Плюс 6, минус 4, или У кого от страха глаза велики?

3
885
2

Ну вот, жду… Сейчас придет девочка... Привели и оставили один на один маленькую девочку и большую тетеньку

Часть 2. Плюс 6, минус 4, или У кого от страха глаза велики?

Читать все записи в блоге Виктории

…В голове хаос, и куда-то делись заготовленные слова… У ребенка в глазах та же история. Пять минут — и говорить просто не о чем. Вопрос — ответ. Нееет, так совсем не интересно…

«Пошли на улицу, покажешь, что здесь и где?», — и все пошло как по маслу. Тут и интересы, и умения, и желание понравиться мне, и как мы ходим, и что умеем! Маленькая, кургузая, болтливая вруша!

И пока относила рюкзак с вкусняшками к себе, успела дать три указания мальчишкам, кого -то пнуть, кого-то куда то послать, и унеслась со скоростью пули… Но ничего меня в ней не раздражает! Наверное, потому что я тоже так могла…

Есть контакт! 40 минут, вопросы заданы друг другу, ответы получены, и решение принято. От винта! Через двадцать дней я приеду за Настеной!!! И даже на прощание смогли обняться, но так, осторожненько, поверхностно, только ручками…

В подаренный на первой встрече рюкзак вошло все приданое: три игрушки, маленькое платье, пижамка, зубная щетка, мыльница.

Вышла ко мне малюсенькая мышка со страшным кашлем и огромными немигающими глазами: «Ты меня точно забираешь?»

«А ты  сама-то этого хочешь?» — мой вопрос был самым искренним. Может, я не понравилась? Кто кого боится больше? Кто боится больше неизвестности, которая ждет уже сейчас, за воротами детского дома? А что будет завтра?

И мы поехали… Я взяла всякие печеньки, прянички, яблочки, водичку и лимонадик. Кто мог подумать, что ребенка «забудут» покормить. А ехать нам 6 часов.

За всю дорогу ребенок ни разу не уснул, не попросился в туалет и не вышел из машины размять ножки. Только через две недели я поняла, почему. Она смотрела в окно – то ли никуда так далеко не выезжала, то ли нравилась дорога. Это я так думала, глядя на нее в зеркало заднего вида.

Как бы не так! В дорогу ее «напутствовали»: «Вот увезет тебя тетка и сдаст в больницу на органы, а из твоих волос парик себе сделает!» Детская обида, зависть переходит всегда в агрессию или в такие вот страшилки… Жесть.


Оказывается, Настя просто боялась!!! Смотрела, куда ее везут, может, пыталась запомнить дорогу. И взрослые иногда говорят странные вещи. Про кашель Насте так и сказали: «Тебя все равно забирают, вот там и вылечат. Наверное».

Ну и кому тут страшнее?!

А позже выяснилось, что бедную Настену в транспорте укачивает очень жестоко. И от запахов химии, духов, жары, духоты. Мне даже представить сложно, как она выдержала такую дорогу, не расслабилась ни на секунду. Даже организм забыл, что нужно укачаться, затошниться…

У меня же с организмом тоже что то происходило целую неделю невообразимое – от тошноты до расстройства, от желания съесть все вокруг до полного отсутствия аппетита. А по приезду домой вообще начал тянуть низ живота. И так сутки. Кажется, кто-то кого-то родил…

Комок страхов, стресса, боли и болезни. У девочки кашель до рвоты каждые 15-20 минут. К врачу, пока нет документов, только платному. Рев, паника. Договорились. Слава Богу, нам 9, и мы можем говорить, договариваться, слышать и частично слушать.

А главное – мы даемся лечиться! В 9 лет всего 26кг и ростик 128см. Я я с ростом 181 – просто башня Останкинская над ребенком! Приходится все время говорить, стоя на коленях… Зато за мной удобно прятаться от врачей – они все равно все ниже меня…

Сна тоже нет – три ночи полной бессонницы, страшилки, ужасы, чудовища под кроватью и кошмары, если вдруг удалось задремать. Плачем, дергаемся. Не спим вместе – однако…. Испытание еще то…

Стала забирать к себе в кровать – Настя засыпать стала, а я оказываюсь на полу. Она бежит, все время во сне куда-то бежит, от кого-то бежит, кричит, плачет, но СПИТ!

Прошел месяц. Спим мы отдельно. Плакать по ночам перестала. Кошмары и страшилища вернулись в детдом. Просыпаемся в добром настроении. И кушать стали  как положено, только еще со скоростью света и часто руками… Маугли, просто Маугли. Но про это отдельная история. Расскажу, если захотите.

22 августа – прошло два месяца. Настена многому меня учит, меняет мое мировоззрение на многое, задает вопросы, на которые я отвечаю честно, но с учетом ее возраста.

А еще в нее «напихали» столько негатива, что и взрослый иногда не справляется с таким: «порча», «сглаз», «ведьма», «приблуда», «страшилка», и в таком же духе пестрит ее лексикон в отношении к себе.

Два месяца ночных разговоров о жизни, о людях, о духовном, о душе… «Мама» — она меня так и не называет, но это и не страшно. Главное, она мне доверяет… Она меня слышит, она мне делает подарочки, а вчера сказала: «Вот это я понимаю, настоящая мать!» Это я забеспокоилась, что она так долго ходит за хлебом, и пошла за ней…

Сегодня мы выросли до 140 см, а весим 33 кг. Гуляли, каждый день «наматывали» по 8-15 км. В итоге я — минус 4 кг и влезла в старые джинсы, прекрасно…

А страхи? А что страхи… Мои одни ушли, приходили другие… У Настены стали уходить… Она становится другой…

Страх уходит из сердца, когда в душе мир, покой и любовь. И доверие. Взаимное доверие и взаимная любовь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Jkz H

    Спасибо за Вашу историю, да, пожалуйста, пишите дальше!

    18 сентября 2023
  • Анна Левински

    У Насти может быть аллергический кашель,судя по реакции на химию. Да,конечно..,каждый раз задумываюсь,что у детей с таким багажом и таким количеством страхов,болезней,не адаптированных,очень мало шансов на выживание,к великому сожалению,что и подтверждает статистика.

    17 сентября 2023