Первые трудности. Они же последние

0
1011
0

В конце апреля, когда наше ежедневное общение со Святом приблизилось к 4-м месяцам, все резко начало портиться

Часть 3. Первые трудности. Они же последние

Читать все записи в блоге Марии

Я упоминала о том, что он жил у приемной мамы-баптистки и люто ненавидел любую религию. Ненавидел до такой степени, что увлекался оккультными науками и был абсолютно уверен в том, что он полубог.

Меня, как верующего человека, это задевало, но вида не подавала, думала, вот приедет, сходим в православный храм, может, понравится.

Хвалился каждый день, сколько попыток суицида совершил и все равно жив, что кровь у него ярче, чем у других и т.д. Я лишь посмеивалась.

То, что самомнение у парня размером с Эверест, давно поняла. Как-то обмолвилась, что алая кровь бывает не при божественном начале, а при анемии, и если бы он вскрывал вены, то остались бы шрамы, а у него нет ни одного. Обиделся смертельно.

На Пасху детский дом устроил чаепитие с куличами, в обед мне позвонил ребенок и не своим голосом истерил, что его заставили съесть освященный кулич, и его теперь дико рвет! Я решила пошутить, говорю:

«Ты на гостевом когда был, я тебе в чай святой воды подливала, не заметил?» Как он орал! Оказывается, вот почему у него голова постоянно болела, и спал плохо, только неувязка, раньше 10 утра он ни разу не просыпался и на голову не жаловался.

Я взорвалась. Не помню всего, что ему наговорила, если вкратце, то больше этот бред слушать не собираюсь, пусть эти байки втирает ровесникам, а не взрослым людям, и, если еще раз поймаю на вранье, отношения испортятся навсегда.

Испугался, накатал смс размером с лист А4 с извинениями, я не отвечала сутки, злилась. Уже тогда почувствовала, что пошло какое-то внутреннее отторжение к нему.

Не успев помириться, произошла следующая ссора. Как-то завели с ним тему усыновления (у него в группе усыновили подростка), спросила, как он к этому относится.

Свят с нескрываемым презрением сказал, что парень просто дурак, что быть сиротой выгодно, тебе все помогают, тебе куча денег положена, и что он бы никогда не согласился на усыновление, так как всегда и во всем ищет выгоду.


Прошло уже 2 месяца, а я до сих пор помню свое потрясение в тот момент, ощущение, что рухнула картина мира. Я, взрослая наивная тетка, действительно думала, что он мечтает о семье, что был бы счастлив, если бы мы его усыновили, а тут вон что.

Я лишь спросила, зачем тогда снимался в видеоанкете, если сиротой быть выгодно? Спохватился, понял, что сказал что-то не то, начал оправдываться. Я снова не отвечала сутки, потрясение было слишком большим, а он уже написывал с просьбой усыновить его.

После этого случая в общении появилась невидимая стена, мне уже не хотелось непринужденно болтать на любые темы, заставляла себя брать от него трубку.

И последний случай, произошедший через пару недель, расставил все точки над i. До нас дошла информация, что деньги, которые мы бесконечно клали ему на телефон, он тратит не на тесты ОГЭ, как уверял, а на игрушки. Получил взбучку за очередное вранье.

На следующий день оказалось, что он и школу прогуливает. Был май, конец учебного года, 3 недели до ОГЭ, при этом ребенок собирался в 10-й класс. Пояснил, что в школу не ходит, так как там контрольные, а он их точно напишет на 2, поэтому лучше вообще не ходить.

На вопрос, какого черта он тогда не готовится к контрольным, не нашелся, что ответить. И у меня и у мужа наступило эмоциональное истощение, мы даже его не стали ругать — это было бесполезно, решили отпустить ситуацию. Не хочет учиться, мы заставить не сможем.

Написала ему смс о том, что устала от его вранья, что доверия к нему больше нет, и в 10-м классе с таким отношением к учебе ему делать нечего, его ждет ПТУ. Знаете, что ответил мне парень, который еще месяц назад говорил, как меня любит, как мечтал о такой маме, что всегда будет рядом и т.д.? То, что теперь ему все стало понятно: мы такие же, как и все остальные взрослые, что от таких как мы подростки и бывают несчастны, что мы не способны их понять, что мы его оскорбили, унизили, причинили ему боль, и что он будет ждать другую семью, которая его поймет.

Отойдя от шока мы решили подождать 5 дней, дать время ему одуматься. На связь так и не вышел. Я позвонила директору детского дома, пояснила ситуацию,она рассмеялась и обещала с ним поговорить. Через неделю позвонила, он объяснил ей свое поведение тем, что не привык к критике, директор сама посоветовала отказаться от этого «дурачка».

Отказ написали без зазрения совести, не мы отказались от ребенка, это его решение. И если уже на берегу начинаются такие проблемы, нет смысла плыть в открытое море. Зато стало понятно, почему предыдущая мама его добавила в черный список и запретила видеться с братом.

Это больно, за 4 месяца я привязалась к парню, было море планов, куплены гардероб, подарки, билеты в Питер.

Вот так подростковый максимализм не дал Святославу создать семью, а я получила прививку от наивности.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!