«Обещаю, я тебя найду и заберу!»

1
5256
6

Встретились мы с ней взглядом, и все - искра, буря! Моя - от стертых о простыню волосиков на затылке до криво подстриженных ноготков на малюсеньких ножках.

Часть 2. «Обещаю, я тебя найду и заберу!»

Читать все записи в блоге Татьяны Калачевой

После того, как мы встали в ближайшие опеки на учет, мне приснился сон. В пустом помещении, похожем на КПП какой-то, посередине стоит стол. На нем девочка лежит. Большая уже такая, но только лежит, не сидит, не стоит. И плачет, захлебывается слезами, вся в грязи и слизи какой-то.

Я кидаюсь к ней, руками счищаю всю эту мерзость и говорю с девочкой, говорю, говорю. Обещаю найти, забрать, обязательно забрать ее отсюда.

Проснувшись, обзваниваю всю базу заново. Будто под руку кто толкает, быстрее, ищи, звони. Детей нет. И внезапно через пару дней после этого сна, раздается звонок, изменивший жизнь нашей семьи: «Есть девочка, 8 месяцев, смотреть будете?» Да! Конечно, да!

Сразу же звоню мужу: «Срочно! Завтра надо прям с утра ехать!» Едем в город Ангарск, соседний с нашим. Для себя решила, что едем забирать, не булочки в магазине смотрим ведь.

Руки трясутся, нашли фото девочки в базе, вроде симпатичная. Приехали в опеку, выслушали информацию по здоровью, взяли направление.

Приехали в дом ребенка. Зачитали медицину еще раз, вроде ничего неподъемного для нас нет. Главврача не дождались, пошли знакомиться с девочкой.

Зашли в группу — тишина. Вообще во всем доме ребенка тишина, только взрослые голоса, хотя не тихий час.


Подвели нас к кроватке, говорят, вот Кира. Лежит кабачок в ползунках. Не сидит, не ходит, только переворачивается на живот. Звуков не издает, задержка речевого, психического, физического развития.

Кулачки сжаты, на наше появление сжалась вся, глаза зажмурила, голову втянула. Через пару минут открыла глаза.

Встретились мы с ней взглядом, и все — искра, буря, безумие😍 Моя — от стертых о простыню волосиков на затылке до криво подстриженных ноготков на малюсеньких ножках. Именно та девочка, которая мне снилась, которую я обещала забрать. Мой космос, моя дочь.

Нам разрешили взять Киру на руки. Сидела спокойно, очень внимательно рассматривала лицо, трогала ладошками. И это после слов воспитателя о том, что «она чужих не любит, на контакт плохо идет»! Ну так мы и не чужие 😁

Вернулись в кабинет соцпедагога, говорим, забираем Кирюху. Соцпедагог (золотая женщина просто) созвонилась сразу с опекой, там сказали, нужен акт общения, что контакт с ребенком установлен. Без проблем, идем общаться прям вот сейчас.

Отвели нас в игровую, вручили Киру, специалист села писать акт. В игровой очень много игрушек — ярких, красивых, новых. Сразу бросается в глаза, что дети с ними не играют.

На наш вопрос о прогулках и играх здесь нам ответили, что детей не выпускают из кроваток, чтобы на полу их не продуло. В помещении с закрытыми окнами, без малейшего сквозняка, на ребенке теплая кофточка, теплые ползунки, теплые носки.

То есть, 8 месяцев Кира не выходила дальше кроватки, кроме обязательных осмотров врачей и еды/переодевания. И после этого строгим тоном сообщают нам, что у ребенка отставание в развитии по всем параметрам. Да ладно, быть не может, с чего бы вдруг? Может, гены?! 😂

Общались почти два часа, пока Кира не начала немного проявлять недовольство, а точнее, терять интерес и внимание к происходящему. Спрашиваю, может ей спать пора? «Нет, у них просто обед сейчас по расписанию».

Быстро несем Киру в помещение, где кормят ее группу. Там уже никого нет, и нянечки нам заявляют: «А мы уже всех покормили и все убираем».

Мы настолько офигели, что не знали, что сказать. Но все же Киру взяли, посадили в стульчик и начали кормить при нас. После этого мы, все еще в шоке, поехали в опеку писать согласие.

То есть, если бы мы не спросили и задержались еще на минут 10-15, восьмимесячный ребенок остался бы голодным до следующего кормления, потому что никто с ним отдельно возиться не будет?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Евгения

    У меня с сыном так же было, в 9 мес, еле еле голову держал, и комната с новыми игрушками. Но это был дом малютки в г.Воркута. и их тоже в кроватках держали. И нам ставили кучу диагнозов и задержек.

    16 сентября 2020
  • Анна

    Я тоже жду продолжение про вторую дочь и про первую и ее адаптацию.Пишите пподробности,очень интересно

    8 сентября 2020
  • Irina Sib

    О, родной Ангарск! Напомните адрес дома малютки? Микрорайон. Выросла в этом городе,училась в Иркутске.»Там уже никого нет, и нянечки нам заявляют: «А мы уже всех покормили и все убираем».= Почти слово в слово недавно читала у одной взрослой воспитаннице детдома. Никому нет дела,что ребенок будет кричать от голода. Дадут успокоительное и дитя уснет… Страшно…

    7 сентября 2020
  • Гуля Воробьева

    Ужасные люди, сами же матери! Зачем они вообще идут работать в такие места, где в них нуждаются больше всего, если сами ничего дать не могут, элементарного ухода за малышами. И цинизм тут и проф выгорание не при чем, человек в любой ситуации останется человеком, а это — звери, еще и не хочется вспоминать случаи, где детей в дд вообще бьют, этим взрослым все воздастся

    4 сентября 2020
    • Татьяна Калачева

      Это я ещё про вторую дочь не написала. Вот там жесть будет.

      5 сентября 2020
      • Irina Sib

        ждем с нетерпением. Здоровья желаем!

        7 сентября 2020