Одна девочка из приюта, которую я учила, как-то сказала, что самая большая проблема — это носки и плавки. Все что-то дарят, несут, а их нет. Вообще, средств гигиены, косметики

Часть 2. Перечитывая дневник

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Из дневника. Август 2021

Мы проговорили с мужем, кто чего ждет, обсудили наши критерии, что можем, что нет.

Заключение у нас было: ребенок с 3 до 14, с 1 по 5 группы. Я посмотрела базу, отправила мужу скрины, он отправил мне назад часть из них.

Да, мои критерии шире. У меня мало ожиданий. Но так не может быть у всех. Например, я понимаю, что может быть с ребенком, имеющим ФАС, и готова. Муж — нет. Это его право.

Остановились. Я уже звонила по этой девочке, должны были прийти кандидаты. Но так и не пришли. Мне еще раз звонить во вторник, если никто так и не появится, 05.08. будут ждать нас. В 10.00.

До этого дня мне было очень тревожно. Вот прямо очень-очень. Мы звонили, обсуждали, искали. Какие-то кучи вариантов, поездок. Если так, то не так; если то, то по-другому. Сумбур.

Я позвонила в город Н, меня щелкнуло, и я расслабилась. Все. Теперь дождаться бы вторника 16 часов. Время как резинка.

Есть разница. Ты останавливаешься. Я еду построить отношения. Я, по крайней мере, буду стараться.

Нужно что-то купить в подарок, 9 лет, девочка в лагере. Остановились на попите или симплдимпл, надо что-то из модного.

Надо взять с собой красивые носки. У меня фиксик поэтому. Одна девочка из приюта, которую я учила, как-то сказала, что самая большая проблема — это носки и плавки. Все что-то дарят, несут, а их нет. Вообще, средств гигиены, косметики.

Я остановилась на носках. Я всегда под доброелку кладу носки для приюта. Можно еще смешные резинки, у нее волосы красивые, кудрявые, темные.


Нужно распечатать фото нашего дома, кошек, нас, дочери. Их надо как-то собрать в миниальбом, и отдать ей, если все у нас сложится.

Взять с собой кнопочный телефон, вдруг разрешат ей оставить.

Собрать папку документов, часть дома, часть еще в опеке.

Подстричься. Я все лето с хвостом.

Решить на работе, как мы едем, у мужа перевод. Если у него не получится, поеду одна. Это билеты и бронь квартиры.

Если с ним, то на машине. Так проще, конечно, но как получится.

Очень хочу, чтобы все получилось. Просто скрестила все пальцы. Удачи нам и звезд, сошедшихся как надо.

В дороге фотаться и улыбаться, сфотать нашу встречу. Это будет нужно потом, чтобы вплетать ее в нас, а нас в нее, рассказывать истории, сочинять сказки, делать альбом, листать, вспоминать, приращивать.

Но… Мне страшно от того, что вдруг что-то пойдет не так, вдруг не сложится. Ребенок уже взрослый, может мы ей не понравимся, или она просто не захочет в семью.

И ты потом… Все просто удаляешь из телефона… Выдыхаешь камни…

Договориться с мужем, придумать знак, чтобы понимать, да, нет, нужно время подумать, мне сложно, мечусь, хватаем и бежим…

Для меня, мне кажется, многое уже ясно… Просто страшно это позволить себе.

Показали дочери фотку, обсудили подарки. Говорит, прикольная.

Суета приятная. Волнуюсь, но по-хорошему, как перед праздником, важным событием, выступлением. А бывали волны страха дикого и холодного. Боюсь аллергии на животных, боюсь жестокости к ним и психиатрии. Муж говорит: «Меньше читай анонимные форумы».

В тот раз ничего не сложилось, мы так и не познакомились даже. Нужны были свежие анализы на ковид, чтобы поехать в лагерь, были долгие разговоры с опекой, специалистами, и как вывод, что девочке требуется семья, где она будет единственным ребенком. У нас есть уже дочь.

Мы только встали на учет в той опеке, которая нам позвонит через 6 месяцев: «У нас есть девочки, подходящие вам, вышлем анкеты, посмотрите?»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Natalie Bright

    Так волнительно было, очень хорошо передали переживания… Я прям думала, ну вот, сейчас поедут, познакомятся… А не так всё просто.
    Спасибо, что поделились.

    P. S. Про носки — прям чётко! Тоже с этим столкнулась, общаясь с детьми.

    22 октября 2022