Спрашиваю друзей, у которых семеро кровных детей, трудно ли воспитывать, когда детей много?

Часть 3.По одному или сразу всех?

Читать все записи в блоге Натальи

Есть желание и техническая возможность взять под опеку семерых подростков.

Но так как я новичок в этом деле, возник вопрос: брать по одному, проходить период адаптации, потом следующий и т.д., или все-таки сразу всех?


В каждом случае есть свои плюсы и минусы.

Если по одному, то период адаптации индивидуален и другие дети будут жить «там» еще некоторое время в ожидании, когда же их заберут. Тем более, на телефоне не прозвенит напоминалка, что адаптация окончена. То есть, непонятен временной период привыкания.

Психолога у нас нет. Тот, что был в ШПР… Я ему и троечку бы не поставила. Так что придется просачиваться в доверие самостоятельно.

Если взять всех сразу, они будут общаться между собой, может где-то и направят друг друга «на путь истинный» ради проживания не в стенах ДД (хотя могу и ошибаться в этом суждении).

Когда спрашиваю друзей, у которых семеро кровных детей, трудно ли воспитывать, когда детей много? Мне отвечают, что наоборот. Они сами справляются. Некоторые их запросы или проблемы до нас даже не доходят.

Не знаю, как быть.

Посоветуйте.

ШПР у нас никудышний ( во всех направлениях)

На вас только вся надежда.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

17 комментариев
  • Alla Novikova

    Нашей дочке 10, ментально 6-7. Она очень сохранный ребенок. Но в первые месяцы ее возраст «сплющело» от беспомощного годовасика до «мама, я хочу волосы в фиолетовый» со скоростью смены в несколько секунд. Она добирала все, что должна была получить когда-то. И это было подключение пожарного насоса ко мне и перекачка в нее. Сейчас меня пьют, смакуют как коктель через соломенку. 2-3, больше не смогла бы. Именно из-за этого эффекта.

    23 октября 2022
  • Елена Игнатовская

    Подростки, Наташа, в основном наставляют друг друга на «путь истинный» как раз против взрослого, но не за жизнь вне ДД, не хватает у них ни ума, ни желания к сотрудничеству «за», а вот против, им легче. Одна приёмная девочка, очень тихая и скромная на вид, взбудоражила моих всех и надолго, ребёнок пришёл из кровной семьи, но был «младенцем» в житейском опыте: ни убирать, ни стирать, ни посуду мыть, ничего абсолютно не умел!!! В плане кругозора в 17 лет у неё он развит лет на 8. И это не исключение, а скорее правило для приёмных подростков. Опыт приемства у меня 11 лет, детей всего 9, одновременно в семью пришли 5 сиблингов и это был ад!!! Сразу несколько подростков-это убийство Вашего здоровья и Вашей психики, а также желания быть приёмным родителем. Не рискуйте собой, всех не спасешь. Исходите из своих личных интересов, только тогда все пойдёт, как надо. Максимум двоих-троих, и то очень сложно будет, невероятно.

    15 сентября 2022
  • Иоланта Качаева

    Наталья, вы можете проконсультироваться с психологом фонда, это бесплатно, анонимно, онлайн. Вам ответили многие приемные родители, и вы еще можете получить профессиональную рекомендацию https://changeonelife.ru/consultations/

    13 сентября 2022
    • Анна Левински

      Это самое верное решение. Так как мы все знаем куда ведут «добрые намерения». А они у нас у всех бывают и важно понимать истинную причину.

      13 сентября 2022
      • Иоланта Качаева

        Все верно!

        13 сентября 2022
  • Сумская Наталья

    В кровную семью дети приходят поочереди. Не все сразу. Так заложено природой. Дети приходят крошками и то имеют свой характер. Родителям приходится с этим считаться и это учитывать! А вы собрались взять сразу 7 подростков! Да ещё травмированых! Это воровство, истерики, хамство, нецензурные высказывания и в ваш адрес тоже, потребительское отношение, драки и склоки между собой! + педзапущенность, + колоссальное отстование в школьной программе и развитии, отсутствие эмпатии или очень слабо выражена. Куча проблем со здоровьем и психикой ребёнка. У каждого ребёнка! Без проблемных детей в детдоме-нет! Это все надо решать и срочно. Не имея не опыта, не помощи психолога, справитесь? А если не хватит ресурса? Выгорите, детей придётся вернуть. Что дальше? Адаптация будет у каждого ребёнка. У вас тоже будет, только умноженная на 7! К каждому ребёнку! И длится она до 5 лет, это средний показатель. Вряд-ли приёмный родитель с опытом, согласится принять сразу 7 подростков! Решать конечно вам. Но я бы посоветовала взять одного, а через год, полтора, подумать.. Все получилось? Ещё остались ресурсы?

