Одиночество всегда со мной

0
1057
11

Долго разбиралась в себе и не могла никак понять, что со мной происходит, и, наконец-то, разобралась

 

Часть 35. Одиночество всегда со мной

Читать весь блог Марины

Почему именно одиночество? Вроде есть муж есть и дети, есть сын старший, который всегда выслушает меня, но нет взрослого человека, который бы меня понимал и был бы на моей стороне.

Родственники не понимают меня, почему я именно это делаю. Подруги — есть парочка, но они не понимают тему приемного родительства, и об этом мы не разговариваем.

Есть муж. Да, есть, но, скорее всего, он принял мое решение, что я хочу быть приемной мамой, и пошел мне навстречу, но ему  дается приемное родительство очень тяжело. И сейчас супруг работает вахтовым методом, чтобы приезжать только на выходные.


Для него это легче морально, и, честно, мне легче, так как у него много требований к детям, и ему сложно понимать, что вранье у детей вряд ли уйдет, что любовь надо заслужить и самому меняться, а не менять детей.

По поводу воспитания у нас много разногласий, и тяжело сойтись в каком то мнении.

Еще мне очень обидно то, что супруг думает больше о своих родителях, что им нужно помочь в ремонте машины, что нужно купить аккумулятор, что обещал папе поменять масло в машине. А как же мы — семья?

Причем 2 месяца я ждала, когда он встанет там на ноги, и мы эти 2 месяца жили сами, но на третий месяц я сказала ему прямо, что, может, уже семье начать помогать стоит? Такое ощущение, что он уехал и снял груз со своих плеч, хотя в основном я больше всего отвечаю за семью, думая, что надо чем-то накормить, надо подарки купить к Новому году, нужно на стол накрыть. А еще у нас репетиторы и психологи, поэтому мне нужно больше работать и как-то разорваться, хорошо, если бы у меня был бы клон…

Очень трудно все делать, иногда я рассказываю старшему сыну или дочке. Таня говорит, что мне надо об этом общаться явно не с детьми, а с папой, но с папой мне сложно об этом говорить.

В его глазах я сильная и никогда не жалуюсь, а если прошу помогать, то обычно он говорит: «Да». А утром все равна встаю и иду делать я, а когда муж не в настроении или обижен на поступки детей, то говорит, что не хочет кого-то из детей везти, или что он никуда не поедет. И  как рассчитывать? Сразу надо менять свои планы и переигрывать, поэтому мне, конечно, проще сразу полагаться только на себя и детей.

И получается, что мы все вместе с детьми, а супруг в сторонке, обижается на то, что дети на первом месте у меня. Да, у любой матери ребенок на первом месте. И если мы все делаем вместе, не надеясь на помощь кого-то, то и мы сплотились уже, и знаем, кто и что хорошо делает, кто и за что отвечает.

И поэтому я чувствую себя танком, который прет по сугробам. Но и у танка заканчивается солярка. Или  танк просто ломается. Даже болеть мне нельзя, иначе просто некому будет все это делать.

Может, у меня это минутка слабости, и я пишу это, и я просто устала. Не знаю, может, вообще я не права, и все так живут, но это реально сложно.

Может, кто-то меня поймет, а может, и нет. Я просто написала, что у меня на душе, потому что мне некому это рассказать…

Фото — freepik.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

11 комментариев
  • Alla Novikova

    Обнимаю вас. Сил вам много-много на много-много детей. Они отдадут втрое. Иногда кажется из тебя не просто тянут, как коктейль из трубочки, а прямо качают насосом. Но наступает момент и твой ребенок совершает прорыв: столько радости, эмоций. Думаешь, как бы унести все это. Сначала ведь отдал, чуть ли не до донышка. Наверное, только женщины способны на эту самоотверженность. Мужчины, простите меня, но ваша самоотдача просто, наверное, в другом в большинстве случаев. Это карьера, инновации, развитие, Родина, дом. Нам с вами бывает как за стеной за каменной. Но нам тоже трудно вкладывать все в детей, особенно в чужих детей с огромными пустыми провалами в душе.

    12 января 2024
  • марина

    спасибо большое за обратную связь ,я думала может только у меня так и когда читаю ,что у многих эта проблема ,значит в основном не во мне дело ,и от этого легче

