прибавляя годы жизни, нужно не забывать прибавлять жизнь к годам

Читать все записи в блоге Ивана Заборовского

25 ноября мы с моей любимой, Ирочкой (и никогда и никак по-другому, даже просто Ирой никогда не была) отметили тридцатилетие нашей совместной жизни. Много? Мало? Какая разница! Жить нужно в этом дне и двигаться вперед.

А вот сколько там впереди? Вот это интересно. И сделать это «впереди» интересным – это, конечно, и от нас тоже зависит, но в основном – в Божьих руках.

Было очень приятно видеть, что праздник — семейный. Наши дети завалили нас поздравлениями и подарками, пришли друзья, мы провели вечер за теплым столом, со свечами и песнями. Просто незабываемо!

Оглядываясь назад, хочется сказать только одно: а если бы путь пришлось повторить, то не променяли бы ни на что, ни один день. Особенно день, когда мы расписывались в ЗАГСе. 92й год, ноябрь месяц, год после распада СССР, Киргизия, небольшой городок Кара-Куль, где все друг друга знают.

Каракульцы и до сих пор, даже разъехавшиеся, с гордостью считают себя Каракульцами. Это ведь была всесоюзная стройка, строили каскад Нарынских ГЭС, и это был городок гидростроителей, впрочем это мало относится к истории о том, как моя жена вышла замуж на полчаса раньше, чем я женился на ней.

Итак: нам по 21 году, свадьбу мы «сыграли» у моей любимой в деревне, у ее родителей, а у нас дома, где мы жили и работали тогда, собираясь уже переезжать в Россию, решили расписаться – так было проще.

Восток есть восток, и мы договорились в ЗАГСе, что в среду, 25-го ноября нас ждут с документами. Я уже уволился с работы, готовил вещи к переезду, а моя любимая отрабатывала последние дни перед увольнением. Я забрал ее с работы, из аптеки, и мы пошли к 9-ти утра, счастливые!

Важная ремарка: это было время, когда страна смотрела сериал «Богатые тоже плачут». Улицы пустели в нашем городке, во время просмотра и утреннего повтора. Стоим, ждем – тишина во всей администрации. По офисам телевизоры стали ставить тогда, все новости смотрят, ждут сериал, сто-пятьсотую серию.

Залетает в 9.10 заведующая отделом ЗАГСА Неля Ивановна, смотрит на часы, понимает, что новости по телеку идут к концу, скоро повтор серии…

К нам:

— У вас время есть?

— Есть, — говорю я.

— А мне на работу надо, у меня нет, — отвечает моя любимая.

Неля Ивановна достает комплект пустых бланков, отдает Ирочке, просит расписаться везде, где нужно, забирает ее паспорт. А мне возвращает мой со словами: «А ты через полчаса приходи, может, минут через сорок».

И все! Я еще сорок минут ходил холостой-неженатый, а потом пришел, расписался тоже, забрал свидетельство о браке и побежал счастливый к моей, уже законной жене, на работу хвастаться.

Вот так весело, с улыбкой стартовали, с тех пор и стараемся жить, да переживать все встающие на пути трудности.

Один из наших «веселых» моментов с детьми, тоже перескочили довольно забавно:

Наши девчонки приехали из детдома, имея уже аккаунты в Тик-Токе, а дома активно развивали, снимая весьма специфичный девчачий контент, с не всегда цензурными песнями. Мы слышали из комнаты все их увлечения, попытка сделать замечание-другое-третье-десятое, успехом не увенчалась. Девчонки снимают, мы поглядываем, что делать  — не знаем.

Пришло лето, выехали в летний семейный палаточный лагерь, где у девчонок своя палатка была и этот «Тик-ток» лился сквозь стенки палатки по округе, слегка шокируя всех окружающих. Благо все понятливые, да и тоже, попытались найти слова к ним о том, что это таки неприлично.

Они тогда впервые увидели, что есть люди, для которых есть неприемлемые вещи, и нецензурщина – это таки грязь. Но маску держать надо. Мы им говорим, видим – нас просто не слышат. Мы говорим на разных уровнях и языках. Что делать? Нет идей.

Я придумал необычную, как мне казалось «фишку»: в столовую идти было довольно далеко, и я по дороге включал на полную громкость их ролики и смотрел, слушал, «наслаждался»… Лайки ставил. Они от такой моей реакции обалдели: «Пап, выключи, ты что?» «Ничего такого. Горжусь творчеством моих детей».

«Как можно этим гордиться? Ты чего?», — спрашивают. «Это же нельзя так открыто смотреть и слушать. Тебе не стыдно?»

«Нет. Не стыдно. Вам же не стыдно такое выкладывать, а мне не стыдно такое смотреть и слушать. Я всегда буду гордиться вашим творчеством. Если вы так самовыражаетесь – мое дело гордиться моими детьми, как отцу».

В конце концов это просто танцы, тренды, Что здесь такого? Иду, смотрю, восторгаюсь, горжусь.

Через пару дней, самый «радикальный» контент был с каналов удален, а я только посокрушался, что остался лишен таких «шедевров».

Тиктокерши наши с тех пор стали «фильтровать» свое видео, а мы поулыбались и поняли, что в очередной раз (слава Богу), были услышаны детьми.

Эти маленькие шажочки тоже строят доверие. А доверие – если не основа, то очень важная часть во взаимоотношениях с нашими детьми.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена Игнатовская

    Вот это да! Сколько же терпения и сил вы вкладываете в воспитание, просто невероятно! Есть чему поучиться у вас. Спасибо большое за такой мудрый подход! Возьму на заметку.

    4 января 2023
  • Наталия Шварцер

    Спасибо вам за мудрость 🙏

    8 декабря 2022