Ну что сказать? Сотрудники опеки очень заинтересованы в устройстве детей в семью. Но не эти

Глава 35. Поиск ребенка

Читать все записи в блоге Эльвиры

Пока в январе опека готовила мне заключение, я искала детей на сайте фонда «Измени одну жизнь».

Девочек с 0 до 10 лет, без братьев и сестер было немного.

Я опять позвонила по девочке, которая была в Курской области. Сначала набрала региональному оператору, потом в опеку. Там мне дали номер телефона социального педагога в детском доме.

Она мне сказала, что девочка не хочет в семью. Я спросила: «Как вы думаете почему? Куда она надеется попасть?» Педагог ответила, что у девочки две старшие сестры. Они выпустились из детского дома. Навещают ее. Наверное, она надеется, что они и заберут.

Потом мне знакомая сбросила ссылку на видеоанкету еще одной девочки из Барнаула. Мне она понравилась. Правда, меня смущал возраст — 12 лет. Но я позвонила.

В опеке оказалась чудесная женщина.

Она мне сказала, что девочка не хочет в семью. Я опять задала вопрос: «Как вы думаете, в чем причина?» Сотрудник мне ответила, что у девочки есть родственники, живущие в районе. Они берут ее на выходные. Девочка хочет там жить, но у них много детей, и они ее не возьмут. Наверное, она надеется.


Причина того, что дети не живут в семье — они надеются жить где-то еще. И тот, кто их временно берет, оказывает им медвежью услугу.

Потом я нашла еще одну видеоанкету. Она была снята год назад. Девочка мне понравилась. Я позвонила.

Региональный оператор сказал, что девочка жила в приемной семье, но ее вернули. Причина — невозможность договориться по поводу обучения.

Интересно.

Я позвонила в опеку. Там оказались чудесные люди. Они пояснили, что у приемных родителей были определенные надежды, требования по учебе. Ребенок не оправдал их.

А, тогда понятно. Какие могут быть большие надежды на ребенка из детского дома? Установка приемных родителей неверная.

Время шло. Я следила за этими девочками, просматривала снова их видеоанкету. Смотрела, — не забрали ли их?

Нашла еще двух девочек в Оренбургской области. Позвонила региональному оператору, меня перенаправили в опеку. Оказалось, что обе девочки прикреплены к одной опеке.

— Здравствуйте, я кандидат в опекуны и хотела бы узнать по поводу ребенка.

— Здравствуйте. Какого именно?

— Оля З. 2010 года рождения.

— А мы не даем сведения по телефону. Это конфиденциальная информация.

— (???) Я не прошу никакой секретной информации. Хочу узнать свободен ли ребенок для знакомства.

— Откуда я знаю кто вы? Может вы родственник или родитель и хотите так информацию узнать.

— Я есть в базе кандидатов. Можете посмотреть.

— Мы не даем информацию по телефону. Приезжайте.

— (????) Я по телефону уже ребенка взяла из другой области. Просто прошу мне сказать, свободен ли ребенок?

— Сейчас позову начальника.

— Алло.

-Здравствуйте. Я хочу узнать, свободен ли ребенок, а то я приеду, а до вас 2 тысячи километров, и окажется, что он в семье или на гостевом режиме.

— Мы не даем информацию по телефону. Приезжайте.

— Но я по телефону взяла ребенка из Омской области. Просто договорились и я приехала, ребенок меня дождался.

— Мы не даем информации по телефону.

Я положила трубку. И была возмущена! Ну что сказать? Сотрудники опеки очень заинтересованы в устройстве детей в семью. Но не эти.

В феврале я получила заключение о возможности быть опекуном. Но в это же время у меня на работе был аврал. И опять же очень хотелось поехать за ребенком!

Муж говорил: «Какая же ты нетерпеливая! Ну прямо надо сразу поехать! Прямо жжет тебя это заключение!» А мне это так интересно — новый ребенок, новая история, новая жизнь! Новый виток!

Но куда же ехать? И где взять время на это, ведь отпуск только в июне?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Александра

    Здравствуйте. Очередь на жильё ведётся по тому региону, где сейчас находится ребенок. На прошлый адрес опека посылает запрос по предыдущему жилью. Если оно есть и метров достаточно, то ребенка на очередь не ставят. Если жилье признано аварийным, поставят, как не имеющего жилплощадь.

    18 сентября 2022
  • Наталья

    Я тоже хотела брать детей из да́льних регионов. Но юрист их нашего ШПР сказал, что в 14 лет я должна буду поехать в администрацию того города, откуда ребенок и поставить его на учёт нуждающегося в жилье, чтобы на него заложили бюджет. Не факт, что это получится за неделю, так как это Россия с ее бюрократией.
    Потом в 18 лет опять туда ехать в администрацию и поставить ребенка на очередь на получение жилья.
    И после года, если не дадут, ехать туда и подавать в суд. Присутствовать на всех заседаниях.
    Сколько сто́ит билет туда и обратно? Есть с кем оставить младших ( а их нельзя оставить с мужем или вашей мамой). Короче, хлопотно очень.
    Я нашла детей в четырех часах езды… и то посмотрим каково это будет мотаться туда.
    Если всё-таки настаиваете на том ребёнке, по которому не дают данные по телефону — пишите письмо: прошу в письменном виде объяснить причину препятствия в выборе ребенка, официально находящегося в федеральной базе данных…. И отправляете почтой России на адрес этой опеки с уведомлением. Параллельно можно похожее письмо написать в прокуратуру (во-первых, чтобы не повадно было, во-вторых, другим родителям проще будет).

    13 сентября 2022
    • Анна Левински

      Ситуацию с произволом опеки пора уже всем нам менять. Это касается не просто комфорта взаимодействия с ними,а реально судеб детей,на которых они спекулируют.

      14 сентября 2022
      • Юрий

        Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить существует ли в действиях опеки состав преступления, предусмотренного ст. 140 УК РФ, предварительно проконсультировавшись с юристом.

        https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=51190148

        15 сентября 2022
    • Юрий

      А Вы ничего не путаете? Насколько я понимаю, если у ребёнка нет никакого жилья по месту прежнего проживания, то на учёт на получение жилья его ставят по месту нового местожительства. Именно поэтому московские опеки так противятся, когда москвичи берут детей из регионов. Если же у него есть жильё по месту прежнего проживания, то ему не предоставят квартиру ни по месту прежнего проживания, ни по месту нынешнего. Разве не так?

      15 сентября 2022
      • Наталья

        До 2018 года было так.
        Теперь иначе.
        По крайней мере я поняла юриста именно так

        22 сентября 2022
  • Анна Левински

    Интересно,а какой регламенты у опеки на счет общения с потенциальными родителями по телефону? Есть вообще прописные истины обязанностей опеки? Там действительно такой беспредел и отсебятина происходит?

    13 сентября 2022