    28 декабря 2023
  • Светлана

    Марина, и у нас в семье очень похожая ситуация, я Вас очень хорошо понимаю, как про себя читаю. Муж у меня иностранец, мою идею взять ребёнка принял, правда очень аналитически все взвешивал, но вот застрял в своей стране да так, что даже мои родители этого не понимают. И мама с папой мои не принимают поведения ребёнка, сколько не предлагала книг почитать, о последствиях сиротства рассказать, ни в какую. Моя мама мне помогает, но как только всплеск плохого поведения, она очень трудно это переживает и я стараюсь какое-то время её не привлекать. Уже привыкла все делать сама, у нас садик далеко, тренировки, я работаю 3 субботы в неделю, чтобы компенсировать ранние уходы на тренировки и начало рабочего дня в 8-30. Если честно, для нас хорошо, что муж пока далеко, потому, что если бы он был в разгаре адаптации, не знаю, чем это бы закончилось бы. А так хотя бы с ним не спорим и не ругаемся, он звонит редко по видеосвязи. Семья астронавта))) Знаете, что любопытно, чужие люди, от которых не ожидала, приняли моего ребёнка гораздо лучше, чем самое близкое окружение. Соседи очень по доброму к нему относятся, чинят наш велосипед, стоящий в коридоре, спрашивают как дела, когда утром выходим вместе, зовут в гости. Коллеги на работе очень тепло относятся к сыну. Вот здесь и подписываюсь позитивом и поддержкой, и сам сын радует тем, как он меняется. А Вы, Марина, говорите, что сплотились с детьми, это же очень хорошо. Может, все вместе сделайте какой-то приятный сюрприз папе, мужчины же как дети, им надо отдать внимание ). В целом, я думаю, что все мы справимся и у нас вырастут хорошие дети и жизнь свою построят правильно. Русская женщина коня на скаку в горящую избу загонит, а не только )))
    Поздравляю всех мам и детей с наступающим Новым годом! Счастья в Ваши дома, и почаще слышать «мамочка я тебя очень-очень люблю».

    24 декабря 2023
    • Юлия

      Я заметила, что наши мамы с возрастом явно нас идеализируют. Когда у моих детей начинаются косяки с поведением, мама сразу начинает говорить о том, что «ты такая не была».
      Во-первых, я прекрасно помню, какая я была, а во-вторых сразу напоминаю маме, что моя жизнь началась совсем не так, как у приемных детей, а травма проявляется трудным поведением и адаптация это не росказни психологов и длится она не один месяц и даже спустя годы в семье ребенка может накрывать при малейшем стрессе.
      И очень счастлива, что мы не живём вместе.

      27 декабря 2023
  • Елена Игнатовская

    «ему сложно понимать, что вранье у детей вряд ли уйдет, что любовь надо заслужить и самому меняться, а не менять детей» как-будто с языка сняли. Иногда вроде бы все хорошо, а бывает ну прям совсем невмоготу, такое ощущение, что наши мужчины застряли где-то в возрасте обиженок и ожидающих от всех к ним понимания, а самим стать настоящими мужчинами, за которыми, как за каменной стеной, только от волшебного пендаля получается. Жаль, что они не могут быть ими всегда. Почти такая же и у нас история, никак не принимает муж особенности поведения детей, вечно ссоры, ругня, мы с ним спорим. Начинает кричать, я замолкаю и могу неделю не разговаривать и естественно ни о чем не прошу в этот период , все сама.

    23 декабря 2023
    • Ирина

      И у меня в семье такое часто случается. Муж обижается и молчит. Сам собой занят в это время. Очень удобно ему. И я изменила тактику. Он обижается, а я не отстаю: прошу дела по дому сделать. Иначе он как в отпуске, а я за двоих лямку тянуть должна?

      23 декабря 2023
    • Юлия

      Елена, у вас просто очень сложные дети. Мои непростые, но все проблемы классика для детей из системы. А ваши — каждый задача с пятью звёздочками.
      Читаю ваш блог и восхищаюсь вашим терпением, спокойствием и способностью принимать детей такими, какие они есть.

      27 декабря 2023
  • Катерина

    И очень правильно, что рассказали. На самом деле у многих такие ощущения. Это грустно. Но если кто-то хотя бы понимает, то вы уже не одиноки. Дети — это огромная работа и физическая и эмоциональная, и постоянный груз ответственности, который нельзя снять с плеч

    22 декабря 2023
  • Ольга Жаркова

    Вам тяжело.
    Но подумайте например о матерях, которые растят детей без мужей.
    У меня двое. Еду за третьим.
    Точно ни на кого кроме себя не полагаюсь.

    22 декабря 2023
  • Елена

    Искренне Вам сочувствую, что нет помощи от мужа. У меня было так. Я в какой-то момент тоже устала все тащить на себе и стала слабой, не разбирающийся во всех вопросах, я бы сказала прикидывалась тупенькой. Очень тяжело было не сорваться и не сделать опять все самой. Помогло, но муж продолжает обижаться на кровного сына. Когда взяли дочку уже все были в адеквате и понимают кто и что должен делать. Бабушки и дедушки у нас очень далеко, у нас есть только мы для помощи друг другу. Желаю Вам удачи!

    21 декабря 2023
    • марина

      Спасибо

      22 декабря 2023