Иногда, чтобы изменить одну жизнь, достаточно даже не соврать... Промолчать

Часть 12. Опять метель

Читать все записи в блоге Ани

Вторник начался с поездки в опеку Городца, за которым закреплен Заволжский дом ребенка. Из всех справок нам не хватало только той, в которой говорилось об отсутствии судимости.

Прошлый опыт показал, что время пребывания в опеке может затянуться, так что решили звонить в детский дом по факту разбирательств с документами, мало ли, не успеем до сна ребенка.

Успели. Все прошло на удивление гладко, поговорили спокойно, сверили все, оставалось дождаться последнюю бумажку.

— Ну что вы так нервничайте, если все будет готово до 19 декабря, то вы успеете забрать ребенка до Нового года.

Три года ожидания… Действительно, чего нервничать?

— А еще у вас не хватает подписи в акте осмотра квартиры от специалиста, пока все делается, съездите к ним, заодно спросите про расширение заключения, девочка родилась, мы собираемся ее забирать, вот и воссоедините семью.

Облегчение застило глаза, так что даже то, что мы не смогли увидеть малыша, не сильно расстроило. Из детского дома в этот день забирали троих деток, нам чисто физически не было, где разместится.

«Ну ладно, это мелочи», — решила я, и мы в метель поехали домой, в этот раз всю дорогу разговаривая.

В воскресенье Илья достал коробки с детскими вещичками. Прикинули, в чем можно будет забирать маленького из детского дома, чтобы успеть постираться. Сын строил планы крутить детскую кроватку, мол, зачем нам елка, если что, постоит на балконе, братик же важнее.

Муж выбрал имя, пусть не сейчас, но когда усыновим у ребенка, начнется новая веха в жизни, все равно менять фамилию и отчество. Уровень его приятия ситуации не мог меня не радовать. Даже то, что скорость на трассе не превышала 60км/ч, кажется, играло нам на руку, позволяя побыть счастливыми.


К часу, вернувшись домой, я принялась звонить в нашу опеку, хотелось договориться о подписи и закрыть вопрос подвластных нам документов как можно скорее. Оставалась самая малость.

— Направление выдали, это хорошо, а на кого?

В нашей опеке работает по-своему добрая и неравнодушная женщина, без задней мысли я назвала ФИО ребенка. Мне очень хотелось, чтобы и она за нас порадовалась, все же пусть не финишная прямая, но мы были близки к осуществлению мечты. Опять же надо было уточнить по расширению заключения.

— Это наша семья, приезжайте Анна Юрьевна, нам с вами очень надо поговорить, но не по телефону, заодно решим вопрос с бумагами.

Бешеной собаке семь верст не круг, я успела хлебнуть чая после бессонной ночи, а значит, вполне была в состоянии потрястись еще час в автобусе без особого ущерба для здоровья. Это же хорошо, что все быстро, вся Вселенная благоволит, и вообще…

Автобус подъехал к остановке сразу, пробок по пути не случилось, я даже не проспала остановку, казалось, даже светофоры сегодня играют на моей стороне.

— Давайте документы и присядьте…

Это уже должно было меня насторожить, но я не ждала ничего нового, кроме отповеди о том «какие это дети». Как же я ошиблась.

— Это наша семья, наши дети. С вашего микрорайона. Они буквально живут в соседних от вас домах, и родители, и бабушка, и тетя жила до недавнего времени. Вас предупреждали?

Ни о чем меня не предупреждали, конечно. Никто из тех кто знал, даже не заикнулся об этом.

— Порассказывали вам много интересного, но правды в этом меньше половины. Начнем с того, что мама употребляет 17 лет и держалась только перед последним судом, если бы не сорвалась, то суд был настроен не лишать ее детей. Старшие, да, с бабушкой в соседнем от родителей доме, они общаются и все друг друга знают. Тетя там тоже жила с этими детьми и своей матерью, но вот когда забрала пару мальчиков, переехала. Папа у всех детей один, агрессивный, не очень психически здоровый, буквально перед появлением этой девочки поимел уголовное преследование за избиение этой самой мамы, которая сейчас родила ему дочку. Они планируют восстанавливаться, лишали их заочно, вот только нахождение в роддоме вполне себе уважительная причина для суда. До того на заседания они ходили, да похоже и в этот раз рассчитывали, что тете дадут троих, так что дети останутся в семье. Они уже восстанавливались в правах на двоих, которые теперь тетины. Не удивлюсь, если при таком близком расположении на пообщаться с малышом заявится не только бабушка, но и старшие браться, хорошо, если только они…

Мир рухнул. Я не помню, как вышла оттуда, в голове крутилось обещание полученное утром: «Мы закажем документы, вдруг случится новогоднее чудо». Случилось.

