О чудесах, победах, звездах и важных моментах

0
924
1

На фото - моя бабушка, мама и две мои дочери. Они все мой нескончаемый ресурс. Может, поэтому мне было легко пережить первое время приемного родительства

Часть 23. О чудесах, победах, звездах и важных моментах

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Анфиса сразу стала моим ресурсом. Я могла подойти, обнять, просто за руку подержать, закопаться носом в макушку, и все тяготы дня, конфликты, усталость уходили и забывались.

С Катей мы часто держимся за руки, пара минут — и как-то мир сразу становится добрее.

Для меня очень важны ритуалы, в нашей семье их много. Это движения, жесты, слова. Иногда даже говорить нет сил, а руку протянуть можно.


Кате исполнилось 17, она заканчивает школу. Вчера меня дернуло пойти с ней гулять. Просто в никуда и низачем, спонтанно. За пару дней до этого начали искать платье на выпускной в интернете, очень понравилось только одно. Ребенку прямо запало.

Но оно в магазине в Москве, списалась, доставляют. Взяла пару недель паузы на подумать, с размером определиться, возможно, съездить в Барнаул — поискать что-то еще. До этого мы и не мерили ни одного.

Гуляем, говорю, давай зайдем в отдел, просто посмотрим. Предлагают все не то, говорят, что пока и завоза нового не было, приходите к весне. Но как-то я разболталась с продавцом, и нам со склада принесли то самое понравившееся платье того же цвета и нашего размера, и денег свободных в этом месяце — как раз на него. Звезды сошлись.

Сегодня я снова готова трубить победное: «Ура!»

У Анфисы были соревнования. И сработали наши с тренером совместные усилия. Дочь сказала, что ей нужно вкусно поесть, но не переедать, погулять, поспать и поиграть в настолки. И не ворчала, не просила все бросить. Т.е. поняла, что дискомфорт, и чем себе помочь.

А еще на этой неделе она сказала, что справится! Не было этого слова в ее словаре, совсем. А вот слова «сложно» и  «не получится» вставляла в каждую фразу.

— Это ты цветы посадила на даче? Это было сложно. Это папа убрал на кухне? Вот ему было сложно. Катя в магазин ходила, как она смогла? Я не смогу, я не справлюсь. У меня не получится. И сложно, сложно, сложно.

Задали учить «Бородино» от начала и до конца. Анфиса спокойно сказала, что до середины она сможет выучить и на «три» рассказать. Делим на неделю дела, она говорит, что я смогу помыть пол, а пропылесосить, если только Катя поможет налить воды в пылесос.

Звезды, люди, усилия сходятся и помогают полярным медведям, трущимся о земную ось, проворачивать Землю.

Вернемся к платью.

— Катя как царица. Мама, а у меня тоже будет такое платье?

— Конечно.

— Я вырасту, буду взрослая, красивая, закончу школу, вы с папой будете по магазинам бегать, платье искать, меня целовать.

И дальше мы рисуем с ней ее мечты, собак, детей, дома, медали. Они все ярче и четче.

Бабушка в таких случаях говорит: «Вода камень точит».

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Елена Игнатовская

    Вот уж действительно, звезды сошлись!!

    19 ноября 2023