Приемный при наличии кровных. Моя история. Поиск ребенка

0
1197
1

В местной опеке мне настоятельно говорили не покупать вещи ребенку, «мало ли что». Но мы ехали на встречу с дочкой с полным чемоданом, пусть и маленьким.

Моя история. Часть 4. Поиск ребенка

Читать все записи в блоге Евгении.

Напомню, что 1 ноября было готово наше заключение. 8 ноября утром я возвращалась из командировки и по дороге из аэропорта я позвонила по 36(!) детям, ссылки на которых сохранила из базы usynovite.ru. Для части из них были сняты видеоанкеты на этом сайте, такие дети были в приоритете.

Но…. Ответы были как один: мама вот-вот восстановится; бабушка/дедушка вот-вот заберет; ребенок уже в семье и т.д. В Новосибирске рассказали про «очередь» из своих кандидатов в 100 человек.

Искали мы девочку от 0 до 5 лет (чтобы она была младше кровных), ближе к 5, чем к 0, группа здоровья 1-4, без «паровозика», так как двое уже есть. От Калининграда до Сахалина не было никого. Конечно, часть ответов были наверняка «от балды», но, не попав на прием в ФБД или не встав на учет в эту конкретную опеку, правды не узнаешь.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

На прием в ФБД запись открывается по понедельникам в 10 утра на следующую неделю. За 5 минут расхватывают все места, поэтому 2 раза я пролетела с записью. Удалось ухватить окошко на 18 ноября. Параллельно мне дали контакт волонтера в одном из сибирских регионов. И 15 ноября она мне написала, что есть несколько девочек и прислала фото. На одной из них я увидела свою будущую дочь ? Хотя она была несколько старше, ей было 6 лет.

Всем интересно, как узнать «своего» ребенка… У меня было то самое «екнуло» — девочка была очень похожа внешне на моих детей, но с ужасно грустными глазами и поджатой губой.

В понедельник в ФБД мы ознакомились с ее анкетой. У нее очень длинный «паровозик» из 7 вагонов, но из-за разницы в возрасте и статусах (остальные в дд по заявлению) — готовы на разделение. У нее статус — опека, акт об оставлении. Девочку брали на неделю (!) и вернули. Отдельный привет таким «родителям».

Понеслись переделывать заключение. Хвала нашей опеке — день в день дописали. Получили направление, взяли билеты и через две недели утром в понедельник были в ДД.

В местной опеке  мне настоятельно говорили не покупать вещи ребенку, «мало ли что». Но мы ехали на встречу с дочкой с полным чемоданом, пусть и маленьким ?

Продолжение следует…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • ольга

    Сама история познавательная, не без этого.
    Но вот что удивительно, читая такие истории, мы учимся, берём опыт и хотим избежать ошибок ну или меньше их сделать
    Хотелось бы уточнить:
    Какое именно заключение вам дали: опека/ усыновление/ 1 раб/ 2,3 / какая группа здоровья
    Что именно вы переделывали
    Куда именно обращались за поиском ребёнка, какие ресурсы,
    Где искать волонтеров

    Опыт интересен, но все важные детали
    Какие по сути и нужны отсутствует

    11 сентября 2023