На такой серьезный выбор дается по ощущениям так мало времени, а еще сотрудники учреждений могут дезинформировать приемных родителей, преследуя разные цели или просто по неграмотности

Часть 1. Первые шаги выбора

Читать все записи в блоге Алены Давыдовой

Как только получаешь заключение (что тоже не для всех быстро и просто), поиск ребенка становится первоочередной задачей.

Десятки звонков в разное время суток, множество ссылок на ФБД, планы объезда соседних опек, переживания и срывы на мужа (хорошо, что очень редко). Кажется, что надо срочно кого-то найти.

Наверное, если бы у меня был нынешний опыт, то я бы делала все гораздо спокойнее. Детей немало.

Да, младенцев сразу забирают в семьи. Да, за здоровыми малышами очереди. Но и хороших детей любого возраста и пола более чем достаточно. И я порой жалею, что наши ресурсы на данный момент исчерпаны.

Первым нашим опытом было принятие трех детей 5, 4 и 2 лет.


Мы не сразу познакомились с теми детьми, которых взяли. Был и не очень удачный (но важный для нас) опыт. И слава Богу, что те дети, которых мы взять не смогли, уже в семьях.

На такой серьезный выбор дается по ощущениям так мало времени, а еще сотрудники учреждений могут дезинформировать приемных родителей, преследуя разные цели или просто по неграмотности.

От нас не раз скрывали диагнозы и детей, и их родителей, убеждая скорее забрать малышей в семью. Когда мы звонили региональному оператору по «нашим» детям, та ответила, что они уже в семье. Потом когда через пару недель меня не покидало ощущение, что они ошиблись, я перезвонила напрямую в опеку. Выяснилось, что детьми даже никто не интересовался за это время.

Тем, кто еще на пути выбора, хотелось бы посоветовать успокоиться, прежде всего. Затем трезво оценить силы, отдохнуть и доделать срочные дела, решить вопросы со здоровьем.

Разными могут быть и семьи кандидатов, и сами дети. Среди моих знакомых есть и те, кто с одним малышом на грани возврата, и те, кто успешно растит нескольких приемных детей. Те, кому воспитать сохранного и способного ребенка оказывается сложнее, чем лежачего инвалида.

Мы не жалеем о своем решении и выборе. Но, наверное, если бы можно было дать совет себе из прошлого, то я бы рекомендовала не гнаться изо всех сил и заняться планированием накануне.

Фото Фото —  freepik.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Alla Novikova

    Очень верно все написали. Я знаю это жгучее желание скорее найти. Возможно чья-то история похожа на мою: ты проходишь круги: бесплодие, лечение, принятие. Потом муж проходит принятие решения о преемстве, потом год пандемии и все ее сложности от закрытых ШПР до «ждите введение второго компонента вакцины».
    Меня остановил встреченный нечаянно на пути танк в виде инвалидного кресла. А потом я просто поплыла по течению. К концу больничного появилась «идеальная» девочка.

    21 января 2024