Приемным родителям в опеке начали говорить, что, мол, пусть только муж едет в другой город, а вы, мамочка, тут с детьми живите. Нормальное предложение?

Часть 39. О чудесах

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Добрый день, дорогие друзья!

С наступившим всех новым 2022 годом! Долго думала, какой теме посвятить этот выпуск)))

Серьезных тем поднимать не хочется, а вот чудес всем без исключения не хватает.

Напишу о чудесах этого года…

Самое большое и важное чудо в нашей жизни – это сама жизнь. Правда?

Уметь проживать каждую минутку этой самой жизни и есть самый лучший навык в современном быстротечном мире.

Уходящий год был не самым простым для нас, много событий произошло и случилось.

Недавно задумалась, а что мне еще нужно для счастья, такого полного и бесконечного?

В начале 2021 года я бы ответила, что это еще одна хорошая машина в семье, успехи в работе, большой красивый дом и много путешествий вместе с семьей или вдвоем с мужем.

В середине года я бы ответила, что это больше интересных проектов в работе, грандиозных и масштабных)))

И вот сейчас мой ответ: «Уже все, что нужно для счастья, есть!»

И было все это время)))

Такой непростой был конец осени и декабрь. Мы переболели ковидом, кто-то сложнее, кто-то в меньшей степени. Потом последствия, оказывается, они страшнее, чем сама новомодная болезнь.

Потом разболелась мама, папе сделали серьезную операцию параллельно, а бабушка мужа уже совсем тяжелая. Сейчас нашей бабушки Кати уже нет. Царствие ей небесное!

А ведь именно прабабушка Катя помогла нам с нашими мальчиками, когда появился Даниил, а Андрюхе было чуть больше двух лет. А у меня параллельно начался тот самый грандиозный проект в работе.

И вот, когда я выдохнула, что с родителями все хорошо….

Мне умудрились поставить два серьезных диагноза, но один благополучно сняли. А до этого… Я стояла там перед обследованием в коридоре, а мой муж держал меня за руку и молился. Я тоже молилась. Я поняла, как же я хочу жить! Очень! Как я хочу видеть наших мальчишек каждый день. Как сильно я люблю жизнь))) Мы так плакали вместе, когда вышли уже из больницы.

Сейчас уже все позади. И поэтому я пишу эти строки. Я не смогла лечь спать и не поделиться маленькими радостями своими и тех, с кем я эту радость делила в этом году.

Так, что итоги 2021 года следующие:

  1. Все живы и здоровы!
  2. Мальчики делают успехи, их постоянно хвалят, как самых вежливых и самых «помощников» в саду.
  3. В нашем «приемном детском саду» плюс 5 малышей – это дети тех родителей, которых я поддерживала во время поиска и усыновления, остальные пока не поделились, жду ваших писем и фоточек.
  4. Андрей пошел на подготовку к школе, ему очень нравится. А также он начал заниматься танцами, оказывается, брейк-данс — целая культура. Тренер молодой паренек, очень классный и у него отличный подход к мальчикам! Оказывается, наш Андрюха уже и в баттле участвовал, сам вызвался! Столько радости))) Тот мальчик, который еще пару лет назад не выходил на площадку, где много детей.
  5. А еще большая победа – это история одной приемной мамы, и тут я расскажу чуть подробнее.


Приемная мама, назовем ее Настя, написала мне случайно в группу. У меня есть такая небольшая в Телеграмме для приемных родителей.

Написала, что не знает, что делать. Они живут в N области, а мужа зовут в город D на работу. В опеке не поддерживают.

Дети на попечительстве, не усыновленные. Сначала приемным родителям в опеке начали говорить, чтобы они усыновляли детей и ехали, куда хотели. Потому что в городе D им никто платить не будет, живете, мол, на наши выплаты тогда. Усыновлять прям склоняли.

Потом родителям начали говорить, что, мол, пусть только муж едет в другой города сам, а вы, мамочка, тут с детьми живите. Нормальное предложение?)

Вся замещающая семья переехала в город D, потому что нормально, когда родители и дети живут вместе. Правда?

В городе D они столкнулись с ужасом местной опеки. Приемным родителям хамили, настаивали на том, чтобы они детей усыновили. Сотрудники опеки очень нагло вели себя, когда приходили на осмотр в квартиру съемную. Даже холодильник обследовали.

