О том, как таяла Снежная королева

0
1217
3

А теперь поговорим о чувствах, эмпатии и вообще образе «Я» моего чуда. И о том, как она рождается заново

Часть 9. О том, как таяла Снежная королева

Читать все записи в блоге Натальи

По сухим сводкам из документов читаю, что Карина родилась очень быстро, с очень маленьким весом, жесточайшей анемией и, видимо, с очень сильным желанием жить. Это себе уже дорисовала. Настолько сильным, что она была готова об этом кричать долго и громко

Такой способ выживания выбрала себе доча, беспроигрышный вариант. Заору — возьмут на руки, не возьмут — пожалеют об этом😄 Это тоже достраивает моя фантазия и анализ ее поведения.

Но тем не менее, Карина — очень тактильная девочка, любила обниматься с самого начала, любила массажик перед сном и вполне не против была покачаться на ручках. Да и сейчас не против иногда, хоть и ножки свисают до пола уже🙂

Объятия любила, пожалеть, погладить всегда просит, а пожалеть сама никак не могла. Проси, не проси — снега зимой не выпросишь.

Очень красноречиво отсутствие эмпатии показало себя, когда я угодила в больницу с острым аппендицитом.


Как бы я не говорила, что мне больно, как бы я не шла медленно, согнувшись вынужденно, как бы я не ложилась полежать, какие бы я таблетки не пила (чего было делать нельзя, испортила я врачам всю картину), результат один: «Мам, гулять идем? Мам, возьми на ручки! Мам, а поиграть? Мам, а сказочку?» А мне больно на десять из десяти! А Карина упорно требовала только удовлетворения своих потребностей.

Вызвала я «скорую», и тогда что-то зашевелилось в ней, притихла, наблюдала за тем, что делают врачи. Когда мне сказано было собираться, она восприняла это как приключение😀

Помогала мне вещи собирать, обрадовалась, что ночевать поедет к моей подруге. А уж когда в «скорую» сели да поехали с мигалками-ууух! 😄 Здорово как!

В общем, моей болью не прониклась вообще. Когда за ней пришла моя подруга, помахала мне радостно ручкой и поехала в такси. По словам подруги Иры, дочка быстро уснула. Я же очень тревожилась, как она будет спать на новом месте.

Меня прооперировали на следующий день. «Переборщили» анестезиологи с наркозом, выходила из него долго, «мультиков» насмотрелась на год вперед😁 Придя в себя, потянулась за телефоном, чтобы связаться с дитем. И тут: «Мамочка, привет! А почему ты лежишь? А покажи, где ты!»

Она настоятельно требовала видеоэкскурсию, а вставать было совсем нельзя, даже если потоп с землетрясением. Вот так мы и общались по видеосвязи: Карина спрашивала, когда я ее заберу, вводила у подруги свои правила, проверяла ее на прочность, да так, что я уж хотела сбежать со швами и спасать! Иру! 😄

«Я ем только белые яйца, коричневые не ем», — как вам такое заявление? 😁 Мы это до сих пор вспоминаем😁

В общем, через неделю моих веселых приключений в хирургии вернулась я домой с дочей. И она была уверена, что я обязана скакать и прыгать, поднимать ее, таскать ее велик, догонять ее на самокате и вдруг такое: «МНЕ НЕЛЬЗЯ!» Что значит нельзя? Хочу, и все тут!

Вид моего шва не пугал, скорее, удивлял Карину. Ее интересовало больше, сотрется ли зеленка, чем то, болит ли. В связи с этим всем я купила ей набор доктора, и мы стали с ней каждый день играть.

Тут как раз и «всплыла» ее операция на глазки, хоть она и не помнит ничего. Зато меня она мастерски «оперировала» мне именно глаза несколько раз. Но и аппендицит мой, что уж тут, тоже.

В какой-то момент она даже решила стать врачом, специализацию только не выбрала. То окулист, то невролог, то стоматолог. И в этих играх хоть стала понимать слова: «Мне больно». Стала гладить, жалеть. И это через 9–10  месяцев дома.

Еще через время стала говорить и о себе яснее: «Я расстроена», «Мне что-то грустно» и так далее. Ранее ведь любая эмоция — это крик. По-другому она не умела.

Один день вообще перевернул все, и стало ясно, что доченька оттаяла. Моя мама тяжело больна. Папа угодил в кардиологию, и я забрала маму к себе, чтобы ухаживать за ней, пока папа лечится.

Вечером Карина всячески пыталась развлечь бабушку, стала сама кормить ее из ложечки. Это так трогательно! Чистила ей мандаринку и кормила! Моему счастью не было предела! Понимаю, конечно, что она так делала, глядя на меня, но все же!

И тут происходит невероятное. Карина берет свою розовую гитару и поет бабуле свою любимую на тот момент песню «Прекрасное далеко». Мама была повернута к Карине, я кормила ее тихонько. Мама смотрела, слушала, оценить старания Карины она, к сожалению, не могла.

Карина допела и расплакалась: «Мама, почему бабуля не улыбается? Ей не понравилось? Я так хотела, чтобы она развеселилась!» Так горько мой ребенок еще не плакал!

Я обняла ее крепко, утешить ее было сложно. Я и сама плакала от смешанных чувств. Грустно и горько от того, что моя мамуля угасает.

Радостно, что доченька стала чувствовать, ожила, растаяла. Долго мы сидели вот так, обнявшись, разговаривали, а мамуля мирно спала, взяв в руку мой палец. Полтора года понадобилось, чтобы растопить льдинки из слова «вечность».

А о том, как Карина стала «правой рукой» деда и узнала обо всех премудростях родственных связей — это уже другая история.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Вика

    Да, всетаки эмоциональный интеллект и эмпатию можно развить только в семье, в системе это не доступно. Спасибо вам🌷

    24 декабря 2022
  • Екатерина

    Очень трогательная история! Пишите легко и с юмором даже о таких непростых ситуациях в жизни.

    22 декабря 2022
    • Наталья

      Спасибо🙂 Да, а по-другому не выжить. Вселенское нытье и мысли «Всё пропало!» Не помогут ни, мне, ни моему ребенку и моим родным🙂

      25 декабря 2022