Первая встреча с ребенком. Часть 2

1
1216
1

Я ощутила на собственной шкуре, как это, когда благими намерениями вымощена дорога в ад. Причем не моими

Глава 17. Первая встреча с ребенком. Часть 2

Читать все записи в блоге Эльвиры

Гуляя с Аней в районном центре, мы пошли покупать билеты домой.

А девочка все нам рассказывала про какую-то тетю Катю. И про ее дочку Настю. И про их кошек, и про их дом.

Аня все тараторила, что тетя Катя живет в этом поселке, что она у них мылась в ванной, вместе с Настей, а потом они гуляли. И что тетя Катя подарила ей на день рождения серебряные сережки и дала кнопочный телефон, чтобы ей звонить. Я слушала вполуха.

А потом Аня увидела на стоянке маленькую красную машину и почти закричала от радости, что это машина тети Кати, и что она сейчас ее позовет с работы на улицу, чтобы мы познакомились.

И действительно, через пару минут из здания вышла молодая женщина, стройная, невысокого роста, светлые волосы собраны в хвост. Она долго обнималась с Аней.

Потом Аня подвела женщину ко мне и сказала, что едет на месяц к нам в гости. Мы познакомились, и Аня убежала в парк играть.

Тетя Катя рассказала, что однажды поехала с дочкой в город, и в этом же автобусе ехала Аня. Детдомовских везли в город на медосмотр. Девочки за время поездки подружились.

Тете Кате стало жаль девочку, и она стала брать ее на выходные к себе домой. И брала уже несколько раз. Я спросила: «Почему не забрали девочку совсем?» Тетя Катя ответила: «У меня уже есть дочь, и ей не понравится, если Аня из подружки вдруг превратится в сестренку. Одно дело приходить в гости и другое делить маму с кем-то. Ну если до осени никто ее не заберет, то наверное придется забрать, потому что школа в том поселке плохая. Но лучше бы, чтобы кто-то Аню забрал в семью».

Намерения этой женщины были благие. Пожалеть сиротку, пригреть. Но она этими намерениями вымостила дорогу в ад мне и девочке. Потому что Аня очень привязалась к тете Кате и к ее дочке, и к их дому, кошкам, собакам и всем обитателям. И именно поэтому она отказывала всем кандидатам, которые приезжали.

Девочка надеялась, что ее заберет эта семья. А тетя Катя в душе очень надеялась, что кто-то другой заберет Аню.


Девочке было очень хорошо в их семье, потому что ее там не воспитывали, не заставляли ничего делать, ведь она гостья, никаких ссор и скандалов не было. Девочки-ровесницы хорошо ладили и играли друг с другом.

Я понимала умом, что никакие условия у меня дома не заменят дом тети Кати. Я почувствовала разочарование и бесполезность наших стараний. Мне стало горько.

Я сказала тете Кате: «Объясните Ане, что вы никогда не возьмете ее к себе в семью». На что женщина возразила: «Я не могу. Это сильно жестоко!»

М-да. Не хочет выглядеть плохой. Мне кажется, жестоко не понимать, что можно губить жизнь ребенку жалостью. Я пыталась ей это объяснить: «Если вы этого не скажете, то Аня будет думать что вы ее заберете и не останется у нас. Ни у кого не останется. И вы не возьмете. Она проживет жизнь в детском доме. Вы же этого не хотите?»

Женщина согласилась, отвела девочку в сторону и поговорила с ней. И хотя я не слышала их разговора, я понимала, что она не сказала ей то, что нужно и как нужно. Но я ничего не могла с эти поделать. Я не могу заставить взрослого человека поступить правильно.

Тетя Катя ушла на работу. А мы продолжали гулять. Через пару часов тетя Катя снова вернулась и уже с дочкой. Девочка принесла с собой ролики и начала кататься на площади. Я нашла пункт проката роликов взяла для Ани тоже ролики. И хотя она не умела кататься, но очень старалась научиться.

Посмотрев на взаимоотношения между Настей и тетей Катей, я поняла, что в этой семье главный командир — ребенок. И если бы Аня стала жить в их семье, было бы непросто — в случае конфликта Настя потребовала бы от мамы вернуть Аню в детдом и после настойчивого нытья получила бы желаемое.

Забегая вперед, скажу, что Аня весь месяц жизни у нас говорила, что хочет к тете Кате, что она скучает по ней и ее дочке, и по их животным. И о том, что тетя Катя ее заберет. Весь месяц я убеждала девочку в обратном. И чувствовала я себя от этих разговоров ужасно.

Пишу этот пост для всех, кто считает, что жалость это хороший мотиватор. Нужно всегда помнить, что мы ответственны за тех, кого приручили.

Жалость, без адекватной, трезвой головы, без расчета своих возможностей — это враг, а не помощник.

Сколько историй я знаю, где родственники или знакомые жалея, берут ребенка в гости, на выходные или каникулы, а он надеясь, что когда-то будет жить в этой семье постоянно, не идет в приемную. И живет годами в детском доме…

Но ведь родственники хотят как лучше, а получается плохо. Эх…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Екатерина

    Согласна с Вами. Нравится ваше неспешное повествование, сама стала переживать за судьбу девочки

    18 июня 2022