Сделали выговор, что родители кормят детей макаронами. Хотя там помимо макаронов были и фрукты с овощами, и молочные продукты. Но МАКАРОНЫ!!! Ваши дети макароны не любят? Мои очень, и я часто готовлю в разных видах.

Приемная мама Настя плакала после этих походов опеки к ним, не знала, что делать. Пыталась защищаться, но что может одна провинциальная приемная мама, против машины попечительства города D?

При этом семья несколько месяцев жила вообще без выплат. Из N области не платили, потому что выехали на ПМЖ в город D. Местная опека сказала, что «город наш не резиновый и бюджет тоже, нас не волнует, будите жить на деньги из родного города».

На Настину угрозу, что пойдет жаловаться президенту и в прокуратуру рассмеялись в лицо. Сказали, что до президента приемная мама не дойдет, а в прокуратуре у местной опеки есть свои люди!

Так и сказали: «Останетесь ни с чем»!

Не верите? Я бы тоже не верила, если бы только не была с Настей каждую неделю, а иногда и каждый день на связи.

Было много работы, мы подключили психолога для Насти, а еще и юриста, который знает все тонкости работы с опекой. Много переписок, совещаний, поддержки и шагов.

Итог, Настя успокоилась и перестала плакать, написала с мужем заявление в прокуратуру и ее ПОДДЕРЖАЛИ! Очень круто сработали, затеяли проверку, и я так поняла, что кто-то «полетел с насиженного места»))).

Плюс Настина семья получила все выплаты. Правда, пока только из родного города, но то ли еще будет!

Мы будем добиваться, чтобы замещающей семье по закону все возместили по меркам мегаполиса, в котором ребята сейчас живут, и чтобы они получили все до копеечки. Сейчас после Нового года Настя начнет искать подработку, чтобы самой нравилось и дополнительно приносить деньги в семью.

Разумеется, для Насти наша поддержка без оплаты, юрист просто вела дело Насти. Спасибо всем большое!

Я очень горжусь этой удивительной женщиной, она не сдалась, она прошла колоссальный путь,  сама стала другой.

Для чего это пишу? Точно не для восхищенных комментариев, хотя очень горжусь всей нашей командой. Для нас это правильная благотворительность. Мы не давали «готовую рыбку», мы пытаемся дать Насте «удочку», чтоб дальше она уверенно шла по жизни, знала свои права и конечно, сама могла отстаивать границы свои и своей семьи.

Для своих приемных дочек она будет удивительным примером мужества и силы. И еще это пример, когда не в простой, а сложной ситуации их семья выстояла, сплотилась и идет дальше по жизни вместе!

Кстати, их приемные дочки со множеством проблем. Но это не помешало родителям взять детей под опеку и сейчас растить, как полноценных членов семьи.

Подводя итоги, для меня 2021 год – это год СЕМЬИ и истинных ценностей в жизни.

Сама себе желаю выставить правильно приоритеты в 2022 года – это ЗДОРОВЬЕ, СЕМЬЯ и ЖИЗНЬ в самых лучших их проявлениях! Больше времени посвящать себе и семье.

С наступившим вас, дорогие, любите себя, жизнь и помните, что есть примеры, есть те люди, которые вам помогут и поддержат в любой ситуации.

Со своей стороны я также открыта к вопросам про усыновление, воспитание и конечно про помощь тем, кто не может справиться с СИСТЕМОЙ.

Пока писала ревела белугой, что все позади и что все хорошо. И я тоже большая умница, что не впадаю в истерики, а иду и делаю что-то, что может помочь нам и нашим детям.

Всем мира и добра!

Вопросы пишите на почту titovaaa84@mail.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Анна Титова

    Елена! Спасибо вам огромное! Я желаю всем нам любви, здоровья и бесконечного счастья! Все остальное у нас точно будет 🙏

    9 февраля 2022
  • Елена Игнатовская

    Очень многое ваша семья пережила, сложный был для вас год, у нас таким же «урожайным на беды» был 2020, но мы выстояли, и вы выстояли, значит действительно жизнь прекрасна, хотя бы тем, что мы живы.
    Вы совершили настоящий добрый поступок, а значит Вас можно назвать волшебницей! Спасибо Вам, так интересно читать о Ваших достижениях, а они очень значительные, Вам есть за что себя хвалить!

    7 февраля 2022