Первые официальные успехи ☺️

0
1149
6

Сегодня проходили с Катей психологическую диагностику по направлению из опеки, которая должна была оценить ее состояние от нахождения в семье

Часть 38. Первые официальные успехи ☺️

Читать все записи в блоге Наталии

21.03.2022

Я волновалась, когда нас записали на нее еще в январе. Просила перенести, т.к. состояние и у нее, и у меня было не самое лучшее.

Отсрочили на февраль. В феврале мы не смогли подъехать, нас опять перенесли уже на март. Больше переносов не предусматривалось, я все равно волновалась и в этот раз, но значительно меньше.

В назначенный день я ехала уже совсем с другим настроем, нежели бы это было в январе, в пик нашей неразберихи дома, в отношениях, в понимании ситуации и друг друга.

Доехали до места. Катя насторожилась при входе, усадила ее на стул, стала снимать верхнюю одежду сама, а сотрудница, встречавшая нас, зачем-то взяла Катю на руки без спроса и хотела было нести ее сама в кабинет. Катя тут же напряглась, вся натянулась как струна, глаза округлила.

Я попросила вернуть мне ребенка и забрала ее из чужих рук. Зачем схватила эта женщина моего ребенка — для меня загадка, я не сделала замечание, а надо было. Схватила бы она моего кровного ребенка без спроса? Думаю вряд ли, побоялась бы.

Я на миг представила Яшу, которого уносят чужие руки, да я б вцепилась в волосы, однозначно, как хищник 😂 А с Катей реакции организма другие, заторможенные, что ли, нет той молниеносной хватки.

Не срабатывают инстинкты заботы и защиты, увы. Только воспитывать их в себе и дрессировать саму себя нужно.

Катя на диагностике сидела у меня на коленях, так как детский стульчик оказался ей слишком велик, и из-за стола торчала только ее маленькая голова. На моих коленях она вжалась в меня спиной и делала при этом все задания, которые просил психолог.

Вообще в комнате присутствовало трое чужих людей. Все что-то говорили, записывали, отмечали. Я сама сидела напряженно, что уж говорить о маленькой девочке, на которую устремлены все взоры.

Но внутренне я все же радовалась, что мы вместе уже можем показать наши успехи. Я тихонько повторяла ей задание, и она, слушая именно мои инструкции, все их сделала.

Психолог осталась довольна, сказала, что развитие полностью соответствует возрасту, и она очень рада, что мы с Катей так взаимодействуем друг с другом. Я сияла, как медный таз ☺️

Все-таки так важно видеть результат своих трудов, трудов ребенка, важно отмечать, что все не зря, и мы двигаемся в верном направлении.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Вера

    С радостью прочитала о ваших с Катей успехах, Наташа. Прямо камень с души упал! Припомнила наше с младшей дочерью тестирование (ей было тогда 3 года, в лихие 90-е) на медицинской комиссии. Нам сделали замечание по поводу «недотягивания» в развитии по возрасту, тогда тесты всякие только в моду входили. Дочь по-своему выполнила какое-то требование, не так, как предполагалось. Я расстроилась жутко, начала выяснять, что она не поняла. Вот её ответ: «Я хотела, чтобы было смешно. А то тёти невесёлые сидели.» Сейчас у неё высшее образование, хороший специалист, и т.д. Вам терпения, сил и хорошего настроения. Как бы трудно ни было, когда дети маленькие и рядом — это жизнь. Когда взрослые и не с тобой — это хорошо и правильно, но так их не хватает!

    20 октября 2022
    • Наталия Шварцер

      Вера, спасибо Вам за добрые слова 🙏
      Дети порой намного мудрее взрослых.
      Мой сын в школе не стал рассказывать стихотворение учителю, она просто была недовольна всем с самого утра. Сказал мне дома: не хочу я ей ничего говорить 🤷‍♀️ у него ДЦП и он очень чувствителен ко всем. А она выговор мне сделала, ребенок не готов к уроку.

      20 октября 2022
  • Анна Левински

    Добрый день. Некоторые опеки сильно напрягают опекунов,каждый месяц досмотр холодильника,отчетность и пр. Интересно,при усыновлении/удочерении они так же напрягают людей? Или ребенок имеет такой же статус,как и кровный и они не пристают? Как Вас достает опека?))))

    17 октября 2022
    • Наталия Шварцер

      Добрый вечер, у нас договор о приемной семье, там прописаны пункты, которые сы должны выполнять. В том числе и эта диагностика. Я сначала возмущалась, а потом успокоилась, не столь это и критично. Слава Богу в холодильник никто никогда не заглядывает. У нас опека хорошая.

      18 октября 2022
  • Катерина

    Добрый день! Поздравляю!
    Расскажите поподробнее, что это за тестирование такое? Для чего?

    17 октября 2022
    • Наталия Шварцер

      Добрый день, спасибо 🙏
      По договору возмездной опеки у нас прописана ежегодная психологическая диагностика ребенка. Вот первую мы прошли успешно ☺️
      Ждем следующий календарный год и снова поедем.

      17 октября 2022