«Закончишь, как твоя мать — под забором», или Отношение к био-родителям

0
781
1

Я понимаю, что любить людей, которые оставили своего ребенка, сложно, и понять их тоже сложно, но просто сохранить нейтральное отношение можно?!

Часть 12. «Закончишь, как твоя мать — под забором», или Отношение к био-родителям

Читать все записи в блоге Яны

Не так давно я ездила на форум в ППМС (Центр психолого-педагогической, медицинской и соцпомощи), там было достаточно много приемных родителей и опекунов.

Больше половины из них отзывались очень негативно о кровных родителях своих детей.


Я была немного в шоке. Нам рассказывали на ШПР, что нельзя плохо говорить о кровных родителях ребенку (он — часть их, значит, он тоже плохой и т.д.), а эти господа позволяли себе самые негативные сравнения, из серии «закончишь, как твоя мать — под забором». Чаще всего эти фразы звучали от бабушек (кровных)… И перестроить их поведение было никому не под силу…

Я понимаю, что любить людей, которые оставили своего ребенка, сложно, и понять их тоже сложно, но просто сохранить нейтральное отношение и сказать спасибо за детку-то можно?!

Как-то обидно даже стало за детей…

Вчера мы узнали, что умерли биологические родители нашего сына… Что я почувствовала? Облегчение? Злость? Нет.

Я никогда не испытывала каких-то негативных эмоций по отношению к этим людям.

Я вижу в своем ребенке их черты, в них я вижу его. Ну как я могу относиться к ним плохо? Поэтому и испытала я только печаль…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    🙏

    6 ноября 2022