Всем привет! Мы с Настеной снова на связи! 6 месяцев вместе!

Часть 6. По морям, по волнам…

Читать все записи в блоге Виктории

Это уже срок, за который что-то прожито, пережито, понято и доработано. Я писала про адаптацию; про волшебную девочку, похожую на Маугли; про радость взаимопонимания и разговоров.

Красивая, спокойная, полноводная река жизни кончилась… И начались волнения, штормы, цунами…. Приплыли! И теперь каждый день по волнам, по морям…

Причем приплыли мы вместе. Потому что стало понятно, где я дала «слабину». Где мое хорошее отношение и понимание, и поддержка стали восприниматься как моя обязанность. Независимо от поведения Настены.

Начались испытания меня на прочность, доверие, любовь, дружбу. Наверное еще на что-то… Пытаюсь понять, что хочет мой ребенок. Где границы дозволенного, где границы мамы или подруги?

И триггерная точка, конечно же, это школа! В школу пошла не Настя, а я! И снова в третий класс.

На счастье мое, я еще справляюсь с программой третьего класса. И даже много интересного прочитала, написанное, доступным языком. Что-то вспомнила, что-то  узнала новое или хорошо забытое старое, что-то удивило формой подачи информации.

Кому нужны сделанные уроки, ровные и аккуратные буквы, прочитанные страницы? Может, система и дает массу бесплатных кружков и занятий, но требовать, чтобы все делали уроки и учились — это нереально…Это понятно.

И тут хитрая и коварная Лень вылезла во всю свою силу и мощь. А бороться то пришлось мне одной с ней.

Прекрасная певунья и танцовщица вместе с Ленью кидалась и тетрадями, и учебниками, и рюкзаком и всем, что попадет под руку. А уж слезы лились огромным прозрачными шарами по щекам. И рев в голос, с завываниями и всхлипываниями.

Сначала это меня выбивало из колеи, потом злило. А потом мне стало смешно… Я предложила Насте пойти в театральный кружок — уж очень у нее это получалось комично. Причем слезы она могла выдавить из себя очень легко по любому поводу и в любой момент.

И как только мое раздражение сменилось на улыбку и смех — Лень отступила. Нет, она никуда не делась, просто стала реже выглядывать или не сразу. Предложенный вариант учителем поощрять учебу и выполнение уроков деньгами я отвергла сразу. Мне же никто не платит за уборку, варку, стирку. Мое мнение — нельзя все мерить деньгами. А уж как Настя умеет торговаться, особенно на деньги. Любой взрослый позавидует!

Про школу можно писать много и долго. Первая четверть позади. Много вариантов испробовала и, наконец, выработала систему выполнения уроков. Достаточно оптимальный, чтобы и контролировать, и Настена была самостоятельной. Один шторм превратился в волнение четыре балла. Ой, до штиля еще далекооо…

Вранье! Как же трудно порой понять, где правда, где ложь. Причем она это делает очень убедительно. Но на вранье у меня есть одно чудесное средство. Не поверите, я чувствую запах вранья! Как? У Насти вранье пахнет кислым молоком! И как только она врет, от нее начитает исходить запах. А нюх у меня еще тот!


Удивительно, но мы с Настеной в этом совпали на 100% — она не выносит запахи духов, резких запахов, запаха химии. Я тоже чувствую малейшие запахи. И ее личный запах меня не отторгает. А ведь как это важно.

Так вот, теперь поняла, что мне соврать не получится, и она умудряется обходить вранье методом молчания или не договаривая. Умолчала, и все. И тут приходится изворачиваться мне, чтобы поймать ее на вранье. Если я ее уличила во вранье, она входит в ступор. Немигающим взглядом смотрит мимо меня и упорно молчит.

Раньше она залезала под стол или в шкаф и ревела. Прогресс – в шкаф и под стол не лезем, не ревем. Только молчим и трясемся.

Актер продолжает свое выступление. Когда все проходит, разговариваем. Ее объяснение прекрасно. «Правда – всегда наказуема, поэтому лучше соврать. Меня так учили». Кто?! Привела в пример и опекунов, и детский дом, и друзей, и родственников. Да уж.

А на днях мы с ней разбирали очень важный вопрос. Она спросила, кто такие ябеды, стукачи, жалобщики. Это три разных категории людей. Я тогда спросила ее: «А ты кто?» Ответ озадачил. И пришлось нам разобрать по ситуациям, кто есть кто. Оказалось, это очень важно объяснить ребенку. Она как -то с облегчением вздохнула и несколько раз возвращалась к этому вопросу. Кажется, ее самооценка повысилась или, по крайней мере, изменилась.

А еще она ловко сваливает вину на других. И опять вранье. Очень много я с ней разговариваю и рассказываю. И тут мне нужна помощь профессионального психолога, чтобы понять, как и кем себя ощущает Настя в этом мире. В нашей семье правда – основа отношений. Из правды рождается доверие и дружба.

