Я узнала, что в середине марта меня отправляют в Москву в командировку. Отлично! Это выход - можно поехать за ребенком без отпуска, потому что из Москвы можно полететь куда угодно. Осталось решить, куда

Глава 36. Перипетии

Читать все записи в блоге Эльвиры

Я начала молиться. Я просила Бога, чтобы он мне показал, куда же конкретно я должна поехать. Чтобы поездка была плодотворной и «нехочуха» согласилась поехать со мной.

На следующий день я зашла в Федеральную базу детей-сирот, снова посмотреть анкеты девочек, за которыми следила. Я переходила по ссылке на сайт усыновите.ру, и вдруг девочки оттуда пропали, видимо, произошел какой-то сбой. Исчезли все, кроме той, которая уже жила в семье, но ее вернули в детский дом из-за учебы.

Я решила, что это знак. Девочка жила на Урале. Я позвонила в опеку, чтобы узнать, могу ли я приехать. При этом думала, что если они скажут «да», то я не смогу приехать сразу, потому что меня с работы никто не отпустит сейчас. И это плохо.

Собираюсь позвонить и сказать, что хочу приехать, но не могу. А ведь мне никто ничем не обязан по телефону.

Внутри шла борьба. Но я все равно позвонила. А там мне ответили, что девочка свободна, но у них карантин из-за гриппа, и они никого не принимают.

Ура! Я выдохнула. Видимо, девочка меня дождется.

Новая проблема. Девочке 10 лет. И у меня опять заключение не соответствует. Там написано, что до 10 лет. А ей уже 10. Да что такое!

Я опять пошла в опеку написала заявление, чтобы мне поменяли возраст в заключении. На изменение заключения у меня было две недели. В прошлый раз я его поменяла за три дня, тут-то точно успею поменять. Но прошло время, а заключение не готово. Я нервничала, стала звонить в опеку. Обещали ускорить процесс.

Помню, сижу на концерте в честь 8 марта на работе, а сама на нервах. Звоню в опеку, спрашиваю: «Готово ли заключение? Я в понедельник должна лететь в Москву, а оттуда купила билет на поезд на Урал».

Опека пошла мне навстречу, быстро сделали документ, и я побежала за ним.

И вот в последний рабочий час недели я забрала в опеке измененное заключение.

Йес!!!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Наталья

    Интересно как быть, если по телефону никакой информации не дают?
    Например, мне понравилось 12детей с 13 лет в Ставропольском крае.
    В связи с тем, что когда им будет 14, я должна поехать по месту ИХ прежнего пребывания, написать заявление в администрации, чтобы на них уже готовили деньги на квартиры, потом опять в 18лет ехать писать заявление -вставать в очередь, а в 19лет ехать и судиться за квартиру.
    Думаю, нужно из 12 детей отсеить тех, кто далеко. Так вот, мне по телефону даже элементарной информации не дают: город проживания (не прошу ни улицу, не номер ДД).

    22 сентября 2022