Это произошло не так давно. Я была в предвкушении знакомства с 11-летней девочкой. 

Часть 1. Как мне обрезали крылья

Преодолев расстояние в течение 21 часа из одного региона в  другой, потратив деньги, взяв отпуск ради этой встречи, подняв мужа, бабушек и дедушек для присмотра за моим кровным сыном, пока меня не будет дома, и, вообще, подготовив все документы, я услышала от регионального оператора, что этой девочки в детском доме нет! И появится она только 17 сентября следующего года, познакомиться с ней не получится.

И все это при том, что еще за сутки до моего приезда было сказано этим же оператором, что ждут меня такого-то числа, в такое-то время, что я познакомлюсь с ребенком…


Юрист детского дома приблизительно неделю назад рассказывала мне, как все пройдет. Утверждала, что знает эту девочку, и если у нее загорятся глаза при встрече со мной, то она поедет в нашу семью, к нам в Тулу. Приглашала меня на знакомство с ребенком!

А когда я приехала, мне сказали, что этой девочки здесь нет с 1 сентября. И не будет до следующего года!

Вот так вот и подрезают крылья.

Я теперь птица без крылышек. Сижу в хостеле, не могу никак оправиться… Ничего больше не хочу.

Если можно было бы все документы собранные передать, как эстафету другому, то передала бы.

Спасибо вам, добрые люди, те, что выпотрошили меня.

Обидно, обидно, пусто…

ПОМОГИТЕ  ДЕТЯМ-СИРОТАМ НАЙТИ РОДИТЕЛЕЙ

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

16 комментариев
  • Оксана Смыслова-Скоркина

    Спасибо ВСЕМ !!!
    Большая поддержка с Вашей стороны…
    И светлого будущего для каждого от души).

    29 сентября 2019
    • Иоланта Качаева

      Оксана, как ваши дела? Что нового у вас?

      3 октября 2019
      • Оксана Смыслова-Скоркина

        Мы встретились. 3 дня обнимались, а на 4-ый последний день (мне пора было уезжать) она не стала со мной общаться: шарахалась, прятала глаза, а когда я пре психологе сказала, что не против общения Леры с мамой, то девочка бросилась к психологу, чтобы её обняли.
        Как будто хотела бы со мной уехать, но кто-то её отговорил( напугал )… Даже до свидания мне не сказала… Ни здрасте… Вообще старалась меня не замечать…
        Вот так-то… Настаивать я не стала.
        Психолог с ней, конечно, должен работать!
        Девочка не видит интереса в жизни. Говорит, что не видит смысла жить!!!! Говорит, что пусть ее лучше «медведь сожрет», но она хочет быть ветеринаром и лечить этих медведей, которых убивают… Причём «сожрет» настойчиво повторяла… Психолог ей нужен. Семья нужна.
        Тесно контактирует с мамой. Возможно мама и напугала ее, чтобы та не встречалась даже со мной. Историю рассказывала мне, как в кино муж с женой договорились 1 000 000 заработать — обмануть подругу, что ноги отказали у мужа. Та дала 1 000 000, а жена с деньгами убежала. Тогда подруга предлагала мужчине остаться с ним… Просто так ребенок не расскажет ни с того ни с сего именно этот сюжет.
        Если бы психологи поработали с девочкой и подтолкнули к переходу в новую семью, а не прятали бы голову, как страусы, дабы не брать на себя никакой ответственности, то все у девочки наладилось бы. А так она там 3 года сидит и до 18 так просидит(
        В общем я все доки убрала в ящик))) Устала…
        Стоит ребёнок перед глазами… Стыдно, что потревожила ее…
        Много всяких чувств. И вообще, я решила, что взрослые дети там и не плохо себя чувствуют. В семье им возможно даже хуже будет. Ведь в семьях учат жить, заправлять кровать, наводить порядок, читать, готовить… А в детдоме все делают за них. Выходят несоциализированные поэтому.
        Нужны хорошие педагоги там и систему, что ли, менять нужно… Не знаю… Чтобы в семье после детдома не было сложнее, чем в учреждении, и чтобы дети этого не боялись… Ведь многие не хотят просто в семью сами! А с такими детьми хлопот не оберешься, взяв их под свою ответственность.
        В общем, мыслей очень много. Стараюсь избавиться от них. Если вернусь к этому вопросу, то грудного спасать буду ребенка, не варившегося еще особо во всей этой каше)))
        Всего доброго!
        Спасибо за внимание!!!

