Он в семье ровно полгода

Часть 58. Откуда взялся Данил

Читать весь блог Ольги Гоголевой 

4 года назад Кирилл стал нашим. Я его боялась. Боялась двуличия, хитрости, коварства. Поэтому, когда он вдруг оставил открытым свой профиль вк на моем планшете, я быстро сообразила. Залезла и прочитала Кирюхины переписки.

Мне надо было знать — насколько сын лицемерный и коварный. Оказалось — он нам не врет. Кирилл вот точно такой же и в разговоре с друзьями. Только много матерится.

Параллельно я узнала, с кем сын переписывается. Одним из собеседников был Данил. Он на 3 года младше Кирилла. Жили в одной группе ДД.

Из всех кирюхиных собеседников Данил был самым искренним и «человеческим», понятным. Когда Леха услышал от меня эту фразу, сказал обиженно: «Спасибо, Ольга ((». То есть, Леха самым адекватным считал себя.

Мне действительно было интересно прочесть переписку Лехи и Кирилла, но Кирюха почему-то ее полностью удалил. Так я и не узнала подробностей — договаривались ли они, когда Кирюха отказывался от нашей семьи в пользу Лехи.

Данил попросил Кирилла помочь найти ему семью. Это три года назад было. Я созванивалась с парнем, сочиняла объявление, отсылала в группы вк.

Нашлись кандидаты, они собирали документы, Долго общались с Данилом. Чуть в гости не приехали. Через 8 месяцев им отказали в опеке. По жилью не прошли.

Потом мы летали с Кирюхой в Кемерово. На дворе была пандемия. С Данилом разговаривали через забор. После этого я выложила в соцсеть историю про дедушку и речку.

Нашлись еще кандидаты. Тоже оформляли документы. Долго из-за карантина. Оформили. Данил даже съездил к ним в гости. Но почему-то не поехал насовсем.

Был момент, когда Данил и еще 2-3 товарища остались в общаге одни. Без денег и без еды. Помню, что было холодно и вечер, типа ноябрь. Он писал мне, просил помочь. А у меня самой на карте был ноль. Убедила его пойти по близлежащим дворам и попросить у людей еду. Данил честно обошел несколько дворов. Ему дали черствого хлеба и совет устроиться на работу.

Потом я кинула клич в соцсети. И мои подписчики накидали ему на карту кучу денег всего за час. Он был в шоке. Парни наелись. Он кажется с той суммы еще телефон себе купил и два месяца питался.

Мне еще долго писали обиженные подписчики, не успевшие перечислить парням «на гостинец».

На мой взгляд — без семьи Данилу нельзя. Ему нужно где-то «вырасти». Где-то рядом с нормальными людьми, под чьим-то крылом. Поэтому и решила его забрать. Но знала, что все против. Кстати, против Лехи тоже были все. Так что это не показатель.


Про компромат и способы решения проблем еще напишу.

Когда забрала Данила в мае, обнаружила, что он не знает таблицы умножения. Даже 2х3 не знает. Начали учить таблицу в кемеровском аэропорту перед вылетом. Все лето Данил решал задачки начальной и средней школы. Понемножку, потому что долго математику не выдерживает.

В колледж поступить было нелегко. Мы объездили пять учебных заведений, прежде чем нашли колледж, где была надежда на то, что Данила зачислят. Средний балл аттестата у него 3,0 !

Сейчас учится. Проблемы с дисциплиной. Три раза вызывали меня на беседу. Периодически грозят отчислением. Как можем, воспитываем.

Это нелегко. Дома — послушный приличный парень. В колледже превращается в дерзкого нарушителя.

Живем дальше.

А если вы не читали ту историю про Данила и его дедушку — вот она:

«Мы с дедушкой приехали к речке на машине, достали из багажника велик. Поставили палатку. Сели рыбачить.

Дедушка был немного пьян, забыл, что он со мной, своим внуком, сел в машину и уехал домой.

