Когда готовишься принять ребенка в семью, лучше, наоборот, не геройствовать сверх меры. Если кажется, что готовы взять хоть шестерых, то лучше начать хотя бы с трех, особенно без опыта приемного родительства

Часть 2. Почему именно эти дети?

Читать все записи в блоге Алены Давыдовой

Больше всего нас расстраивал поиск и возможность выбора детей «как в магазине».

Вот рождается малыш, и родители принимают его любым: со своей внешностью, в характером и заболеваниями. Малыш может родиться недоношенным, с какой-то патологией развития, с синдромом Дауна, или Патау, или еще кого. У ребенка может развиться аутизм и обнаружиться ДЦП. Конечно, вероятность не такая высокая, но и не нулевая.

А тут… Сразу есть выбор, какого ребенка взять. В анкете даже можно указать особенности внешности и любые другие подробности, которые важны приемным родителям.

Мы не отрицали для себя приемное родительство для ребенка-солнышка, но решили, что сначала наберемся опыта.

Чего боялась я лично? Выраженного фетального алкогольного синдрома у детей из-за риска поведенческих и психических нарушений, прежде всего.

Хотя наши дети все равно пострадали от зависимости матери, но в учреждениях такое повсеместно, ведь благополучные родители малышей не оставляют.


Еще я опасалась брать детей, если родители имеют серьезные психические нарушения. Да, та же шизофрения наследуется в меньше чем половине случаев, особенно, если болеет только мать. Но часто бывает, что болеет и мать, и отец, и бабушка. И тетя ребенка немного «со странностями».

Еще мы хотели взять в семью дошколят. Мы и сами довольно молодые родители, и к подросткам пока не готовы. Кроме того, мы трезво оцениваем обстановку и толпы кандидатов на младенцев.. Да и младенцы всегда менее предсказуемые в вопросах здоровья, поскольку многие заболевания и нарушения развития проявляются далеко не сразу.

При этом могу сказать, что самая старшая девочка из наших детей оказалась немного гиперактивной, но при этом самой послушной и уравновешенной.

Я не очень верю в любовь с первого взгляда. Если нет отторжения по отношению к ребенку, то остальное поправимо.

Тот ребенок, который больше всех нам понравился по видео, оказался самым сложным в поведенческом плане. А тот, в отношении которого мы сомневались, оказался очень милым и сразу же завоевал расположение всех наших друзей и родных.

Все говорят, что при получении заключения лучше написать диапазон шире, чем есть в мечтах и планах. Группы здоровья не всегда отображают реальное состояние здоровья ребенка и могут поменяться в семье в любую сторону. У малыша может оказаться брат или сестра. А если приглянувшийся ребенок всего на месяц старше, чем указано в заключении, то взять его сразу уже не получится.

Но когда готовишься принять ребенка в семью, лучше, наоборот, не геройствовать сверх меры. Если кажется, что готовы взять хоть шестерых, то лучше начать хотя бы с трех, особенно без опыта приемного родительства.

Если есть ощущение, что получится справиться с трудным подростком, то следует сначала познакомиться с ним получше, взять на гостевой режим.

По себе могу сказать, что, исходя из волонтерского опыта, была уверена, что готова ко всему. И к бессонным ночам, и к истерикам, и к разрисованным обоям и поломанной мебели. На деле все оказалось не совсем так, но об этом уже в другой статье.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!