Часто, когда мы уже отсняли видеоанкеты, дети подходят к нам и спрашивают, когда их заберут в семью, когда придет мама или папа

Часть 3. О малышах

Читать все записи в блоге Дмитрия

Если мысленно вернутся назад в то время, когда только начинал снимать видеоанкеты, провести параллель с сегодняшним днем, приходит осознание того, что каждый год подход к детям, как и они сами, меняется.

А я, в свою очередь, благодаря им обретаю «вечную молодость», звучит, конечно, смешно 🤣, но это действительно так.

Ведь для того, чтобы мы могли общаться с ребятами на одном языке, мне нужно всегда прибывать в трендах, знать, какую музыку дети слушают, что смотрят, во что играют и.т.д., да и не просто знать, а все это пропускать через себя.

Неизменным для меня остаются только возрастные категории, которые я для себя выделяю, их три:

— малыши 0 — 4 года. Как правило, с ними я встречаюсь в домах ребенка, но бывают и исключения;

— средняя 5 — 9 лет;

— старшая 10-16 лет.

К каждой группе детей у меня уже выработан свой подход, определенные хитрости и приемы для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и мог максимально открыться, поделиться со мной своими мыслями, желаниями и мечтами.

Главное — быть искренним и честным, дети это чувствуют, как никто другой….


Поговорим о малышах. С карапузами работать, с одной стороны, одно удовольствие, но в то же время бывают и сложности.

Обожаю момент, когда ты заходишь в группу к ребятам перед съемкой, здороваешься, пауза на несколько секунд, любопытные взгляды изучают тебя, а потом самые смелые бегут обниматься.

Те, кто постарше, окружают камеру, спрашивают, что это, можно ли на кнопки понажимать 😂

Совсем мелкие ползают в манеже или из ходунков машут погремушкой, им тоже интересно. зачем я пришел 🤔

Конечно же, есть и такие ребята, которые боятся, присматриваются, к ним просто так не подойти, нужно время, чтобы они привыкли к тебе, иначе могут совсем в себе замкнуться, заплакать.

Без помощи специалиста здесь никак. Первым делом, нужно узнать про каждого ребенка подробнее, чтобы нарисовать для себя общую картину и составить примерный план действий, осмотреть локации для съемок, подобрать занятия, игры для детей по их возможностям и предпочтениям.

С детьми до года сюрпризов, в основном, нет. Конечно, могут покапризничать, но это редкость.

А вот педагоги, которые в кадре, очень часто сильно волнуются, стесняются, к ним тоже нужно найти свой подход, поддержать, раскрепостить. Часто они пишут огромные тексты на бумаге и потом пытаются их читать, но я их настраиваю на то, что рассказ должен идти от себя, так сказать, от сердца, своими словами.

Те ребята, кто постарше, более самостоятельны, с ними я уже и сам могу беседовать.

Если ребенок стесняется, закрывается в себе, то для начала мы с ним какое-то время поговорим, я рассказываю ему о себе, показываю материал с прошлых съемок, объясняю, для чего все это.

Потом мы можем поиграть в его любимые игрушки, порисовать с ним. Таким образом, ребенок потихоньку отходит, и мы снимаем сюжет.

К таким детям тяжело подойти, а потом невозможно уйти. Они ходят за мной хвостиком, и такое ощущение, что оставляешь частичку себя.

Есть полные противоположности — непоседы 🙃, удержать их на месте — задача не из легких, самое сложное — записать интервью, а поиграть можно и в движении.

Вообще, сколько детей, столько и историй, обо всем не упомнишь и так сразу не расскажешь, поэтому буду рад вопросам в комментариях, на которые с удовольствием отвечу.

Часто, когда мы уже отсняли видеоанкеты, дети подходят к нам и спрашивают, когда их заберут в семью, когда придет мама или папа.

В такие моменты становится неловко, я не сторонник сказок, всегда говорю правду, рассказываю, где будут их видеоанкеты, кто может их увидеть, какова вероятность.

Я уверен в том, что дети хоть и маленькие, но все уже понимают.

Они внимательно меня слушают и смотрят глазами, полными надежды и веры в то, что, возможно, уже завтра они окажутся дома.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Волга

    Спасибо вам за ваш вклад в счастье детей. У меня тоже есть приёмный сын. Но нашла я его не по видео, а по фото. Скажите, а по каким критериям вы выбираете детей для съемки? Или вы снимаете всех детей в ДД?

    19 февраля 2023
  • Ольга

    Добрый день! Я не знаю, снимали ли анкету моей будущей дочери именно вы или нет, но огромное вам спасибо за ваш труд! Дай Бог, чтобы каждый ребёнок, чью анкету вы отсняли, нашёл любяшую семью!

    14 мая 2022