Вышла соцпедагог, сообщила, что сегодня главврач уже не приедет. Я прошу хотя бы познакомиться с девочкой, увидеть ее вживую.

Часть 8. Предвкушение встречи

Читать все записи в блоге Татьяны Калачевой

Как всегда бывает, ком внезапностей нарос мгновенно. У мужа объявляют неделю «войны» — значит, дома он будет даже не каждый день появляться.

Срочно ищем няню для Киры. Для меня это очень сложно было, для Киры вообще нереально, ведь за год она ни с кем кроме меня и мужа не оставалась, очень боялась чужих людей.

Кинули клич по местным группам, нашлось, на удивление, много желающих. Выбрала девушку, пришла она знакомиться с Кирой.

Кира испугалась, спряталась у меня на руках, только рукой машет на нее: «Уходи». Наша кошка Савра посмотрела на это, вздохнула тяжко и пошла знакомиться с няней сама. Демонстративно терлась о няню, на руки залезла, даже в лицо лизнула, с очень громким мурлыканьем. Слезла с няни, подошла к Кире. Обтерлась, помурлыкала. Опять к няне пошла. Повторила цикл этот несколько раз.

Кира одним глазом стала поглядывать на няню. Если Савра не боится, то, может, не так уж все и страшно? Минут через 20 Кира сама слезла с моих рук и пошла к няне. Савра вздохнула и ушла на свою лежанку. Спасибо кошачьему богу за нашу Савру!

Договорились с няней о режиме работы и оплате. Так как у няни своих двое малышей примерно возраста Киры, она будет забирать Киру к себе в 8 утра и приводить на обеденный сон и основной ночной.

Благо, Кира спокойно засыпает сама, с вечера до утра спит. При этом няня гуляла по два раза в день со всей этой кучей детей и полноценно кормила всех вместе. И постоянно присылала фото и видео с Кирой. Отдала я няне ключи, включила камеру в детской и уехала. Няня про камеру в курсе, была к ней подключена, чтобы если понадобится — ночью прийти.

Итак, Кира пристроена, остался сбор вещей. Летела налегке — один только рюкзак с парой сменных футболок и огромной кучей документов.


14 июля получился сумасшедшим днем. Несколько автобусов до аэропорта Иркутска. Перелет в Новосибирск. С транзитом в Красноярске.

На допотопном маленьком самолетике, полном китайцев. Несколько часов бродила по Новосибирску (немного поспала в кафе за столиком😅), ночь в поезде до Кемерово. Верхняя полка, плацкарт, думала, высплюсь. От мыслей голова квадратная, поспала часа 1,5 из 6 часов дороги.

В Кемерово сразу на такси до регионального оператора. Звоню, меня уже ждут. Таксист слушал адрес явно не ушами и увез меня чуть не на другой конец города. Еще и возмущался, что надо доплатить за такой крюк. Послала его в тайгу, раз уши с мозгом не соединяются. Довез без доплаты.

Региональный оператор (РО), приветливая девушка, очень все по делу рассказала, созвонилась с опекой, потом с домом ребенка, что да, ребенок на месте. С главврачом ДР созвонилась, что приедут на знакомство. Еще раз зачитала медицину, выписала направление.

Необходима печать и подпись какого-то начальника, которого, конечно, сейчас нет, будет позже. Я жду в холле, засыпаю на стуле. Хочу кушать, но боюсь отойти хоть на 10 минут. Час жду. Звоню своим родителям, делюсь радостью. У них время около 5 утра, но они все равно за меня рады. Два часа жду. Жду. Выносят подписанные бумаги.

На такси — 150 км в область. Сразу бегу в дом ребенка. Время около 15.00. Иииииии… Главврача нет на месте. Главврача, которой при мне звонили, и она сказала, что ждет.

Говорят, ждите, если хотите. Жду. Жду. Впервые обращаю внимание на дату рождения девочки — 1 ноября 2017. У Киры — 3 ноября 2017. Это даже намного ближе к дате Киры, чем мы с мужем мечтали и планировали.

Знакомиться не пускают без главврача. Жду. Жду. Пока ждала, нашла квартиру посуточно прямо напротив дома ребенка.

Почти 17.00. Вышла соцпедагог, сообщила, что сегодня главврач уже не приедет. Я прошу хотя бы познакомиться с девочкой, увидеть ее вживую.

Сначала отказывали, потом соцпедагог вынесла личное дело, зачитала из него отрывки, мельком показали ксерокопию паспорта биомамы (важный момент!). В руки бумаги мне не дали, дальше входной двери не пустили.

В это время мимо ходили и сотрудники, и дети на полдник, шум, гам, некоторые сотрудники комментировали услышанное.

Наконец-то разрешили пройти в музыкальный зал для знакомства. Как я понимаю сейчас, это сделали только потому, что было время полдника, а затем — прогулка.

И если бы я осталась, то все равно увидела бы эту девочку на выходе.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Валентина Любичева

    Господи! Какие нервы надо иметь? Как издеваются над приемным и родителями. Дай Бог Вам терпения.

    28 сентября 2020
  • Анна

    Это же Саша))) Мы с ней знакомились. И один раз видели вас на прогулке. Мы с мужем подумали вы ее тетя, очень похожи.

    26 сентября 2020