Полгода дома. Срок ли это?

0
1451
18

Что мы добились и до чего докатились за это прожитое совместно время?

Часть 40. Полгода дома. Срок ли это?

Читать все записи в блоге Наталии

23.05.2022

Вернее, мы ее привезли. Не думаю, что она жаждала этого, мечтала и просила. Наверняка, она ждала маму, а не чужую тетку, которая не совсем дружит с головой и со своим психическим состоянием. Но дело сделано, надо выживать.

Что мы добились и до чего докатились за это прожитое совместно время?


Вес не прибавился, он просто стоит на месте в районе 7 кг. Ни туда и ни сюда. Я не понимаю, куда уходит вся еда, которую Катя поглощает в таких количествах. Она ест свое, доедает за Яшей, перекусы вечные. Не помогает, все улетучивается.

Это тоже меня бесит в какой-то степени. Я стараюсь, кормлю, а результата нет. Это сильно тормозит меня. Я человек-результат, хочу видеть хоть чуточку прогресса.

Рост прибавился на 6 см. Может, и вес туда распределился?

В остальном я не до конца пока осознаю, что у меня есть дочь. Вернее, дочерью я назвать вслух до сих пор не могу, меня сильно тормозит наличие ее матери, которая не лишена прав, не ограничена, может выйти из МЛС и заявить о себе. Что я буду чувствовать? Не знаю.

На данный момент я считаю, что ребенок должен жить с настоящей мамой, которая может обеспечить нормальное детство без угрозы жизни и здоровья ребенка.

Со мной она страдает. Мне так это видится пока. Я уверена, что она понимает и видит мои чувства к ней. Это не дает нам сблизиться.

Но сегодня, замечу, я гораздо спокойнее, чем вчера. Вчера был ужасный день накануне моего 23 числа. Я сильно кипела и опять мне казалось, что жизнь никогда уже не будет прежней, дальше только мгла.

Раньше, читая разные блоги приемных мам, я думала, о какой такой работе над собой все пишут? О каких таких душевных тягостях молвят? Я была уверена, что все пишут о бытовых сложностях с приемными детьми, мол добавилось забот, дел текущих и хлопот по дому.

Но только на своем личном примере я поняла, о чем это все. Это адский труд НАД СОБОЙ! Именно приемная мать переживает внутри себя всю бурю чувств. Бесконечную борьбу с собой, страх, ненависть, неопределенность, заново переживает все свои травмы детства, все пережитое ранее всплывает наружу в виде 💩

Не спорю, что есть, наверное, большой процент приемных семей, где нет этого пресловутого периода адаптации, и я очень завидую им.

Это так тяжело морально. Лично для меня это оказалось огромной проблемой — принять душой ребенка, которого родила не я.

Хоть изначально я и не завышала требования ни к себе, ни к ней, не ждала и не хватала звезд с неба. Мне казалось, что мой многодетный опыт материнства позволит сразу принять ребенка сердцем.

Но увы, это не работает со мной. Сейчас не работает. Прошло полгода. Всего или уже?

Пройдет еще полгода. Изменится ли что-то? Сейчас я не смогу ответить.

Будем жить. Просто жить дальше.

Дай Бог сил 🙏 справиться самой с собой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

18 комментариев
  • Светлана

    Добрый день. Увидела часть поста в ТГ и сразу поняла про кого это. Почему-то именно ваша девочка запомнилась. Она изменилась, взгляд другой стал и такая она фотогеничная прям открытки фото с ней.

    12 декабря 2022
  • Валентина Тиняева

    Катюша за эти полгода так похорошела, маленькая принцесса 😍. Спасибо вам за помощь этой крошке! Она запомнится и осядет в маленьком сердечке, вы для неё делаете боооольшое дело!

    15 ноября 2022
    • Наталия Шварцер

      Валентина, спасибо большое 🙏

      28 ноября 2022
  • Екатерина

    Наталья, каждое слово словно списано с меня и моих чувств по отношению к приемной дочке. У нас прошло 1,5 года уже, но я до сих пор будто раздавлена бетонной плитой. Стало легче, безусловно, но до гармонии далеко и пока не ясно, будет ли она…У нас с дочерью (а я до сих пор тяжело говорю ей эти слова) постоянные эмоциональные качели.

    2 ноября 2022
    • Наталия Шварцер

      Катя, спасибо 🙏 спасибо, что именно так написали. Я не хочу думать, что будет только плохо, но и думать о себе, что я зверюга какая-то тоже тяжело думать. Очень хочу вернуть жажду жизни себе, а не проживать день, как на каторге 😭

      2 ноября 2022
  • Инна

    У вас все получится!!! У меня была похожая ситуация с приемным сыном, взяли в 2 года, есть кровный сын, ровесник. Я никак не могла принять приёмного сына душой, сердцем, даже в некоторые моменты ненавидела его. От возврата спас муж, сказав, если вернёшь ребёнка — развод. Что мне помогло именно полюбить (полюбила, как своего сына прим. чз 2 года только): больше телесного контакта! вначале через силу, потом привыкаешь и хочется обнимать. 2ое- найти хорошие черты в ребёнке и все время их повторять, особенно когда злишься на ребёнка : Ну и что, что истерит целых 2 часа, зато он добрый, любит животных итд. 3-е и самое главное, что мне помогло — молитва к Богородице -каждое воскресенье ходили в храм на службу, я стояла перед иконой Казанской Божьей Матери и своими словами просила дать мне настоящую материнскую любовь к приемному сыну, ревела, просила потому, что понимала, если я сейчас не полюблю его — это испортит ему жизнь, он не сможет строить нормальные отношения с другими людьми, создать свою семью, если будет видеть нелюбовь к себе. Тогда чисто практический подход, сейчас люблю его очень, моего сынулю.

