Когда я озвучивала фразу «хочу еще ребенка» своим близким - маме, подруге, то реакция у всех была скорее отрицательная

Глава 34. Новый виток

Читать все записи в блоге Эльвиры

Как-то в сентябре мы с дочкой смотрели телепрограмму, в которой показывали детей из детского дома. И когда мы посмотрели сюжет, дочка говорит: «Мама, может еще ребенка возьмем? Их там так много в детских домах».

И я задумалась… Смогу ли я? Есть ли у меня еще силы на это? Девочка моя непростая — с взрывным характером, у нас конфликты, адаптация.

Но что-то внутри меня, наверное, интуиция моя, потянуло меня в сторону положительного ответа на этот вопрос.

Я почувствовала, что могу. Что еще один ребенок получит семью. И что для отношений в нашей семье это будет хорошо.

Дочке будет с кем общаться, я увижу еще над чем в ее характере нам надо будет работать. Хотя, с другой стороны, это опять трудности, адаптация. Но, почему-то мне казалось, что я смогу это преодолеть.

Я пошла в опеку, к сотрудникам, и там состоялся такой диалог:

— Здравствуйте. Я хочу взять еще ребенка.

— Вы уверены? Как давно вы взяли ребенка?

— Четыре месяца назад.

— Вам еще рано, у вас еще медовый месяц не закончился.

— Так уже больше месяца прошло.

— У вас еще адаптация впереди. Не советуем. Будет слишком трудно. Есть риск возврата.

И я ушла.

Но эта мысль зародилась во мне. Она крепла. Да, были и сомнения, страхи, что второй ребенок может оказаться еще сложнее, что я сойду с ума, не справлюсь.


Но и выбросить эту мысль не могла, и Аня каждый день спрашивала — возьмем еще ребенка? Я видела, насколько ей не хватает общения, насколько ей одиноко.

Может, все дело в том, что она с двух лет жила среди детей? Или просто общительна от природы?

Пришла к мужу на семейный совет.

— Может еще ребенка возьмем?

— Зачем?

— Я думаю, что мы потянем еще одного. И Ане не будет так одиноко и у нас будет большая семья. Один ребенок — это мало.

— Ну давай.

В ноябре я пошла на медкомиссию. Пошла одна без мужа, потому что понимала, что в другой регион он не сможет поехать со мной, ведь дочку не с кем оставить, а ехать втроем дорого, да и девочка ходит в школу.

И в декабре, когда я получила заключение комиссии, я пришла в опеку с пакетом документов. У меня их приняли, ничего отрицательного не сказали, помогли заполнить бланки. В анкете я написала — девочка, возраст от 0 до 10.

Пока новогодние праздники, пока осмотр дома (эта процедура всегда одна и та же), пока справка о судимости, о прописке. В феврале я, наконец-то, получила заключение о возможности стать опекуном.

Когда я озвучивала фразу «хочу еще ребенка» своим близким — маме, подруге, то реакция у всех была скорее отрицательная. Мама прочитала мне лекцию на тему «Ты не выдержишь. Будут одни проблемы». Я оспаривала каждый ее довод. Она сильно не настаивала, но и решение мое на поддержала.

На лице подруги увидела сильное удивление. Потом сомнение. Зачем еще? И так трудно. Они переживали, что я не справлюсь. После всех этих разговоров, я начинала сомневаться. Опять внутри раскачивался маятник.

Но от этой мысли я отказаться не могла — интуиция говорила мне, что я на верном пути. И еще мысль: «Документы соберу, но это еще ничего не значит, может не получится, может не смогу найти или поехать. Еще есть пути отхода».

И пока документы в опеке готовились, я искала ребенка…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Анна Левински

    Расскажите пожалуйста поподробнее для чего ездите в соседние регионы за ребенком? По какой причине нет детей в своем регионе? Я много об этом читаю,смотрю и дети есть в базах,а в чем проблема не пойму.

    8 сентября 2022
    • Елена Игнатовская

      Не всегда в своём регионе можно найти ребёнка, подходящего по заданным параметрам. Например, Эльвира ищет девочку до 10 лет, одну, без братьев и сестёр, но такого ребёнка можно ждать годами в своём регионе, а где-то, например в Камчатском крае уже есть такая девочка в базе и туда нужно ехать.

      11 сентября 2022