Первые трудности

0
3320
4

Довольно много сложностей в первые дни доставила боязнь воды. Умыть и покупать удавалось только сквозь слезы

Часть 6. Первые трудности

Читать все записи в блоге Натальи

Все же мыться как-то надо и в данном вопросе терпеть и ждать проблематично (особенно в условиях неумения пользоваться горшком).

Первое время наливала воды в маленькую чашечку и сажала за столик, плюхаться руками. Не сразу понял, что от него хотят.

Сначала смотрел на мои руки в воде, потом полез сам. В скором времени вода летела во все стороны. Идея понравилась! Ура! С первой победой!

Следующий шаг — включали кран и просто мыли в воде руки. На третий день дома умываться уже стал без истерик.

Сложнее всего было с купанием. Не знаю, что можно было делать с ребенком, чтоб он так боялся воды! Просто только подношу к душевой и крик!

Сначала мочили ножки. Понял, что это не страшно. Потом просто пускала воду, и он стоял и перебирал ее. На пятый день Дениска самостоятельно сел в тазик. Ура! Боязнь воды отступила!

На сегодня купаться — это любимое занятие! Вытащить из ванны могу только после долгих уговоров!)

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Елена Игнатовская

    Необязательно с ним что-то делали, если ребёнок боится воды. Мой кровный младший в возрасте двух лет, резко начал отказываться от купания именно в ванне или в тазике, орал диким криком, почему и что случилось не могли понять. Лечились у невропатолога, прошло со временем, но стоило огромных усилий справиться с такой проблемой. До сих пор загадкой остаётся для меня тот эпизод нашей жизни.

    11 сентября 2022
    • Natalia

      Возможно.. Просто я впервые сталкивалась с подобной реакцией ребенка на воду.

      11 сентября 2022
  • Анна Левински

    Вы молодец! А в садик планируете Дениса отдавать,как советуют психологи,через сколько можно?

    7 сентября 2022
    • Natalia

      Спасибо. В садик он пойдет в три года, так как мне на работу надо и вариантов нет) Пока до этого еще 10 месяцев. Думаю, что этого времени нам хватит на адаптацию и безболезненную интеграцию в социум) Планируем предварительно походить на групповые занятия с детками, чтобы потом было легче. Но это чуть позже.

      7 сентября 2022