Еще долго мне объяснять моей девочке и показывать про «доверие», «правду». Выдернуть сорняки и посадить сад не так-то просто. А тут живой, маленький, травмированный человек…Штормит.

Воровство. Еще одна беда, которая вылезла только 6 месяцев спустя. Если мы приносим что-то из школы, воровство смешивается с враньем.

И тут я начинаю рассказывать последствия такой дружбы – украл, наврал, потерял дружбу и доверие, в конце концов можешь сесть в тюрьму, конец планам на будущее.

Но больше «убивает» воровство дома. Она ворует еду и нашу, и соседскую, и втихаря ест в туалете!! Ааааа! Как это?? Что это?! Теперь реально меня штормило, до трясучки рук. Нет слов…

Поняла ли она, все что я сказала и сделала, поймав ее. Но утром, только проснувшись, еще раз попросила прощение и спросила: «А  как жить дальше, если ты мне теперь не доверяешь?» Сработало! Значит, услышала, «переварила» в своей голове, сделала выводы! Значит, не зря все мои разговоры и объяснения! Дружим дальше, но лимит доверия не бесконечен.

Любовь. Терпение. Как проверить это? Я не ору. Могу махать руками, делать ужасное лицо, могу замолчать, могу уйти из комнаты.

Сидит на кровати, смотрит мне в лицо и спрашивает, что будет, если она описается? Рассказываю, что такое бывает, даже у взрослых. Не дотерпел, не добежал…Ничего страшного.

И тут… Она сидит и писает в кровать. И смотрит мне в лицо. Лужа по полу… Лужа в кровати… Я не знаю, какое выражение было на моем лице!? Я была ошарашена… Как должно совпасть объяснение с моей реакцией в данный момент?

Видимо, что-то все-таки с лицом стало – она начала реветь и только одно повторяет: «Я нечаянно…» Жесть. Стирала я все. Она мыла полы. Матрас и плед и одеяло и одежда все было мокрое…

Хотелось в тот момент дать по попе? Очень хотелось. Сделала по-другому. Отдала свою постель и легла сама как бомж под простынкой.

Виновата Настя — да, стыдно Насте – да. Настя поделилась одеялом.  Теперь на кровати у нас постелены пеленки, как у маленьких. Я прошла проверку на… На что?  И этот шторм мы прошли достойно, вместе. Я так думаю.

Море — оно такое… Синее, манящее, сказочное, приятное. А иногда черное, с пеной, бурлящее, волны страшные. Но мы все равно любим море!

Всем штиля, солнца и отличного настроения!

Фото  — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Марина

    У нас тоже начиналось с мелкого воровства заколочки, карандашики во втором классе. В третьем портфели одноклассников. В четвертом сумочки учителей.
    Так и дома все вкусняшки и свои , и других детей. Карманные деньги детей, проверка моих карманов курток.
    Ответ один, если в кармане есть, значит не нужны. Мне надо всё и сразу. Все игрушки постоянно ломаются, вещи пачкаются и рвутся

    26 декабря 2023
    • Виктория

      Мое мнение — есть проблема, не даем провокацию! Денег в свободном доступе у нас дома нет. После того, как был аккуратно вскрыт кот-копилка и сворованы рублей 200 мелочью. Я молчала несколько дней. На вопрос где деньги из кота, ответ прекрасен — он их потратил на золотые сосиски. Наверное. Я сделала тоже самое — втихаря забрала все остальные деньги. Кот пустой. Жду. Через три дня вопрос — Викуся, а где деньги ? Почему кот совсем пустой? Ответ мой- наверное и остальные потратил на сосиски. Надо было видеть ее личико! Вранье с воровством с ее стороны было, а мне предъявить нечего не может. Больше вопросов не было. Значит все таки пыталась снова взять деньги.

      12 апреля 2024
  • Natalie Bright

    Очень интересно)
    Я волонтер девочки, 3 класс.
    Какой же Вы нашли подход к выполнению уроков?

    26 декабря 2023
  • Jkz H

    О, спасибо за Вашу историю. У нас тоже чуть больше, чем полгода и тоже третий класс. И иногда тоже бывают такие реакции на выполнение уроков, как я Вас понимаю (сейчас все меньше таких реакций, иногда прямо всю неделю живем спокойно :-)). Хорошо, что нет проблем с враньем, либо молчит, либо признает свои «косяки», а видя, что я не сержусь, актерствует: «Я каааааюсь! На колееееенях!» (набрался у старшего , он у нас тот еще оригинал). И какое облегчение, что учится сам (за редким исключением), и даже получает пятерки — неслыханное счастье и везение. А то, как вы описываете выражение лица в период «протеста» — ну прямо один в один. Спасибо!

    1 декабря 2023
    • Виктория

      Уже радует, что я не одна с таким выражением лица!. Спасибо, «коллега». Спасибо за отклик. Когда вместе, уже легче …

      1 декабря 2023