Пчелиный блог Светы Нагаевой. Walking dad

0
1129
0

Сегодня одна мама на площадке на мой вопрос: «А что ты делаешь, когда они не хотят засыпать?» рассказала, что пару ночей подряд привязывала дочку к кроватке. Нормальная такая мама, не их тех, кто орет страшным голосом на детей за то, что испачкались. Спокойная. К которой дети подбегают жаловаться, которую подходят обнять.

Вот так.

Часть 5. Walking dad (из архива)

А сегодня, когда мои две дочки 4-х лет будили 3-х летнего сына, у меня пробежала мысль о том, как я понимаю эту маму…

Мы, мамы, ходим по тонкому психическому лезвию. И от матери, которая издевается над своим ребенком, нас иногда отделяет только сила воли.


А если мама сама выросла в условиях, когда бить — нормально? Ее поведение в экстремальной ситуации несложно предсказать.

Сколько раз я закрывала глаза и считала до десяти? А ведь дети тонко чувствуют все слабые места взрослых. Они умело нащупывают границы и пытаются их сокрушить.

ПОДДЕРЖИТЕ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

 

«Такой уж возраст», — сочувственно качают головами мамы валяющихся на полу в магазине трехлеток. «Что же это за мать?» — ругаются проходящие мимо бабушки.

Буквально неделю назад одна мама рассказала: «Я ведь его так ждала, мы его планировали. Я его полюбила еще до его рождения, но иногда мне его просто хочется убить…» Представляю, что чувствуют те уставшие мамы, которые не планировали детей…

Мы встаем рано утром, поднимаем тяжелые коляски по лестницам с призрачными пандусами, готовим горы еды, убираем кучи игрушек, заинтересованно лепим куличики, рассказываем стихи про зайку в сотый раз.

Мы, попивая холодный чаек и дожевывая кусочек пластикового сыра, пролистываем френд-ленту, а там сплошные моря, спортзалы, рестораны и клубы.

«А чего ты не уедешь на дачу к родителям? — спрашивают все кругом. — Там же природа, для детей полезно, сама отдохнешь!»  Дети играют дружно на лужайке. Младший смешно поливает из большой лейки формочку в виде цветочка. Девочки трогательно играют в куклы: одна катает коляску, вторая кормит ляльку супом из клевера. Мама, облокотившись о деревянный подоконник, пьет горячий чай и читает книжку. Или нет! В кресле-качалке, накрывшись клетчатым пледом.

Ага! Щаз! Наверное, это возможно, если вокруг лужайки построить забор с колючей проволокой. Но я уверена, что забор падет часа через два… Для дачи мне, как минимум, нужны две сторожевые собаки, а лучше три. Так я, возможно, смогу выпить горячий чай!

А если находится время приготовить что-то кроме макарон с «тем, что есть», то толпа сжирает это за 20 минут. Или, что еще хуже, раскидывает кругом, и это приходится убирать. Или вообще говорит: «Я не буду мяся, я хочу кавоны». Поэтому самое любимое мамино блюдо — макароны по-флотски. Ведь каждый день мама, как капитан двух буксиров, одной баржи и быстроходного катера пытается сгруппировать эти разномастные кораблики в торжественную колонну.

А вечером приходит папа и говорит: «Тааак, а ну-ка перестали ходить за мамой!» И они перестают. Минут на 20.

А если папа задерживается, то вместо жены его ждет угрюмый неврастеник. Ведь папа пропустил один из самых любимых развлечений дня — кормежку!

Один переложил фрикадельку в тарелку другой, та переложила ее третьей и добавила свою. Потом они выложили все это на середину стола и начали делить. Ага, мелкая моторика развивается! А потом кто-то доел и ушел, второй не доел, третий ушел на горшок. И надо добежать до горшка первой, проследить, почему первый затих в комнате (это не к добру!), и вовремя удержать третью от мытья посуды.

А если вы смотрели сериал «Walking dead», то примерно понимаете, что происходит, когда маме нужно сходить, например, в туалет. Дети ломятся в дверь и пытаются превратить маму в зомби, отожрав от нее кусок мяса. А мама не взяла карабин в туалет. В туалет, Карл!

И да, в хозяйстве пришлись бы к месту три клетки и одна большая успокоительная таблетка.

Да, спасет всех папа.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!