    13 сентября 2022
  • Olga*

    Нужно спрашивать не у тех, кто воспитывает 7 кровных детей, а только у тех, кто взял ответственность за 7 приемных людей.
    Кровные дети в благополучной семье и реабилитация травмированных подростков — совсем не одно и тоже.
    Вполне возможно, что те ресурсы, которые вы готовы выделить на 7 детей все до крошки потребуются на реабилитацию 1 приемного ребенка.

    12 сентября 2022
  • Natalia

    Семь… Подростки.. Без нормальной службы психологической поддержки. Это дети с кучей всего в голове и судьбе. Им помощь нужна. Сложно представить, что по приезду домой они воспылают благодарностью и будут друг друга тянуть к прекрасному. Порыв благородный, но для начала попробуйте принять в семью одного ребенка. Проживите хотя бы год с его «тараканами» и потом поймете: надо Вам это вообще и сможете ли Вы. Потому как Ваше желание и техническая возможность могут разбиться о суровую действительность подросткового максимализма, помноженную на искалеченную судьбу.

    12 сентября 2022
  • Анна Левински

    Наталья,надежна как раз только на ВАС! Никого рядом не будет! Кто принимает решение,тот и несет ответственность! Решение только ВАШЕ.

    12 сентября 2022
  • Анна Левински

    Можно же взять детей на гостевой режим и взвесить уровень нагрузки. «На путь истинный» дети,конечно,будут наставлять друг друга,но что в их понимании это значит,остается только догадываться. Без поддержки психолога,семеро детей,я бы подумала очень сильно.

    12 сентября 2022
    • Наталья

      Я присмотрела детей из соседнего региона (4часа езды на машине). Наш ШПРовский юрист сказал, что из соседнего на гостевой режим нельзя.

      13 сентября 2022
      • Сумская Наталья

        Гостевой и взять насовсем, разные вещи. У детдомовских детей очень хорошо развита мимикрия. При встречи, почти все, такие милашки. А вот дома… Вылезет такое… Вы даже представить себе не можете… Вам все приёмные родители с опытом (!!! ) , советуют взять одного. А через год- полтора сами поймёте, справитесь или нет. Надо вам все это или тоже нет. Лучше не взять, чем взять и полностью выгореть! Детей тогда придётся вернуть, а вам поправлять свое здоровье, которое рассыпется полностью.

        13 сентября 2022
      • Елена

        Глупости. Нет такого ограничения в Постановлении Правительства, которое регулирует порядок временного помещения детей в семью. Я сама оформила гостевой режим на ребёнка, который за 1500 км. от меня находится. Ребёнка мне в итоге вывезти в гости не дали, но не потому, что я увозила бы его из Оренбургской области в Рязань. Позвоните на всякий случай региональному оператору, или запишитесь на консультацию к юристу Фонда. Удачи вам!

        20 сентября 2022
  • Елена

    Присмотритесь к «паровозикам», у них мало шансов попасть в семью, а такие детки бывают хорошие. Удачи вам!

    12 сентября 2022
    • Наталья

      Смотрела. Но в каждом паровозике есть малыши. У меня нет ресурса на малышей. Да и в декрет мне нельзя. Режим работы не позволяет мне ребенка в садик везти утром, и забирать во́время. Так что только взрослые.

      13 сентября 2022
      • Анна Нефедова

        Наталья, добрый день!
        Подросток, который находится в системе определённое время, это не обычный семейный ребёнок. Многие детки из детских домов при возрасте 12+ в ментальном и эмоциональном плане выросли до уровня только 6-7 лет. Им нужна помощь, часто даже больше, чем малышам. Рассказать и показать элементарные бытовые вещи (простите, как поставить стирку, как заварить чай и т.д.) Не рассчитывайте, что они самостоятельные и им не надо будет уделять времени.
        А самое главное, чтобы именно Вы, как взрослый, были всегда в ресурсном состоянии и эмоциональном комфорте.
        Спасибо Вам за то, что задумываетесь о таком шаге, но попробуйте все же для начала взять 1 подростка. Главное ведь, не количество, а качество.

        13 сентября 2022
  • Evgenia Klevanaya

    Врядли у ваших друзей все семеро детей появились одновременно. Один за другим, постепенно. Каждому нужно уделить время и внимание. У детей из системы в большинстве случаев есть проблемы со здоровьем и отставание в учебе. На вытягивание одного ребёнка уходит бездна физических и моральных сил.
    Адаптация есть не только у детей, но и у родителей. Ваша жизнь значительно изменится, появится столько забот, волнений, неотложных дел. Рассчитайте свои силы, чтобы избежать выгорания.

    12 сентября 2022