Одиссей пошёл в 1 класс
Мы подготовились как могли. Прошли ЦПМПК, получили заключение. С сыном будут работать психолог, логопед и невролог

Часть 10. Одиссей пошёл в 1 класс
Читать все записи в блоге Елены
Замечания коллег
Прошёл сентябрь, и полезли проблемы. Они полезли сразу. СДВГ, хоть и под медикаментами, кризис 7 лет, адаптация к школе и, конечно, сиротский опыт.
Мы в одной школе, в одном корпусе. Я работаю, а Одиссей учится. Я хочу сказать спасибо всем своим коллегам, которые пытаются подобрать ключи к детям, в том числе к Одиссею.
Сентябрь принёс мне новые открытия в психологии благодаря неприятностям Одиссея. Несколько ситуаций…
Замечания коллег: «А твой на перилах катался!» «А твой картой размахивал на верёвке!» «А твой девочку ударил!»
Подытог — дос-та-ли!!! Моя нервная система на грани была. Конечно, проще ко мне прийти, чем разобраться самостоятельно. Я отправила всех. Куда? К классному руководителю.
Мы же, учителя, по всем случаям не звоним родителям. Мы решаем проблемы здесь и сейчас. Вот пусть люди работают. Я, в конце концов, очень люблю своего ребёнка, чтобы его бесконечно ругать и наказывать.
Перегруз
Я тревожная мама. Но по-хорошему. Я хочу одного — благополучия ребёнку. Во всех ситуациях я не ищу провокаторов и виновных. Я пытаюсь научить выходить из них.
Пришлось идти к нашему психиатру и успокаивать тревожность сына медикаментозно. Он ложился спать пару раз в неделю в 18-19 часов. Спал до утра. Я как мама, знающая своего ребёнка, поняла, что у него ПЕРЕГРУЗ!
Шедевр и диалог
Зашёл к коллеге на кружок рисования. Первый раз — чёрная мазня. Выплеснул всё, что можно. Второй раз нарисовал шедевр. Моя интерпретация: «Уберите руки от моего яркого и радостного внутреннего мира!»
Физкультура. Встретился первый и более старший класс (2 или 3). Диалог Одиссея с девочкой. Одиссей начала первый:
— Эй!
— Отвали!
— Дура.
— Сам дурак!
И Одиссей стукнул. Не сильно, но всё же стукнул.
К чему он начал эту беседу? Может, хотел поиграть? Может, девочку достать?
И другие ситуации, в которых Одиссей решает проблему силой, а не словами.
Что меня больше всего беспокоило — общение с другими детьми. Никто не должен входить в его положение и подстраиваться. Он должен научиться самостоятельно всё решать.
Работа с эмоциями
Я начала решать проблему с нашего психиатра. Поговорили, обсудили. И пришли к выводу — высокий риск возникновения вызывающего оппозиционного расстройства на фоне всех наших прелестей в виде СДВГ, кризиса, адаптации.
По рекомендации начали работу с эмоциями. Уровень эмоционального интеллекта моего ребёнка очень низок. Врач посоветовал сайт, где под аватарами животных скрываются психотерапевты. Будем 5 сеансов учиться справляться с эмоциями.
И параллельно я пообщалась на консультации с психологом фонда «Измени одну жизнь» Натальей Городиской. Она мне рассказала, что с ребенком происходит. Подсказала чем заняться, как говорить с ним.
К сожалению, как я на самом деле и подозревала, травма от потери значимого взрослого не пройдёт бесследно, она останется навсегда.
Одиссей сейчас подсознательно все выпады в его сторону расценивает как угрозу. Три года в семье, конечно, ему дали стабильность, но всё равно в сознании сидит страх остаться одному, страх, что его хотят обидеть.
Усвоит ли сын первый класс?
Жизнь идёт. Порой неспеша, порой летит стремительно. И мы вместе с ней движемся. Отменяем кружки из-за усталости, ходим к врачу, общаемся с психотерапевтом в образе пингвинёнка и растём.
Ищу выход из нашей ситуации… Бедные дети. Одним им это не вывезти!!!
Усвоит ли сын первый класс? Если не усвоит, то из всех ситуаций можно найти выход, если искать его, не боясь обращаться к специалистам.
Фото — автора.
Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.
Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.
Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!
Поддержать портал
Елена
Что-то я не то написала :)
Работать по заключению ЦПМПК будут логопед, психолог и дефектолог.
Невролог это уже поликлиника :)
Подписка на комментарии
Ответить на комментарий
Спасибо, ваш комментарий принят и после проверки будет опубликован на странице.