Обычное дело. И все, что собирали с собой, он не забрал, осталось все — палатка, лодка, удочки, снасти и мой велосипед. Я каждый день просыпался, ждал, пока он приедет.

Ну и что-то нужно было делать — я ловил рыбу, жарил, и так всю неделю, а когда просто понял, что он не приедет, собрал все, сел на велосипед и поехал домой рано утром, приехал на следующий день вечером. Тогда и темноты боятся перестал.

Дед сначала наругал меня, наказал на неделю, потом похвалил. И уже не говорил время, во сколько я должен быть дома».

Это рассказ Данила. Ему тогда было лет 7-8. Они с дедом жили в деревне. Мама с ними не жила, а бабушка на все лето уехала на заработки. Вспомнить о Даниле было некому.

В 9 лет он оказался в детдоме. Добродушный скромный парень, которому до сих пор не хватает близких людей. Я общаюсь с Данилом полтора года. Он жил с нашим приемным сыном в одной группе. Данил — единственный из парней, за кого сын ручается. Мы пытались найти ему семью, и почти нашли, но кандидату отказали в оформлении опеки…

Данилу исполнилось 16. У парня ДР 11 сентября. Я была в Кемерово, общалась с ним вживую. Приятный молчаливый парень, который классно улыбается и скромно смотрит в сторону. Похож на нашего старшего сына. Очень захотелось забрать, но мы не можем.

Кому нужен сын? Вы уже оформили документы на опеку? Напишите мне, я дам контакт Данила и ссылку на его страницу в ФБД. И расскажу Вам о нем еще пару подробностей, которые не оставили меня равнодушной.

Хочу, чтобы у этого парня была семья. Была добрая веселая мать, пусть не кровная, но самая настоящая, которая будет смотреть на Данила и радоваться, что именно ей достался такой классный сын…»

Этот текст я выкладывала везде где только могла два года назад. Сейчас Данил наш сын. Ему 18. Кровные родители живы.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Александра

    Ольга, я просто слов не нахожу, чтобы выразить вам своё восхищение! Насколько вы решительны, скромны, как вы верите этим детям, какой огромный у вас потенциал. Многие люди одного кровного ребенка подростком выдерживают с трудом, дистанцируются, ноют, а тут несколько взрослых парней. Что даёт вам силы? Как вы понимаете, что это правильное решение?
    Для меня вы — свет в конце тоннеля. Я благодаря вам понимаю, что мы не «поиграться в малышей» берём детей, а становимся ответственными родителями ребенку на всю жизнь. И не выпускаем своих подросших детей, а заботимся о них. Что колючки подростков только снаружи, а внутри им тоже нужно тепло, чтобы они не творили.

    17 декабря 2022
  • Екатерина

    Ольга, опять вопрос. В том эпизоде, когда Данил с товарищами остались без средств существования и еды. Почему вы посоветовали идти просить еды по дворам, а не предлагать что-нибудь сделать в обмен на еду или деньги? Неужели ни у кого не нашлось бы никакой работы для подростков, за которую можно было бы заплатить или накормить? По моему с Кириллом была похожая ситуация. Вы с ним договаривались, что он с друзьями дает объявление в газету, где предлагает свои услуги на возмездной основе. Можно было бы и здесь поступить по аналогии? Или что-то этому препятствовало?

    12 декабря 2022
    • Елена Игнатовская

      Возможно этому препятствовало то, что они уже пытались это делать, но ничего не вышло, мне кажется, так и было. Оле хочу выразить моё восхищение и уважение, Вы огромная молодчина! Столько отзывчивости и столько доброты в Вас! Помогая сиротам, мы с вами делаем лучше их жизнь, но на самом деле это нужно нам самим, по-другому мы не можем спокойно жить. Думаю, таковы все приёмные родители. Сил Вам, здоровья, терпения и выиграть в лотерею хотя бы парочку миллионов))) , чтоб всех ваших пацанов вырастить!

      14 декабря 2022