    2 ноября 2022
    • Наталия Шварцер

      Инна, спасибо вам большое за такой развернутый комментарий 🙏
      Можно прямо по пунктам следовать и ждать. Я так боюсь, что мои чувства не будут нормальными, боюсь, что не справлюсь, возвратов, конечно, тоже боюсь. Буду верить в лучшее 🙏 спасибо ❤️

      2 ноября 2022
      • Ирина

        Когда я терзала себя за то,что я не могу полюбить приемных детей как своих кровных, мне подруга сказала, что их и не надо так любить,более того,это невозможно. Она к своим приемным детям испытывает больше чувство ответственности ,нежели любви. Я прислушалась и отпустила ситуацию. Не скажу,что сильно что то изменилось, но стало легче. Я перестала себя ругать ,перестала ждать это чувство в душе. Конечно,было бы оно, все стало бы гораздо проще в отношениях, но и без него тоже жить оказывается можно. Ответственности ,воспитания, уважения тоже достаточно . А ещё, когда накрывает, можно мысленно вернуть ребенка и представить в подробностях, какая будет жизнь без него. Я всегда нахожу ,что она становится лишена смысла, что без детей будет спокойно ,но скучно жить. И отпускает!!!!

        28 ноября 2022
    • Анна Левински

      Я читаю блоги,чтобы понять как бывает на самом деле и с чем возможно столкнуться. Очень важно,когда Вы и Наталия пишите правду без прикрас. Я каждый раз примеряю на себя описанные ситуации,думаю,что буду делать с этим,если возникнут. Самое главное-это дает пищу для поиска ресурсов заранее. Ну да,не полюбила,значит буду искать позицию из которой буду выстраивать отношения с ребенком.

      3 ноября 2022
      • Наталия Шварцер

        Анна, спасибо, что читаете и пишите, как это важно для вас 🙏 порой думаешь, кому это все надо? Может закрыться и жить «взаперти»? Есть и осуждения моих мыслей и неприятие. Но, когда читаешь такие строки, как ваши, задумываешься, что все не зря 👍

        3 ноября 2022
    • Alexandra

      Инна, вы молодец 👍👍👍
      Помогай Вам Господь 🙏🙏🙏

      9 ноября 2022
  • Ольга

    Даже не верится, что всего 7 кг. Такие пухленькие щёчки, очень хорошенькая ваша девочка

    2 ноября 2022
    • Наталия Шварцер

      Ольга, спасибо 🙏
      Да, по фото и не скажешь. Я когда впервые ее взяла на руки даже не поверила, что ребенок может быть таким легким в 1,5 года 😬
      А уж когда раздела дома, то вообще хотелось просто плакать от ее худобы, коротких ног и длинного тела.

      2 ноября 2022
  • Елена Игнатовская

    Вес — это что-то сложно растущее, видимо!!! У нас только сейчас пошёл мощный скачок в весе и росте, а за первый год с 7300 до 8000 «поправился», на том и остановились на какое-то время, к трем годам вес поднялся до 9500, а сейчас нам четыре с половиной и весим мы 14500. Просто нужно подождать.

    1 ноября 2022
    • Наталия Шварцер

      Лена, да, теперь я это понимаю, что в организме ребенка из ДД все так сильно взаимосвязано, что ждать прибавки в весе в период стресса ребенка вообще не стоит. Катя месяцев 8 стрессовала по полной и теряла такие «важные» для меня 100 грамм, я готова была рыдать. Потом забила просто и перестала ее взвешивать. Сейчас, почти год дома и я могу смело заявить, что вес будет, но позже 😂

      1 ноября 2022
      • Ирина

        Можно щитовидку проверить,если ребенок не набирает вес. Сдать кровь на гормоны щ.ж.

        28 ноября 2022
  • Анна Левински

    Наталия,я верю в Вас!)))Даже не сомневаюсь,что Вы справитесь! Переключите фокус на себя максимально,побалуйте себя,помассируйте,бассейн,баня,йога очень хорошо помогает выработать гормоны счастья. Тут только искать личное время и способы выдыхать. Я еще пью экстракт зверобоя для нервишек в капсулах,вещь хорошая. Медитация есть такая классная у В.Синельникова «для глубокой релаксации тела и сознания»,которая 39мин,есть в интернете. Я когда реально подыхала,извините,просто ложилась и слушала,мне очень помогала.

    1 ноября 2022
    • Наталия Шварцер

      Анна, спасибо 🙏 спасибо, что верите в меня! Я с радостью легла бы и слушала хоть что ☺️ пойду искать медитацию и укромный уголок в доме 👍

      1 ноября 2022