Усыновлять/брать под опеку нужно обязательно сразу всех! В одну семью. Разделять нельзя. А государство разделило троих детей. На целый год

Часть 2. Первое знакомство!

Читать все записи в блоге Марии Закроевой

Когда ты собрал все документы и справки и получил заключение быть опекуном, то после этого нужно сделать самое главное — выбрать ребенка.

У некоторых уходят месяцы, у некоторых годы. Появляются страхи, накатывает волнение, гормоны срабатывают, и вообще жизнь начинает уже медленно переворачиваться (наверное, можно сравнить немного с беременностью). 

Но если ты старался и кроме школы приемных родителей изучал материалы по этой теме, смотрел интервью приемных родителей, читал статьи, книги, то тебе будет точно легче сделать правильный шаг. У нас все шаги получились, как из ролика в ютубе. 

Но, конечно, были переживания и волнения. Конечно, было непросто. И засыпали с непонятными чувствами, пытаясь услышать себя и понять, правильно ли мы сейчас поступаем, с этим познакомиться или с этим, у которого мама умерла или у которого мама есть, 3 года мальчик или 10 лет девочка, один или с братом/сестрой? Это какая-то потусторонняя реальность.

19.08.22 случилось наше первое знакомство! Первый раз увидели друг друга. Это незабываемо.

Детей вывели в коридор, где шкафчики детские с одеждой. Ребята идут, взявшись за руки, улыбаются, ручки тянут к нам (потрогать или поздороваться), ничего не понимают и многое понимают одновременно. Никогда не забуду этот момент.

Нас представили, как дядя Ваня и тетя Маша))) Сообщили детям, что дядя и тетя пришли с ними познакомиться, предоставили игровую комнату, чтобы побыть наедине и пообщаться.

На фото Данила (4 года) и Яна (5 лет). Они были в доме малютки. Там обычно находятся дети до 3-4 лет, потом их переводят в детский дом, где живут все дети до 18 лет. Но Яну и Данилу не перевели. Как нам пояснили: «Мест не было». 

А в детском доме, где живут старшие дети, находилась их сестра Евгения (7 лет). Отдельно. В другом месте. Государство разделяет детей просто по возрасту… хотя они родные сестры и брат. И у них тесная связь. Они должны быть вместе просто по умолчанию.

Усыновлять/брать под опеку, кстати, нужно обязательно сразу всех! В одну семью. Разделять нельзя. А государство их разделило. На целый год… Они не видели друг друга ровно год…

К Жене мы поехали в этот же день. Оба учреждения расположены в Тюмени в разных концах города. Мы мотались каждый день туда и сюда, пока длилось знакомство и оформление документов.

Вопросов у нас было много.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Natalie Bright

    «Усыновлять/брать под опеку нужно сразу всех…» — а, если их 7? 6? 5? 4?… А, если не все хотят в семью?

    Считаю, что есть истории, где целесообразно разделение и устройство детей в разные семьи или устройство хотя бы младших…

    12 мая 2023
    • Мария Закроева

      Да, это сложная тема. Зачастую из-за невозможности разделения дети остаются в системе (даже если кто-то из сиблингов хочет в семью). В базе данных их так много по 5,6,7… грустно…
      В редких случаях разделяют. В очень редких.

      Ну, вот наших троих, как так опека разделила я не понимаю… они в одень день все трое были изъяты из семьи, и их просто распределили в разные учреждения… один год они не видели друг друга, скучали и страдали. Почему так бывает? Ну хотя бы уж в системе вместе бы поселили.

      13 мая 2023