Очень хотелось посмотреть в глаза своему регоператору и опеке Городца и спросить: «За что?», они же видели эту информацию.

Муж встал категорически на защиту нашей семьи, его напрягал чужой неадекватный мужчина гораздо больше мифической, желающей общаться тетушки. Это была прямая угроза нашей безопасности и спокойному взрослению без того намаявшегося в учреждении ребенка. Но и переехать за 10 дней задача нереальная, а значит, решение могло быть только одно. Самое болезненное.

Начальницы опеки на месте не было, так что безжизненным голосом я объяснила ситуацию ее коллеге. Это даже хорошо, наверное, что ее не было… Не представляю, что могла наговорить дополнительно за все те розовые сопли, что нам с прошлого вторника вешали на уши. Никакой прямой лжи, зачем, просто можно недосказать, приукрасить и быть оптимистично настроенной: «Такой же хороший мальчик, подписывайте согласие, расширяйте заявление, мы вам и девочку отдадим».

Уже в автобусе дозвонилась региональному оператору. Мне посочувствовали, взяли на карандаш всю ту информацию, что я передала о ребенке и родителях. Вопреки всему мне очень хотелось дать маленькому шанс оказаться в любящей семье, даже если это означало подальше от нас. Он же ни в чем не виноват.

Извинения хоть от кого-то? Нет, не слышали. Зато наша районная опека, оказывается, виновата, что не передала «такие» сведения. Серьезно?..

Переступив порог дома, трясущимися руками зачеркнула согласие, написала отказ и выслала на электронку опеке, перезвонила, уточнила, что получили. Спасибо хоть остальным обещали переслать все сами. Ах, какие мы молодцы, что позвонили….

Весной, перед тем как открылась кровотечение, доктор сказал, что была беременность, но сорвалась на очень раннем сроке, так бывает – нежизнеспособный плод.

Получается, семья наша с этим малышом тоже оказалась нежизнеспособной, несмотря на то, что мы за 1,5 рабочих дня обновили пакет документов. Словно издевку, перед оправлением отказа, получила оповещение от Госуслуг, что моя справка о несудимости готова.

Очень хочется верить, что это опыт для чего-то был нужен. Что не просто так мы носились эти дни на реактивной тяге по городу. Не получается. Даже наглотавшись успокоительного.

Муж чернее тучи закопался с головой в работу. Сыну легче, буквы и слоги пока увлекают его гораздо больше гипотетических детей. Мама молится.

Очень хочется, чтобы в лоб дважды поцеловала Снежная королева, сидеть в ледяном чертоге, собирать слово «вечность», а не вот это вот все.

И за окном опять метель…

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Елена Игнатовская

    Это боль, я с Вами, я разделяю её, тяжело! Знаю, проходила и прочувствовала все это, когда мне навешивали на шею сестёр моего малыша, но я тогда согласилась, взвесив все «за» и «против», жалела ли? Да! О том, что не пошла в суд, чтобы высуидить разделение детей, потому что было просто невероятно сложно с больными психически детьми! И в Вашем случае слишком много «против»! Значит — это не ваш ребёнок, но и это для чего нужно, наверное…

    25 декабря 2023
  • Катерина

    Да все так. Потому даже не вставала на очередь по месту жительства. Не хотела бы жить по соседству с биологическими родственниками потенциального ребенка.
    Но с другой стороны. Дети погодки это очень тяжело, даже свои. А тут вы решились на двух малышей оба из которых считай совсем младенцы.
    Возможно через время вы поймете, что к лучшему. Хотя понимаю, что больно и обидно сейчас очень об утраченных мечтах и потенциальных возможностях.

    20 декабря 2023
  • Alla Novikova

    Обнимаю вас. Я сейчас понимаю плюсы всех историй про поиски на другом конце страны.

    17 декабря 2023