        12 октября 2019
        • Иоланта Качаева

          Оксана, спасибо за ваш подробный рассказ о том, как вы ездили на встречу с девочкой. Возможно, вам самой сейчас будет легче разобраться в своих чувствах, если вы поговорите со специалистом. У нас в фонде консультации для кандидатов и приемных родителей проводят опытные психологи, приемные мамы. Можно записаться здесь https://changeonelife.ru/consultations/

          15 октября 2019
  • Виктория

    Удачи в нахождении именно того ребенка который ваш!

    28 сентября 2019
  • Таисия

    Значит, всё сделано правильно. И ребенок был не Ваш, поэтому ушел. Может, Вы бы потом тысячу раз пожалели. Всё идёт так, как должно идти. Все по воле Божией))) не унывайте

    28 сентября 2019
  • Анастасия Сизова Лобанова

    Удачи Вам!!!?

    20 сентября 2019
    • Оксана Смыслова-Скоркина

      Спасибо!)

      20 сентября 2019
  • Николай

    Подскажите, а что за учреждение было?

    18 сентября 2019
    • Оксана Смыслова-Скоркина

      Я пока придержу эту информацию. Мне все-таки выдали направление и куплен билет в Евпаторию. НО!!!!!!!! Сегодня опять сюрприз- просят переделать направление….)))) при том, что я нахожусь уже в другом регионе….Вот подала запрос, чтобы переделали направление и выслали по почте. Жду. Послезавтра утром уже поезд отправляется. Нервничаю….Переживаю….Надеюсь, что все-таки пришлют новое направление с шапкой, в которой указан адрес санатория в Евпатории, в не детдома в регионе, в который я приезжала на знакомство изначально….Умолчу пока регион, учреждение…..Может одумаются и перестанут палки в колёса вставлять.

      19 сентября 2019
      • Иоланта Качаева

        Оксана, мы всем фондом с вами, очень надеемся, что все у вас получится. И если понадобится — по возможности подключимся.

        20 сентября 2019
      • Светлана

        Оксана, конечно, ситуация, в которую вы попали, очень неприятная и обидная. Но, поверьте, скорее всего произошла она из-за обычной халатности сотрудников, а вовсе не потому, что кто-то желает вреда вам или девочке, с которой вы не встретились. А может быть, судьба хочет сказать вам, что это не ваш ребенок? Остановитесь, оглядитесь. Может, ваш малыш рядом и не надо ехать к нему через пол-страны? А это чья-то чужая дочка?

        21 сентября 2019
        • Оксана Смыслова-Скоркина

          Спасибо, что не «прошли мимо» и не остались равнодушны. Насколько я знаю, ещё ни один ребёнок не достался без проблем никому. Я уже на полпути в Евпаторию. Скоро должна состояться встреча. Благодаря всем этим трудностям я её уже люблю, как свою родную. Как говорится и в радости и в горе………

          21 сентября 2019
          • Tatyana_K

            Самый верный путь — указывает Ваше сердце, слушайте только его…Удачи Вам )

            23 сентября 2019
          • Иоланта Качаева

            Оксана, спасибо за то, что делитесь своими чувствами, эмоциями. Мне кажется, что поддержка пользователей сайта окажется нужной в самый важный момент на вашем пути к ребенку.

            24 сентября 2019
    • Оксана Смыслова-Скоркина

      Я ответила в комментариях к блогу.

      20 сентября 2019