Обычная странная девочка. Часть 1

0
1545
4

Девочка очень просила, чтобы на ночь возле кровати лежала еда, например, огурцы или крабовые палочки. Так ей было спокойнее. И мы так делали

Глава 20. Обычная странная девочка. Часть 1

Читать все записи в блоге Эльвиры

Я читала книги о приемных детях и была готова к разным странностям ребенка из детского дома.

Что в нашем случае было необычного, и как мы с этим справлялись?

✔️ Так как в детском доме были проблемы с едой, то девочка очень просила, чтобы на ночь возле кровати лежала еда, например, нарезанные огурцы или крабовые палочки. Так ей было спокойнее. И мы так делали.

✔️Девочка не могла сделать выбор. Если она не знала точно, что хочет, то выбор сделать было нереально. Даже из двух вариантов. Что одеть, куда пойти, что поесть. На все ответ: «Не знаю».

Дети в детском доме не имеют права выбора. Им говорят: «Идите на обед!» Там уже приготовлена порция каждому. Или говорят: «Сегодня едем на экскурсию». И все едут. Выбора нет.


Когда у нас возникала такая проблема, я поясняла девочке, что если она сама не сделает выбор, то этот выбор за нее делают другие. И я выбирала.

Со временем она поняла, что лучше ей выбирать самой. Я учила ее прислушиваться к себе или выбирать любое, если она не может понять, что хочет.

✔️Девочка вела себя очень потребительски. Так как она приехала временно в гости, то хотела все посмотреть, попробовать, со всеми познакомиться. Было видно, что безразличны чувства других людей. И наши тоже.

И еще — дети не понимают, что им плохо в детском доме. Они там привыкли. Там можно жить. Человек ко всему привыкает. Взрослые понимают, что это ненормально. А дети нет!

Девочка говорила, что скучает по детскому дому и хочет туда. Это был шок. Поэтому мы звонили воспитателям, психологу, другим людям из детского дома, чтобы девочка могла пообщаться с ними, и ее тоска не была такой сильной.

✔️ Всех женщин вокруг, которые были с ней добры, называла мама. Мужчин — папа. Это, конечно поражает! И даже я бы сказала, что от этого коробит!

Объясняла ей, что мама бывает либо родная, либо приемная, либо крестная. Остальные женщины не могут быть мамами.

✔️С первого же дня она очень много капризничала, говорила: «Не хочу и не буду». Есть возраст документальный, а есть эмоциональный. Девочка была по эмоциям возрастом на три года. И все особенности трехлетнего кризиса были на лицо.

«Я сама! Не хочу!» Дулась, что все происходит не так, как она ожидает. Ощущала себя центром Земли.

✔️У ребенка не было понимания, что взрослые управляют ее жизнью, ее правами, несут за нее ответственность. Отсюда было такое поведение, что она кричит на весь дом: «Мама!»

Кричит она так, как будто что-то случилось, а оказывается, она просто хочет что-то спросить. И на мое пояснение, что так делать нельзя, что она сама должна прийти ко мне и спросить, девочка возмущалась в ответ, мол, почему это?

Она не понимает, почему должна чего-то ждать, ведь мы за ней приехали и должны заглядывать ей в рот. Разговаривает со взрослыми в приказом тоне. Ориентиры авторитетов смазаны. Нет понимания, кто в семье главный.

Да и нет понимания, что такое семья, в принципе.

И это еще не все.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Ксения

    Вы же сами сами пишете, что в эмоциональном плане ребенок развит на 3 года, но при этом ждете какой-то иерархии и исполнения того, чему дети и в благополучной семье учатся не за день-неделю-месяц.

    25 июня 2022
  • Екатерина

    Вы писали,что ребенок отказал уже 3-м кандидатам, но на сколько мне известно выбор у детей появляется после 10 лет. а девочке семь. или я ошибаюсь?

    24 июня 2022
    • Ольга

      Ребёнок должен дать устное согласие

      1 июля 2022
  • Natalie Bright

    Очень полезным опытом делитесь, спасибо!
    Пишите ещё!

    24 июня 2022