Нутрициология — теперь я знаю, что без нее никак

0
701
0

Когда я трудилась волонтером в детском доме, меня расстраивало, когда дети - много и часто - попадали в психиатрию. Теперь, будучи счастливой и, бывают дни и часы - ой, несколько даже истощенной мамой семерых таких детей, я понимаю, почему

Часть 12. Нутрициология — теперь я знаю, что без нее никак

Читать весь блог Александры Матвеевой

«Обычно мы его дома можем терпеть только две недели. Через две недели приходится отправлять его обратно в психиатрическую больницу»,  — так рассказывала одна приемная многодетная мама психиатру, в то время как я зашла к этому же психиатру за рецептом на ноотропы, которые на моих детей все равно почти ни разу ощутимо не действовали.

И горестно это звучит, и, что еще горестнее, вполне понятно для тех, кто знает.

Когда я трудилась волонтером в детском доме, меня расстраивало, когда дети — много и часто — попадали в психиатрию. Теперь, будучи счастливой и, бывают дни и часы — ой, несколько даже истощенной мамой семерых таких детей, я понимаю, почему.

И я давно думаю о том, что если бы в ШПР будущим приемным родителям давали хотя бы один урок по нутрициологии, то было бы намного меньше выгораний, возвратов и трагедий.

Родители понимали бы, как им следовало бы изменить свой образ питания, сна, физической активности, антистрессовой разгрузки, какие витамины, микроэлементы и биодобавки принимать для того, чтобы не выгореть, помогая своим Богом данным детям.

И понимали бы, какие анализы следовало бы поскорее сдать своему новенькому ребенку — или уже не новенькому, но с РРП, УО, ЗПР, ЗРР, ТНР, РАС, ФАС или безо всего этого — ну то есть просто ребенку, с которым ну точно что-то не так, чтобы перевести это «что-то не так» в парадигму метаболических, биохимических причин нарушений когнитивных (умственных), эмоциональных, поведенческих расстройств этого ребенка и начать целенаправленную работу над исправлением всей этой беды.

Поверьте, это возможно!

В той или иной мере — но, с помощью Божией, возможно!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!