О формировании характера, или Как вырастить настоящего мужчину

0
1023
8

Вчера был один из тех дней, когда кажется, что все усилия напрасны, или только маленькая часть результата достигается

Часть 22. О формировании характера, или Как вырастить настоящего мужчину

Читать все записи в блоге Светланы

Даже тренер на футболе после многократный попыток повлиять на сына, заставить бежать быстрее, слушаться, несколько раз сказал: «Бесполезно».

И как после этого должна себя чувствовать я? И кричала Вове с балкона, и вызывала к дисциплине, а он катит мяч, идет шагом и свистит))

Я представляю, Откуда ЭТО. Но это неуместно, и объясняла, что свистеть на тренировке нельзя. Все мальчики пошли дальше, а сын застрял в своих капризах.


Я спрашиваю: «Почему ленишься?» Говорит, что устал. Решили с ним вместе, что в декабре возьмем перерыв, он отдохнет и подумает, хочет ли ходить на футбол и тренироваться хорошо. Потому что баловаться, лупить мячом по стенам — я его за тридевять земель возить не хочу.

Тут настолько сложно решить, как правильно поступить, заставлять нельзя, отступать при первой лени тоже. Нужно научить справляться с трудностями.

Но я даже не знаю, хочет ли сын ходить на футбол, нет стабильности: день так, день эдак. Пусть доиграет ноябрь, а в декабре отдохнем, думаю.

Кстати, кто какие хорошие книги знает, как выявить способности ребенка и раскрыть их, чтобы он был успешным? Посоветуйте, пожалуйста.

Я дома с ним отрабатываю футбольные маневры, объясняю немного правила, принцип игры. Надеюсь, это пройдет, и мальчик мой заинтересуется спортом всерьез.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Елена

    Может, просто футбол — это не его? Или не дорос. Да мало ли… Путей, как обычно, несколько. Можно мытьём и катанием (то бишь упорным трудом, когда просто продолжаешь делать, не размышляя) добиться, что тренировки войдут в привычку — ну а с каким достижением, это уже другой вопрос. Хотя не отрицаю, любое развитие всегда лучше неразвития.
    Пример из моей жизни. Записали Еву ок. 5 лет в художественную гимнастику, где всё серьёзно, и, хотя у ней данные и хотение налицо, после пары месяцев серьёзных тренировок, когда тренер на растяжке делает больно, «нет, не хочу, не пойду». Настаивать не стали. в 6,5 лет отыскали не спортивную секцию, а занятия гимнастикой 2 раза в неделю просто для развития. Ходит с удовольствием, заставлять не надо, наоборот, дома беспрестанно делает колесо, перевороты, мостики, что приходится останавливать, переключать на другое, а то уж перебор, кажется … ))

    26 ноября 2023
  • Наталья

    Расскажу свой опыт) Моя родная дочь ходила в садик. И на танцы. И в 5,5 лет был скандал. Как раз в ноябре-декабре, что она не хочет. Она устала. Я настаивала. Скандалы стали серьезней. Было странно, так как танцевать ей нравилось и, когда она приходила — то работала на занятии по полной. В итоге, выяснилось, что она устала переодеваться: приходишь в садик, раздеваешься, потом переодеваешься на зарядку, потом с зарядки, потом на улицу, потом с улицы, потом раздеваешься на сон, потом одеваешься, потом на танцевальное занятие в садике, потом с него в обычную одежду, потом на улицу, потом с улицы пришёл на танцы и тут силы переодеваться кончились! И начался скандал!

    23 ноября 2023
    • Светлана

      Наталья, вот и я выяснила спокойно от чего устал. Тренеры нравятся, нравятся. Ребята в команде нравятся, нравятся . Может потому, что я перестала на машине возить из садика на тренировку, т.к. дорого, а бежим 2,5 остановки ножками, торопимся? Да… если на машине ездить будем, будешь ходить? Да. И с тренером посоветовала, он сказал, дети и тяжелее были. То, что Вова отвлекаться, полбеды. Раз начали ходить, продолжайте. И вот мы ещё купили вратарские перчатки и защиту)) и в воскресенье играл хорошо и команда выиграла. У меня есть очень классные фотки с игр, профессиональный фотограф делал, не знаю, как выложить)

      29 ноября 2023
      • Иоланта Качаева

        Светлана, спасибо что рассказали! Про фото — присылайте мне на имейл, я добавлю в ваш блог. iolanta.rene@gmail.com

        30 ноября 2023
  • Аня

    Светлана, выдохните, вы очень торопитесь, только пол года прошло, у ребенка еще адаптация. Мне кажется чудо что он вообще находит силы идти на футбол, а не упирается ложась в истерике. Вы большая молодец, много вкладываете в сына и прогресс виден, но чтобы развиваться Вове нужен внутренний ресурс. Скорее всего он просто не успевает за всем угнаться, так много перемен на одного мальчика. Нельзя сравнивать домашних деток, они не переезжали, не меняли семью и окружение, не проживают травму. Пусть наслаждается тем что есть, не обесценивайте вашу с ним работу только потому, что на фоне других кажется недостаточно. Вы справляетесь! Все обязательно получится!

    21 ноября 2023
    • Светлана

      Аня, спасибо огромное, сразу стало легче. Иногда забываю, что сын пережил и перекладываю на него требования как к 6-летнему, боюсь время упустить. На футбол не буду заставлять ездить, пусть сам скажет))

      21 ноября 2023
  • Jkz H

    Ого, Светлана, отрабатываете с ним футбольные маневры? Высший класс! Вы просто супер-молодец. Без шуток. Все получится, хоть и не сразу. Нам всем (когда проходили ШПР) никто не обещал, что будет легко))).

    21 ноября 2023
    • Светлана

      Спасибо))), но мы просто раскладывать на полу большие колечки и вокруг них «обыгрываем»мячом, как тренер учил, или друг другу бьём в «ворота», по батарее или по шкафу ))….или я долго объясняла, что в свои ворота бить нельзя на 100 примеров, пока Вова не понял. И на какие ворота надо бежать, если его выпустили в поле , хотя это мы пока путаем и хотим пробить своему вратарю)))

      21 ноября 2023