Бои на скалках, пирожки с сюрпризом, рассвет на берегу Дона — традиции приемной семьи

0
655
3

Любые наши семейные традиции – это время. Время с детьми, время друг для друга с ними, время слушать.

Часть 9. Бои на скалках, пирожки с сюрпризом, рассвет на берегу Дона — традиции приемной семьи

Читать все записи в блоге Ивана Заборовского

Большое искушение у меня выливать, выливать и выливать на вас наши новые истории и впечатления, но я постараюсь быть последовательным. Сегодня поделюсь историями наших традиций и привычек с нашими парнями.

Мы христиане, и основная, даже ежедневная наша привычка — чтение Библии. Конечно, читаем и классику. Первый наш опыт — выучить заданную в школе басню — длился три дня. Денис (ему было 10) швырял книгу и кричал, что этот Пушкин такое написал, что даже прочесть невозможно. Это была басня Крылова «Ворона и лисица».

Прочесть и тем более выучить он не мог фразу: «На ель ворона взгромоздясь…» На третий день мы вместе приняли решение, что вечером мы либо исполняем басню, либо исполняем сто приседаний, а потом все равно басню. Исполнили-таки басню без приседаний. И с тех пор, поверив в себя, не «паримся» с поэзией. Она нам нравится.

Тем более, что все знают нашу семейную историю, как я после десятого класса уже выучил поэму Пушкина «Руслан и Людмила», и когда наши дети были младенцами, я их убаюкивал, читая им наизусть именно ее. И сейчас ее знаю, иногда, когда просят, рассказываю им ее отрывками. На всю – терпежу не хватает, ни у рассказчика, ни у слушателей)

Мы, конечно же, молимся. Это наша традиция, от которой, даже, если бы мы, взрослые, захотели бы отказаться, дети нам этого сделать не дадут, потому что утреннее совместное благословение, «Отче наш» и обнимашки с поцелуями – это даже не ритуал, или традиция, а часть нашего дня. С этого он начинается у нас.

Вместе что-нибудь вкусное готовить – это не традиция, а удовольствие. Катать кружки на вареники или пельмени, возиться с тестом или фаршем. Это – время вместе, куча веселых моментов, это эксперименты (это идеальный тренажер для выработки родительского терпения))), ведь нужно же было просто научить, чтобы кружок был ровный, а тестом не кидаться и муку не рассыпать.

А бои рыцарские на скалках? Это же парни! У них все, что в руках – это оружие. А пирожки с сюрпризом? А пара перебитых сервизов за мытьем посуды? А отогнать вовремя от сковородки с маслом, в которую вдруг, ради опыта, воды плеснули?


И это, конечно же, опять и опять – время вместе. Это возможность говорить, рассуждать, слушать, смеяться, планировать, мечтать…
За эти годы все наши дети научились готовить. Они умеют делать пюре, научились печь шарлотку. Они не боятся плиты, перестали бояться сделать «не так».

Ребята могут найти рецепт в Интернете и попробовать сами приготовить какой-нибудь торт. И, конечно же – это полный восторг, когда они прибегают на кухню утром: шум, гвалт и море эмоций.

Но прежде всего есть у нас правило: завтраки – папино царство. Это для желающих – кофе, какао и другие напитки. Оладьи, блины, хлеб – это мои просторы. Особенно приятно делать это для них с утра, пока все спят. А вот пирожки-булочки-тортики – это наша мама (сладости). Салатики – это дети. Пюре – это Андрей. Он старший, сильный, и умеет сделать так, что пальчики оближешь. Мы с моей любимой родились и выросли в Киргизии, поэтому у нас разнообразие азиатской кухни превалирует.

Есть традиция – мастерить – рисовать-клеить-выжигать-точить из дерева. Мы даже на день рождения парням подбираем подарки с пользой. Никите купили профессиональный выжигательный аппарат по дереву, Денису, как старшему – токарный станок по дереву. Конечно же, эти подарки – для всех. Парни с удовольствием возятся в мастерской, а выжигают с мамой, рисуют с ней же.

Есть у нас сугубо мужская традиция – раз в год, ранним утром, вот уже в течение пяти лет мы встречаем восход солнца. У нас есть излюбленное место — курганы на берегу Дона. Мы были там и летним утром, и осенним, и весенним. Парни «разводят» меня и на зимний рассвет, но пока я не решаюсь на это.

Но хочу я вам сказать – это особое переживание, когда по темноте мы собираемся, они еще спят, даже одеваясь. Спросишь их: «Может, спать»? «Нет, пап, мы сами же хотели!»

На пятый год, я уже думал, что дети у меня настолько выросли, что им уже это и не надо, как вдруг, слышу вопрос: «Пап, лето заканчивается, а мы рассвет не встречали». Я был уверен, что это им не нужно, а тут такой сюрприз!

Самое трудное в этом процессе – это в три утра зайти к ним в комнату, посмотреть, как они сладко спят и, переломив себя, заставить себя же их разбудить. Зато потом – это зрелище восхода солнца, эти восторги, эти визги, этот туман над Доном, это время вместе, когда дух от красоты захватывает… Это непередаваемо!

И обязательно – букеты из полевых цветов для мамы и бабушки. Джентльмены растут. Сами набирают, наперегонки, без напоминаний.

Сейчас нас уже больше, теперь, думаю, что наша мужская традиция перерастет в семейную. Я думаю, что следующий восход солнца мы поедем встречать с ночевкой. Кстати, выезды с палаткой — это особенное время.

Любые наши семейные традиции – это время. Время с детьми, время друг для друга с ними, время слушать. Мы стараемся больше делать, чем говорить, больше слушать, больше дать говорить детям.

Чем больше мы их услышим, тем больше поймем, а значит, сможем коммуницировать на более глубоком, эмоциональном уровне. Так в доме растет атмосфера единства. Мы видим, как им это помогает сохранить себя от негативного влияния извне (а его вокруг более, чем достаточно).

Сейчас, на этапе, когда у нас появились новые дети (а, Бог даст, будут и еще), и им нужно уделять времени больше, этот вот «задел» совместно проведенного времени, позволяет нам безбоязненно перемещать акценты внимания, да и парни с удовольствием «нянчат девчонок», поскольку они понимают – это их время отдавать внимание и заботу.

Так что у нас сейчас завтраки папины превратились в завтраки мужской части семьи, а за девочками нашими мы учимся ухаживать.  И это тоже – традиция и хорошая привычка. Думаю, нашим будущим невесткам понравится.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Наталья81

    Здравствуйте!Наша семья тоже из Воронежа.И у нас есть приемные детки.Очень бы хотелось пообщаться в личке.Много вопросов возникло.И очень ваши идеи по поводу традиций понравились.

    24 октября 2020
    • Иван Заборовский

      Да, без проблем. найдите меня в соц сетях. Давайте спишемся. Пообщаемся

      30 октября 2020
  • Светлана

    Класс!!! Спасибо Вам за то, что поделились. Мысленно перебрала традиции нашей семьи, которые стали приходить на ум. Да, на самом деле это и есть тот фундамент, на котором потом дети уже выстраивают свою собственную жизнь.

    15 октября 2020