Блог Екатерины Бакурской. Одна из историй в жизни одинокого ребенка

0
2012
3

Саша была воспитанницей детского дома. Девочка была совсем крошкой, даже говорила еще плохо, но она была абсолютно одиноким ребенком.

Часть 3. Одна из историй в жизни одинокого ребенка

Читать все записи в блоге Екатерины Бакурской.

Хочу немного отклониться от нашей истории принятия сына и поделиться воспоминаниями. Расскажу вам две истории из жизни сирот. Вот одна из них.

Не помню сколько лет мне тогда было 12 или 13, лежала я в детской областной больнице города N. Как-то ночью сквозь сон слышу неразборчивые фразы, плавно перетекающие в стон. Когда я уже окончательно проснулась, стон напоминал вой раненой собаки, а я очень пугливая ночью. В голове проносились вопросы: «Как попала сюда собака?», «Если не собака, то кто это?!», преодолев свой детский страх, я пошла на звук.

Когда я заглянула в комнату, увидела маленькую девочку, которая посылала звуки в никуда, потому что при переполненном отделении к ней за все это время, что я лежала и боялась, не подошли ни другие пациенты, ни медсестры.


В палате горел светильник, девочка лежала одна, на вид ей было 4-5 лет. Я подошла и спросила: «Зачем ты воешь?», девочка мне ответила, что хочет в туалет. Я знала, что она после операции, и ей нельзя вставать, я ей объяснила, что в ее мочевой пузырь вставлена трубочка (заметила трубочку и баночку под кроватью), и ей не нужно ничего делать, все должно происходить само.

Девочка мне дала понять, что ничего не происходит, и ей от этого плохо, потому что она полночи терпит. Я сходила и разбудила медсестру, та зашла к девочке в палату, повторила Саше мои слова про катетер и ушла. Я пошла в свою палату, но через некоторое время опять услышала громкий истошный вой, я его ждала, тогда я сразу же встала и пошла опять будить медсестру.

— Ну что опять?!

— Посмотрите, пожалуйста, может, у Саши вылетел катетер? У нее пустая банка, и она хочет писать.

Медсестра лениво поплелась в палату к Саше. Она что-то недовольно бурчала  про притворство, потом сняла с нее одеяло и увидела, что катетер лежал просто рядом, и Саша на самом деле терпела почти всю ночь после операции.

Домашний ребенок, скорее всего, сделал бы «свои дела» в ту же минуту, но эта девочка знала, что если так поступит, то будет до утра лежать в холодной сырой луже, потому что некому следить за ее состоянием или желаниями после операции.

Эта история может показаться ерундовой, в ней никого не убивают, не унижают, но я вам скажу так — это хуже.

Я знаю, что такое просыпаться после наркоза и знать, что в то время, когда ты пребывала непонятно где, твоя мама сидела и ждала твоего пробуждения, помогала справляться с еще не слушающимся телом, успокаивала, когда казалось, что швы разойдутся, выслушивала прочие детские страхи…

И это радость от пробуждения, от того, что ты живой, ты нужен в этом мире, а как быть тем детям, которые просыпаются в пустой комнате с горящей лампочкой?

Саша была воспитанницей детского дома. Девочка была совсем крошкой, даже говорила еще плохо, но она была абсолютно одиноким ребенком. К ней несколько раз в больницу приезжали воспитатели и няни. А в остальном…

Медперсонал к ней относился пренебрежительно, детям ее возраста их родители запрещали с ней общаться, потому что ее вид оставлял желать лучшего, а чего они ожидали от ребенка, который в 4 года лежит один в больнице, да еще и в отдельной палате?!

Мы со старшими девочками «подкармливали» Сашу, уж очень она была худая, но такая милая, чистая, я к ней сразу прикипела. Ее выписали раньше меня, и я попросила у ее воспитательницы номер телефона, чтобы найти их, «вдруг моя мама согласиться забрать Сашу» — так я думала тогда.

Мама не согласилась по объективным причинам, но я все равно несколько раз звонила на тот номер телефона, чтобы узнать, как у Саши дела, но номер всегда был недоступен.

Больше я никогда не видела Сашу.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Роман Рос

    А для меня эта история не только об одиноком ребенке из дд, но и о домашнем ребёнке, у которого есть сердце — Катя, спасибо Вам за это.

    25 мая 2021
  • Татьяна Таланцева

    Прямо вспомнила свое состояние после неожиданного КС. Как мне приказали выпить побольше воды, чтобы выходил наркоз, и я лежала в луже, и никто не приходил поинтересоваться, как я. Я мучилась от боли и не могла встать с кровати. Медсестра брезгливо вынула из под меня описанную простыню. Это было так унизительно.
    Бедный муж почти не спал, ухаживая за мной.
    После этого мне потребовалась психологическая помощь. Мне, взрослой женщине.
    Тем более жаль маленьких брошенных детей.
    Люди могут пожалеть котенка, быть добры к соседскому ребенку.
    Но не видеть в ребенке раненую душу.

    13 ноября 2019
    • Иоланта Качаева

      Татьяна, сколько боли и унижений приходится пережить. И самое ужасное, когда это вынуждены переживать дети. Одинокие дети.

      14 ноября 2019