Первый месяц дома

0
779
2

Я, конечно, не могу сказать, что сразу полюбила ребенка. Я тоже привыкала к ней, заботилась, максимально открывала сердце

Глава 45. Первый месяц дома

Читать все записи в блоге Эльвиры

Каждый день мы делали уроки. Девочка почти каждый день плакала, что она не знает чего-то, не понимает. Не знает таблицу умножения, по английскому не знает ни одного слова. Блин, тут даже на тройку не тянет.

Я вспомнила о том, что у детей из детского дома в голове ничего не оседает. Там белый шум, потому что нет безопасной среды вокруг. Развития не происходит. Это придавало мне сил.

Я уговаривала, успокаивала девочку, иногда просто говорила ей правильные ответы, чтобы прекратить эту тихую истерику. У нее внутри было море отчаяния. И она тонула в нем при любой неудаче или ошибке.


Перед сном я всегда целовала и обнимала Аню. Потом подходила к кровати Юли и спрашивала, могу ли я погладить ее по голове. Она соглашалась. Я гладила ее немного, желала спокойной ночи.

Я пыталась сформировать привязанность между нами как можно быстрее. Каждый день я гладила чуть-чуть подольше.

Я, конечно, не могу сказать, что сразу полюбила ребенка. Я тоже привыкала к ней, заботилась, максимально открывала сердце.

Через недели три девочка уже сама тянула руки ко мне перед сном, чтобы обняться. Она оказалась очень ласковой.

Мужа сторонилась. Все время проводила с Аней. Играла с ней в игры. Ждала ее после уроков.

Помню, я как-то решила погулять с каждой девочкой по отдельности, чтобы послушать их мнение друг о друге. Старшая категорически не хотела выходить из дома без младшей и даже гулять со мной один на один. Она ощущала себя в безопасности только рядом с ней.

Аня очень активная, смелая, пробивная, находчивая, говорливая. Лидер по натуре. Старшая — тихая, спокойная, скромная, стеснительная, печальная. Неудивительно, что на первоначальном этапе она вцепилась в Аню как в спасательный круг.

Наблюдая за дочерями, я поняла, что дети в детском доме эмоционально не развиваются.

Младшая пришла к нам в семилетнем возрасте. Но это по документам, а внутри ей 3 года. Она остановилась в эмоциональном развитии, когда попала в детской дом. За год у нас она уже наверстала, и ей уже не три, а лет пять.

И с Юлией также. Девочке 10. А внутри не больше, чем 7-8. Играет в куклы, общие интересы с младшей дочкой.

Юля пошла в четвертый класс, то есть выпускной. Я спросила, хочет ли она пойти на мероприятие, которое будет в конце года. Сказала, что хочет, что подружилась с девочками из класса.

Меня это удивило и обрадовало. Она не бука. Вполне общительная. Это мне подтвердила и классный руководитель. Я выдохнула с облегчением — все будет хорошо.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Денис

    Вы молодец! Все будет хорошо!!!

    5 ноября 2022
  • Юлия

    Конечно, все будет хорошо 🙏

    2 ноября 2022